Перейти к публикации

Все об анализах

Как собрать, где сдать и расшифровать результаты

Аня

Рекомендованные сообщения

:girl_smile: Алекса, спасибо за информацию!

 

да не за что ) мне здесь сделали полную капрограмму, а не как в поликлинике - два плюсика и закорючка, тут целый лист написан! так что я рада что сдали анализы именно там, да еще и в выходные дни, когда смогли сходить с папой вместе.

а что этот анализ показывает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:girl_smile: Алекса, спасибо за информацию!

 

да не за что ) мне здесь сделали полную капрограмму, а не как в поликлинике - два плюсика и закорючка, тут целый лист написан! так что я рада что сдали анализы именно там, да еще и в выходные дни, когда смогли сходить с папой вместе.

а что этот анализ показывает?

 

Копрограмма представляет собой анализ кала с расширенныи набором показателей. Она позволяет оценить функциональную деятельность желудка, кишечника, печени и поджелудочной железы, выявить наличие воспалительных процессов и дисбактериоза. Этот анализ дает возможность изучить эффективность пищеварительных процессов организма, оценить скорость прохождения пищи по желудочно-кишечному тракту. В медицине используется не только для диагностики заболеваний, но и для контроля за результатами лечения.

В процессе анализа исследуется внешний вид и консистенция кала, наличие патологических примесей и микроорганизмов. В качестве примесей может выступать слизь, кровь. При визуальном осмотре определяется суточное количество, цвет, запах и форма кала, наличие непереваренных остатков пищи и паразитов. Повышенное образование каловых масс (более 200 г в сутки) свидетельствует о нарушениях процессов переваривания и всасывания, причиной которых могут быть заболевания органов пищеварения. Уменьшение количества кала возникает вследствие запоров — симптомов язвенной болезни желудка и хронических колитов.

Нормальные каловые массы имеют уплотненную консистенцию и цилиндрическую форму. Коричневый цвет обусловлен содержанием конечных продуктов пигментного обмена. Он может изменяться под действием пищевых красителей и лекарственных препаратов. Серовато-белый цвет каловых масс может иметь причиной заболевания печени и желчных путей, красноватый цвет говорит о кровотечениях в нижних отделах кишечника, черный — свидетельствует о потере крови в верхних отделах желудочно-кишечного тракта.

Резкий неприятный запах кала является следствием протекания обширных реакций гниения или брожения. Наличие слизи говорит о воспалительных процессах в слизистой оболочке кишечника. Примесь крови свидетельствует о внутренних жедудочно-кишечных кровотечениях. При визуальном осмотре можно также обнаружить яйца и взрослые особи паразитов, особенно гельминтов. В норме кал имеет нейтральную или слабощелочную реакцию, патологическое усиление процессов брожения сдвигает показатель в кислую сторону, гниения — в щелочную.

Химический анализ кала в рамках копрограммы включает определение содержания крови, билирубина, стеркобилина и других веществ. Микроскопия позволяет оценить степень переваривания пищи, процесс кишечной секреции, наличие микропаразитов. Она также выявляет различные патологические включения (мышечные волокна, элементы соединительной ткани, крахмал, клетчатку, клетки крови и эпителия, кристаллические образования и др.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, спасибо! а сколько стоит? вы памперс носили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, спасибо! а сколько стоит? вы памперс носили?

стоит капрограмма 160 руб. дают там стерелизованную пробирку (бесплатно) или можно в аптеке купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полезная информация! Спасибо!

Подумаю, может и мы сдадим эту копрограмму. только вот вопрос: в течение какого времени анализ должен быть доставлен в Центр? Живём мы в р-не Вокзала, пока доберешься до Империала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полезная информация! Спасибо!

Подумаю, может и мы сдадим эту копрограмму. только вот вопрос: в течение какого времени анализ должен быть доставлен в Центр? Живём мы в р-не Вокзала, пока доберешься до Империала...

ВОТ ЕЩЕ ЧТО: нам результаты на е-майл прислали с печатями и подписями, теперь они у меня на компе сохранятся!!!!!! Вообще класс.

 

а что касается сдачи анализов. то там на сайте написано, что для кала необходимо доставить в течение 3 часов. думаю, что это реально с любой точки города!

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полезная информация! Спасибо!

Подумаю, может и мы сдадим эту копрограмму. только вот вопрос: в течение какого времени анализ должен быть доставлен в Центр? Живём мы в р-не Вокзала, пока доберешься до Империала...

там до 2-х часов надо сдать, т.к. они в Питер о тправляют

 

и ещё карту дают, потом на анализы скидка будет)))

 

Алекса, а на дисбактериоз там такой же анализ, как в Богданове?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела я сдать анализ ребяток на дисбактериоз . Позвонила МЦ Хеликс. Рассказали ,что можно сдать анализ + чувствительность на переносимость антибиотиков - это стоит более 700 руб. Анализ без этой чувствит-ти - примерно 650 руб.

На мой вопрос о копрограмме -ответили, что это другое. Т.е есть анализы на дисбактериоз и на копрограмму.

Короче, решила, всё-таки надо с врачом посоветоваться, что нам лучше сдать. Я вообще запуталась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как долго делают анализ мочи на бак. посев? Чего-то сразу не спросили, а теперь думаем на когда к урологу записываться :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела я сдать анализ ребяток на дисбактериоз . Позвонила МЦ Хеликс. Рассказали ,что можно сдать анализ + чувствительность на переносимость антибиотиков - это стоит более 700 руб. Анализ без этой чувствит-ти - примерно 650 руб.

На мой вопрос о копрограмме -ответили, что это другое. Т.е есть анализы на дисбактериоз и на копрограмму.

Короче, решила, всё-таки надо с врачом посоветоваться, что нам лучше сдать. Я вообще запуталась.

ага, я тоже хотела сдать и то, и другое, но цена укусила((( решила пока что только копрограмму сдать. это общий анализ кала. по идее, он должен показать отклонения, в том числе и наличие/отсутствие дисбактериоза. а анализ на дизбактериоз - это уже подробно скажут, какая именно дрянь сидит. ещё есть на дизгруппу анализ. вот здесь не понимаю, чем отличается от ан. на дизбактериоз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка вот ссылка на нормы по анализу крови: http://www.medicinform.net/deti/deti_spec8.htm Может кому пригодится. :girl_smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получила результат копрограммы. там лейкоцитов 10-15. кто-нибудь знает, это плохо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...