Перейти к публикации

Доверенность на вывоз ребенка


Кэтрин

Рекомендованные сообщения

Финское консульство тоже требует нотариально заверенное согласие от одного из родителей! Это единое правило для оформления шенгенской визы. Они просто хотят себя подстраховать, видать были случаи. Вам что трудно выполнить это требование? Вы же не стали спорить в УФМС по поводу списка документов для выдачи загранпаспорта? В любом консульстве есть определённый список документов, а если что-то не нравится сотруднику могут затребовать и другие документы. В городе работает не один нотариус, к которому "посчастливилось" обратиться Вашего мужа.

А на счёт того, что ни разу на границе никто не спрашивал.... не знаю. Сколько людей, столько случаев. Меня несколько раз просили доказать, что я мама своей дочери (не смотря на одинаковую фамилию и внешнюю схожесть). Я была свидетелем, как из автобуса высадили маму с 16-летним парнем (не смогла доказать своё родство). И таких ситуаций могу море привести. Поймите, пограничники исполняют определённые инструкции и обижаться на них не надо! А то, что пишут о детях не снимающих маски и проч., зачем же детей с пелёнок учить не уважать законы своей или чужой страны и ставить должностные лица в неловкое положение? :(

Так что не рискуйте, заплатите один раз 500-600 руб. и ездите спокойно. Кстати, тогда можно не возить с собой кучу документов (св-во о рождении и свой внутренний паспорт).

А спорить с сотрудниками консульского отдела (по совету непутёвого сотрудника нотариальной конторы) - бесполезная трата времени и нервов. Поверьте, себе дороже будет. Поставят метку в паспорт и занесут в "чёрный" список, кому лучше от этого будет?

Извините, если что не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы едете через шенген,т.е через Эстонию то должны указать первую страну въезда вдоверености а потом уже перечесления других стран шенгенского соглашения или посещения.

Я не еду в Эстонию. Я еду в Финляндию.

а вариант с паромом не рассматривала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы едете через шенген,т.е через Эстонию то должны указать первую страну въезда вдоверености а потом уже перечесления других стран шенгенского соглашения или посещения.

Я не еду в Эстонию. Я еду в Финляндию.

а вариант с паромом не рассматривала?

НЕт. Если все сложится, то меня довезут до Питера, а в Питере подберет финская подруга. И таким же маршрутом обратно. т.е. дорога практически бесплатная должна получиться. Зачем мне паром? :562108:

 

Финское консульство тоже требует нотариально заверенное согласие от одного из родителей! Это единое правило для оформления шенгенской визы. Они просто хотят себя подстраховать, видать были случаи. Вам что трудно выполнить это требование? Вы же не стали спорить в УФМС по поводу списка документов для выдачи загранпаспорта? В любом консульстве есть определённый список документов, а если что-то не нравится сотруднику могут затребовать и другие документы. В городе работает не один нотариус, к которому "посчастливилось" обратиться Вашего мужа.

А на счёт того, что ни разу на границе никто не спрашивал.... не знаю. Сколько людей, столько случаев. Меня несколько раз просили доказать, что я мама своей дочери (не смотря на одинаковую фамилию и внешнюю схожесть). Я была свидетелем, как из автобуса высадили маму с 16-летним парнем (не смогла доказать своё родство). И таких ситуаций могу море привести. Поймите, пограничники исполняют определённые инструкции и обижаться на них не надо! А то, что пишут о детях не снимающих маски и проч., зачем же детей с пелёнок учить не уважать законы своей или чужой страны и ставить должностные лица в неловкое положение? :(

Так что не рискуйте, заплатите один раз 500-600 руб. и ездите спокойно. Кстати, тогда можно не возить с собой кучу документов (св-во о рождении и свой внутренний паспорт).

А спорить с сотрудниками консульского отдела (по совету непутёвого сотрудника нотариальной конторы) - бесполезная трата времени и нервов. Поверьте, себе дороже будет. Поставят метку в паспорт и занесут в "чёрный" список, кому лучше от этого будет?

Извините, если что не так.

Если Вы ко мне, то мне-то как раз не трудно. Непонятна "позиция" нотариуса и нервирует проволочка с предоставлением документов в консульство. Сегодня наш папа сделал доверенность на год у другого нотариуса. В понедельник в консульство понесу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то, что пишут о детях не снимающих маски и проч., зачем же детей с пелёнок учить не уважать законы своей или чужой страны и ставить должностные лица в неловкое положение? :(

Ой, ну это Вы загнули про неуважение к законам. :girl_sigh: Просто внутри шенгена таможня выполняет формальную функцию: ставит штамп въехал-выехал. И никто там не будет будить спящего ребенка, чтобы посмотреть на него, в отличие от наших таможенников, которые заставляют всех выйти и построиться, а сами шерстят машину. Как-то мы очень поздно ночью подъехали к границе, а по громкой связи объявляют: такая-то, то бишь наша, машина без очереди. Я спросила, за какие заслуги. А потому что ребенка маленького на скане увидели, хотя Шурику 5 лет было. И сразу проникаешься уважением и к людям, там работающим, и к стране и тем более к ее законам. А у нас чтобы выехать, нужно туеву хучу бумажек собрать. И не роптать при этом: тебе же услугу оказывают, на свет посмотреть пускают.

Но и при всем этом моем возмущении, я уже писала выше, лучше еще 15 бумажек сделаю и 20 справок соберу, но мой ребенок получит тот отдых, на который настроился. :562108:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не нужны таможенникам в принципе не мы не наши дети, это в их функции не входит, не путайте с пограничниками пожалуйста))) ну большая разница! Кстати мы сколько ездим, если малыш спит его никто не заставляет будить и к окошку тащить, хотя я не спорю, везде бывает нарвешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто проходил таможню Эстонскую с ребенком у которого два паспорта, проблем не бывает? Эстонцам не нужна доверенность на вывоз из их страны ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто проходил таможню Эстонскую с ребенком у которого два паспорта, проблем не бывает? Эстонцам не нужна доверенность на вывоз из их страны ребенка.

Мы часто проходим. Проблем не было никогда. Доверенность ни разу никто не спрашивал. Но у нас с детьми одна фамилия. Если разные, то может быть и будут вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто проходил таможню Эстонскую с ребенком у которого два паспорта, проблем не бывает? Эстонцам не нужна доверенность на вывоз из их страны ребенка.

У моего ребенка с 4-х месяцев отдельный паспорт, никто доверенность на вывоз, мы обычно ездим без папы, никогда не спрашивал, а вот свидетельство о рождении постоянно трясут. Его с собой лучше взять. Причем трясут только российские пограничники, им до всего есть дело. Эстонцам все равно, они никогда даже ребнка не требуют из машины тащить к окошку. А у нас паспортный контроль всегда проходит с выходом из машины в обязательном порядке и построением перед будкой пограничников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, так ведь это хорошо, что российские пограничники проверяют, ведь в паспорте ребенка не указано кто его родители, это можно только свидетельством о рождении подтвердить. Ведь не дай бог ребенка украли и вывозят без согласия родителей например родственники с одной фамилией. Вот у нас вечно всех похаять любят, а случись что сразу погранцы виноватыми будут, не досмотрели, не проверили. А эстонцам все равно кого в страну ввозят, поэтому и не проверяют так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстонцы вас не трясут, потому что наши хорошо работают. Поэтому эсти спят спокойно. На эстонской стороне всегда тщательно проверяют тех, кто едет на рейсовом автобусе. Не знаю с чем это связано, но это из личных наблюдений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте пожалуйста нотариуса на Завеличье, срочно нужно доверенность сделать на выезд подростка за границу. Хотелось бы не на определенную поездку, а на период. Там где мы делаем только на поездку делают, а на форуме читала, что кто- то на год делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на Янушке 4 кабинета принимают, мы за полчаса сделали. Там живая очередь. Но на год не делают, сказали делают именно на поездку. Мы до 1 сентября выпросили, до нового года категорично отказались делать. 600 рублей стоит. Свои российские паспорта надо маме и папе и свидетельство о рождении ребенка и у нас была копия с паспорта того, кому доверяем вывозить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...