Перейти к публикации

"Не приучайте детей к рукам!"

как относиться к таким словам

Долли

Рекомендованные сообщения

Ну да, как то так, руки, потом кенгуруха, и еще по всей квартире таскалась люлька от коляски, так что ей иногда было достаточно меня гипнотизировать. С рук слезла как нормально пошла. А в люльку спокойно перебралась с рук, как перестал животик пучить. И дальше уж симптом: если на ручки все время - значит что-то не так. Плохо себя чувствуем.

И еще если ребенок занят ему тоже не до ручек было. Люлька ставилась под кухонный стол, снизу к нему привязывались игрушки, она видела и слышала меня (когда готовишь вполне можно что то говорить напевать и т.д.) и все было очень спокойно.

Маленькому ребенку дать проораться - это полная чушь. жестоко и бесполезно. Из серии кормлений грудью не чаще чем через 3 часа с ночным перерывом. Но это сугубо мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,для меня решением стал детский жезлонг, беру Андрюшку в нем на кухню :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значение опыта ручного периода в жизни ребенка

Один из самых дискутируемых и волнующих маму вопросов – это вопрос о том, стоит ли ребенка приучать к рукам. Действительно, сколько времени нужно уделять малышу? Так ли ему нужно ваше постоянное внимание и забота? А если нужны, то для чего?

Разные мнения.

Немало внимания этому вопросу уделялось в классической литературе по воспитанию детей. До недавних времен существовало достаточно стойкое убеждение о том, что ребенка к рукам приучать нельзя. Объяснялось это тем, что маме будет тяжело, что ребенок будет требовать непрестанного внимания. И мало кто задумывался над тем, стоит ли обделять ребенка материнской любовью и заботой, и к чему это может привести. В настоящее время это убеждение пошатнулось, и все больше мам берут ребенка на руки, когда он этого хочет.

 

Значению опыта ручного периода в жизни ребенка уделяется большое внимание в книге Ж. Ледлофф «Как вырастить ребенка счастливым». Эта женщина провела два с половиной года в джунглях Латинской Америки, живя с индейцами племени екуана. Она исследовала их образ жизни, методы воспитания детей, и что самое главное, она видела, что эти люди счастливы. Придя к выводу о том, что счастье – это естественное состояние человека, что мы теряем благополучие только из-за неправильного воспитания наших детей, она изложила свои идеи в книге.

Здесь и сейчас.

Новорожденному малышу еще непонятно значение времени, он не ощущает его течения и живет в вечном «сейчас». Он живет тем, что есть у него в данный момент. Когда рядом мама, то у малыша все замечательно, он рад и счастлив и наслаждается тем, что все в его жизни хорошо, он чувствует, что все так и должно быть. Когда он остается один, то появляется чувство дискомфорта, и опять же, оно существует здесь и сейчас, поэтому малыш не может надеяться на то, что потом ему станет комфортнее, он не может чувствовать, что мама скоро вернется.

 

За время беременности между мамой и ребенком устанавливается прочная и неразрывная связь, они постоянно вместе, они чувствуют друг друга, они понимают друг друга, они общаются, они испытывают одни и те же эмоции, они – единое целое. Эта прочная связь резко рвется, когда ребенок после появления на свет лишается постоянного ощущения матери, ее любви, ласковых прикосновений, чувствования ее тела и остается одиноко лежать в кроватке, надрываясь от крика.

Как уделить больше внимания?

Даже та мама, которая рада бы уделить своему ребенку больше внимания, не понимает, как это можно сделать, когда так много забот о малыше и дел по дому. Индейцы екуана поступают в этом случае самым естественным образом – они берут своих детей всегда с собой; что бы они не делали, дети находятся с ними. При этом жизнь ребенка полна событий, а его мать живет своей прежней полноценной жизнью. Ребенок привыкает к голосам людей, различным звукам, движениям, толчкам, остановкам, давлению на различные участки тела, познает ритмы дня и ночи. Малыш испытывает приятное ощущение безопасности и тепла от прикосновений своей матери. А тем временем мать, которая держит малыша, может заниматься чем угодно – шить, готовить пищу, грести веслами в каноэ. Если ребенка передали другому человеку, у него появляются новые ощущения: он чувствует другую температуру тела, запах кожи, телосложение, слышит другой тембр голоса. Новые ощущения появляются у него и тогда, когда его поднимают за одну руку и погружают в прохладную воду, обрызгивают, а затем стряхивают струйки воды ладонью, после чего он чувствует тепло солнца или пронизывающую прохладу ветра. Деятельность ребенка во время ручного периода ограничена, тем не менее, он получает разнообразный опыт, находясь на руках занятого делом человека.

Первый опыт жизни.

Первый свой опыт ребенок в основном получает о тела занятой матери. Ее деятельность и постоянное движение дают малышу представление об активной жизни. Постепенно ребенок усваивает, что движение – одно из свойств этого мира, и оно всегда будет ассоциироваться с уютным чувством самости, открытым в ручном периоде. Происходит совершенно противоположное, если ребенок в основном находится на руках у человека, который предпочитает сидеть без движения. Конечно, это избавляет малыша от одиночества, от чувства ненужности и оторванности, однако не дает ему прочувствовать темп жизни и действия.

 

Мало двигающаяся мама дает малышу представление о жизни как о чем-то скучном и тягучем, что вызывает в нем непоседливость и суетливость – признаки недостатка стимуляции со стороны матери. Он будет ерзать и подпрыгивать на ее коленях, демонстрируя свои желания, или же махать руками, предлагая маме двигаться побыстрее. Аналогично, если мать относится к ребенку, словно к хрупкой хрустальной вазе, то ему будет казаться, что он таков и есть. И наоборот, грубоватое и бесцеремонное обращение позволит ему ощущать себя сильным, выносливым, умеющим приспособиться к любым условиям и ситуациям. Ребенку не просто неприятно это чувство хрупкости, слабости и уязвимости, оно мешает дальнейшему развитию и создает проблемы в старшем возрасте.

Необходимое условие развития малыша.

Находиться на руках у матери – это естественное ожидание малыша. В связи с удовлетворением этой основной потребности, ребенок беспрепятственно развивается дальше на основе того, что слышит, видит, ощущает, чувствует. Недополучив необходимый опыт, малыш лишается какой-то части своего благополучия. Несомненно, он будет развиваться дальше, но делать ему это будет гораздо сложнее, он по крупицам будет собирать необходимый для развития опыт. А тем временем своим поведением ребенок ясно будет показывать, что он пытается как-то заменить отсутствие ощущений матери, будет яростно двигать ногами, махать руками, вертеть головой из стороны в сторону, чтобы отключить свои органы чувств, напрягать тело, выгибая дугой спину.

Можно привести следующий пример недостатка опыта ручного периода. У некоторых малышей бывают очень любимые мягкие игрушки, с которыми они практически никогда не расстаются и берут своего любимца к себе в кровать, обнимая его ночью. Крепкую привязанность к игрушке взрослые скорее рассматривают, как наивную детскую причуду, нежели обделенность ребенка вниманием. Игрушка нужна малышу для того, чтобы обеспечить постоянное присутствие близкого существа. Ребенок липнет к неодушевленному куску материи, потому что он заменяет ему верного и постоянного друга.

Говоря о важности опыта ручного периода в жизни малыша, необходимо сказать, что каждое наше впечатление независимо от других впечатлений необходимо для развития какого либо аспекта личности. Без необходимых ему впечатлений человек не может правильно развиваться; когда же требуемый опыт накоплен, становится возможным дальнейшее развитие.

Человек, который не получил опыт ручного периода, ощущает постоянную неуверенность в себе и невыразимое чувство одиночества и отчуждения. Все это накладывает отпечаток на его поступки. Чувство независимости ребенка и его эмоциональное созревание берут свое начало в многогранном опыте ручного периода. Ребенок может стать независимым от матери, лишь пройдя стадию абсолютной от нее зависимости.

Так, что решать вам – брать своего ребенка на руки или же не позволять себе этого делать ?

(в статье использованы материалы книги Ж. Ледлофф «Как вырастить ребенка счастливым».

Я как мама,прошла с радостью через ручной период и сама счастлива и ребёнок счастлив,а это для нашей семьи главное!Не надо отбирать у ребёнка то,что заложенно природой,ведь это такой короткий срок!!! :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонни, замечательная статья!!! А я все 3 дня после выписки из роддома только и сышала - "не подходи к кроватке", "не смотри на него, не уснет", "не таскай и на руках", "не укачивай на руках" - плакала даже вечером вчера - я так хочу его прижать к сердечку, погладить, поборматать ему чего-нибудь - а тут только дерготня - не трогай, не смотри, не бери...(хорошо что только на 3 дня приезжала)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бонни, замечательная статья!!! А я все 3 дня после выписки из роддома только и сышала - "не подходи к кроватке", "не смотри на него, не уснет", "не таскай и на руках", "не укачивай на руках" - плакала даже вечером вчера - я так хочу его прижать к сердечку, погладить, поборматать ему чего-нибудь - а тут только дерготня - не трогай, не смотри, не бери...(хорошо что только на 3 дня приезжала)

Машенька,чем чаще ты будешь прижимать своего малыша,обнимать,шептать слова нежности и любви,тем более сильна будет Ваша связь.Обнимай,целуй,люби без всяких ограничений!!!!!

Любви Вам,терпения,нежности и не слушай никого,только своё сердце!bba1ed7d6c710714e1cbb8fa51336e52.gif

Он же твой роднулечка,самый ,самый!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он же твой роднулечка,самый ,самый!!!

И он всегда должен это знать!

 

Бонни, +100!

 

Пойду что-нибудь своему сладко сопящему в две дырочки улыбашке нашепчу для светлых снов:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонни, Морги, спасибо за поддержку, она мне сейчас очень нужна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сынок был абсолютно ручным, мы с ним целыми днями все делали - на правой руке сын, левой все делаю... С дочей сейчас посложнее, хотя она тоже уже хорошее поняла и с рук слезать не хочет, а сын маленький и тоже внимания и заботы требует... пока разрываюсь, пытаюсь совместить.

Для ребенка считаю руки мамы лучшее, а для мамы... Каждая мама должна сама для себя решить, себя беречь или ребенка баловать, или пытаться найти компромисс... В принципе дети и без рук мамы вырастают нормальными, главное это атмосфера в семье и отношение к ребенку... Моя знакомая ни грудью не кормила (не по своей воле, просто так получилось) и на руках не носила (ну только срыгнуть после кормления, и так если что-то оч беспокоит), а ребенок добрый и отзывчивый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Андрюшка 100% ручной, есть только один в этом минус-малыш у меня тяжелый, уже рукам ощутимо очень такого пупса таскать :girl_sigh: Но что делать, я для этого маленького мужчинки на всё согласна :Laie_7:

 

Мешок, слушай только своё сердце и делай так, как считаешь нужным сама и только!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня тяжеленький, даже потянула связки на правой кисти, из-за чего очень расстраиваюсь, потому что боюсь, что не смогу из-за этого сыночка на руки брать. А крем какой ни возьми, все противопоказания при грудном вскармливании. В слинге он не сидит, не знаю,что делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В слинге он не сидит, не знаю,что делать.

Долли, что совсем не сидит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И у меня тяжеленький, даже потянула связки на правой кисти, из-за чего очень расстраиваюсь, потому что боюсь, что не смогу из-за этого сыночка на руки брать. А крем какой ни возьми, все противопоказания при грудном вскармливании. В слинге он не сидит, не знаю,что делать.

Долли, вашему крохе всего же 3 месяца :unsure: Это ещё не тяжелый, это вы ещё не привыкли :girl_wink: . Мой карапуз весит 15 кг+одежда -вот это уже тяжелый :girl_sigh:

 

У нас тут недавно лифт не работал, так я думала-всё, не выживу. Вынести на улицу малыша с великом, потом занести (на 7 этаж), в поликлиннику сносить... В слинге тоже, на моё удивление, как на ножках стали гулять-малыш перестал сидеть. В поликлиннику надо было идти за номерком, посадила в слинг Андрюшку, а он через 5 мин на весь двор такой ор поднял! Пришлось нести и его, и слинг впридачу :girl_sad: Мужу сказала, что второго ребенка буду рожать после того, как машину купим, не подсилу мне уже таскать и коляски, и велики по автобусам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...