Перейти к публикации

Ностальгия по 80-90-м

Вспоминаем детство, отрочество, юность

Anneli

Рекомендованные сообщения

мы еще в санта-барбару играли. Не пмоню точно, может кто вспомнит - игроки на скамейку садятся, ведущий по очереди кидает мяч. И называет "тебя зовут...." и придумывает что-то.. например, "тебя зовут...Маша!" поймала - молодец, не поймала, значит другим именем будешь обзываться. И так всякие разные утверждения - ты живешь там-то там-то, дружишь с тем-то, любишь того-то)

А еще анкеты писали!

f053ff9acc3e.jpg

и еще были там такие открытки-треугольнички с надписью "НЕ ОТКРЫВАЙ, НЕ ЛЕЗЬ!!!", открываешь, а там - "зачем открыл, себя ты губишь, теперь пиши кого ты любишь"))) и все открывали, хотя конечно понятно что там было)) и типа анонимно в уголке там пишешь имя мальчика :lol:

 

и секретики во дворе закапывала - копаешь ямку, туда - пробку/фантик/конфетку, сверху стеклышком прикрываешь, и землей присыпаешь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А деньги помните в чем хранили?

GW6TNRzm.jpg

о, у нас с введением евро такие штуки опять в моду вошли)))) правда у меня нету))

 

Тоже многое помню)) Еще секретики делали: под стеклышко фигню какую-нить и закопать)))

Мармелад в тюбиках тоже помню.

Помню бананы появились. Бабушка мне купила, так я шла дооолго и демонстративно ела этот банан, а на меня другие дети шли и с завистью смотрели))))

Наклейки Элен и ребята.. это что-то. Мне на еду в столовку давали, а я жвачки покупала))) До сих пор у родителей на стенке в моей комнате наклеены. Еще я Иванушки... Как я ими фанатела, капут Антонио))) 12 лет мне было))

Куклы Барби появились. Как хотела себе, а мама говорила, что они только за валюту.

Останкино помню)) Черно-белые мультики детства с телефизором с антенной и переключателем.

Телефонные аппараты! Мы с подругой(мне 12, ей 15) брали телефонную книгу, шли названивать и говорить "позовите вашего сына", все познакомиться хотели, хахахаа))))

Диафильмы!

Весной ездила к родителям, так сфоткала то, что осталось с детства.

Вот фотки

Прошу прощения за такое кол-во фотографий)))

1e2095f0a1e8.jpg

876988fe8661.jpg

f8c312d9c729.jpg

7ce8819495b4.jpg

игрушки вонючие))

284897043e18.jpg

9a5786529a74.jpg

cef35a2fa672.jpg

кубики. Сын мой в них тоже играет. Буквы по ним выучил. Правда там нескольких кубиков не хватает.

eea547423ec4.jpg

648525baa73b.jpg

4af58a793f23.jpg

a4a2fb292a18.jpg

4cc29630b8c0.jpg

c0084f776338.jpg

fe6b7e12b1b1.jpg

cb0bc09bcc75.jpg

5a326c0d172d.jpg

06e6bfdf6641.jpg

ну и на последок, стена моя))))))))))

ee20aaf6da72.jpg

 

блин, фоток много и под спойлер что-то не спрятать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

Я вообще много помню. Помню мармелад из Эстонии в тюбиках. Яблочный как повидло и вишневый - вырви глаз. Я его не любила никогда, но родители привозили и я подруг угощала. А еще жвачки по 15 копеек с обезьянами апельсиновая и пластинки малиновая, земляничная, апельсиновая и мятная. И сок в треугольных емкостях на розлив березовый :) мой любимый.

 

а, Юля, а мне отец привозил мармелад :lol: в навигацию - каждую неделю, он капитаном работал на судах. А школьная форма у меня тоже всегда эстонская была.

 

Недавно с братом вспоминали, что самое любимое лакомство было это конфеты в коробочках на которых котята нарисованы - сливочные помадки, недавно вот их заказывали, теперь уже такого восторга не вызвали, но тогда.. :crazy: это был божественнный вкус

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой холодильник был в наклейках. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще у меня ранец был такой:

a574c773b938.jpg

и пианино, только красное:

4a799430bc9b.jpg

журналы, в которые надо было анклейки вклеивать. Мы менялись постоянно))

7c2a8c4aab8a.jpg

а юбочка у всех такая была?

35a561adf91b.jpg

и моя любимая лягуха (найти бы сейчас такую :girl_sigh: )

3a89f7e33816.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А школьная форма у меня тоже всегда эстонская была.

Это было круто, если синее платье, и вместо сине-серой юбки с ремнем юбка в клеточку и плиссированная. Сами воротнички и манжеты пришивали, мои первые стежки сделаны именно тогда - мама учила.

 

А один год в школе помню стали модно пластмассовые дипломаты. :rofl: Носили все :good:

 

А потом шнурки малинового и салатового цвета. А еще сами штаны варили - варенки делали, прищепки цепляли , и варили по полдня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще помню, у меня был пенал школьный с кнопочками - там кнопку нажимаешь, и сбоку отделение для резинки выскакивает, другую нажимашь - карандаши выезжают. Я постоянно баловалась с ними, резинку по 10 раз выдвигала-задвигала, а на меня учительница ругалась :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я помню бочки с квасом и автоматы с газировкой, и все пили из одних тех же стаканов (хоть и вымытых вроде), но сейчас это сложно представить

 

а во дворе прыгали в резиночку?

ой и мы прыгали в резиночку, я помню даже порой на стулья резинку натягивала, короче тренировала, что бы потом хорошо прыгать..)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А класики? :lol: Весь батин крем для ботинок был вытряхнут и песка для веса в битку насыпано. А самые красивые битки из мамкиных кремов.

А мы ключами кидали и плиточками от отделки дома, беленькие-квадратные :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а из Великих Лук бабушка привозила мороженное в стаканчиках в 3х литровой банке - наверно у нас не продавали его(?).

У нас его продавали возле кулинарии, привозили на "каблуке" и сразу очередь километровая :) брали пакетами, пока на Белорусскую дойдешь оно растает :lol: Самое вкусное мароженое - простое белое в бумажном стаканчике :rolleyes: а ели палочкой деревянной :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня удивляет: в то время пользовались многоразовыми медицинскими инструментами; пили из общих для всей улицы стаканчиков; жевали одну жвачку на всю компанию; зимой приходили домой мокрые с головы до ног и замерзшие до состояния сосулек и т.д. Но ведь все живы-здоровы! А сейчас почему-то чем больше перестраховываешься и защищаешься, тем больше болячек у детей. :(

Я помню молоко в треугольных пакетах, кефир и снежок в стеклянных бутылках (на кефире была зеленая крышка из фольги, на снежке розовая). И проволочные ящики, в которые потом эти бутылки принимали. Сок в стеклянных, треугольных емкостях тоже помню. И мармелад в тюбиках. :lol:

Юля, спасибо, что про игры напомнила, а то я некоторые правила уже забыла. Еще помню игру в садовника. Всем играющим присваиваются названия цветов. Ведущий - это садовник и он говорит: я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме (название цветка). Названный цветок говорит: ой! Садовник: что с тобой! Цветок: я влюблен! Садовник: в кого? Цветок называет другой цветок. А вот что дальше я не помню. :lol: Может, кто подскажет.

Еще помню игру колечко. Все усаживались рядком, вытянув вперед сложенные вместе руки. Ведущий, зажав между ладоней монетку или камешек, проводил у каждого игрока между ладоней, делая вид, что именно ему он передал предмет. А потом говорил: колечко-колечко, выйди на крылечко. Тот, у которого оказывался предмет вскакивал, а другие пытались его задержать. Если ему удавалось вырваться, то он становился ведущим.

А еще помню, как молодой человек моей сестры взял на несколько дней в прокат видеомагнитофон. И весь класс по очереди ходил ко мне смотреть фильмы. Смотрели даже по ночам. Именно тогда я впервые посмотрела Кошмар на улице вязов, Горячие головы... А еще по нескольку дней играли в НЭП, Заколдованную страну (эту настольную игру я особенно любила, сейчас бы найти). И диафильмы смотрели. Нас было четверо у родителей, иногда еще кто-нибудь приходил. И мы укладывались рядком на родительской кровати и смотрели их на потолке, или вешали на стену простыню и устраивали целый кинозал. Помню, было у нас несколько диафильмов, которые надо было смотреть одновременно с пластинкой. "Про Сипсика" точно такой был.

А еще любимым делом было лазить по сторойкам. Собирали липучку, жевали гудрон, искали коллекции разноцветных отделочных плиточек и стеклянных шариков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое любимое лакомство было это конфеты в коробочках на которых котята нарисованы - сливочные помадки, недавно вот их заказывали, теперь уже такого восторга не вызвали, но тогда.. :crazy: это был божественнный вкус

я их просто обожала, дочего они вкуснючие были, до сих пор вкус помню, где заказывала?

 

еще помню, у меня был пенал школьный с кнопочками - там кнопку нажимаешь, и сбоку отделение для резинки выскакивает, другую нажимашь - карандаши выезжают. Я постоянно баловалась с ними, резинку по 10 раз выдвигала-задвигала, а на меня учительница ругалась :lol:

не в моем детстве таких пеналов не было, кто-нибудь помнит пенал Ленинград, который даже не застегивался, фоток в тырнете нет, он был просто распашной и там всего то было несколько кармашков узеньких под ручки и карандаши, а на другой стороне широкий карман, туда линейки , треугольники и резинки пихали

 

А кто помнит липучку со стройки, какие из нее пузыри надувались

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...