Перейти к публикации

Путешествие вашей мечты. В какую страну хочется?

Мечтательная тема :)

Verra

Рекомендованные сообщения

я тут недавно наткнулась на фото необычной скульптуры "подвешенный человек"

807TacgL.jpg

В Праге в Старом городе, на стыке улиц Гусовой и Скорепка, цепляясь одной рукой за приделанную к стене горизонтальную мачту, висит скульптура – фигура человека в полный рост. Фигура находится на достаточно большой высоте (15 метров над землей), благодаря чему неподготовленный прохожий, (а если еще и в сумерках), запросто может принять ее за живого человека, что собственно говоря, не раз случалось и в полиции города раздавались звонки с просьбой помочь попавшему в беду.

«Висячий человек» или «Подвешенный человек» - скульптура из стекловолокна изображающая Зигмунда Фрейда. По одной из версий, скульптура символизирует состояние человека, которому необходимо принять решение… Также существует и другое мнение, а именно будто автор таким образом хотел показать оторванность интеллигенции от простого народа.

потом я решила узнать кто же автор это произведения. оказалось - Чешский скульптор Давид Черный.

Давид Черный (David Černy) — один из наиболее известных современных чешских скульпторов, автор скандальных работ, сочетающих юмор, провокацию, социальную и политическую сатиру. Его работы сразу бросаются в глаза и и не оставляют равнодушным никого. Большая часть работ Давида установлена в его родном городе — Праге.

"эмбрион в водостоке"

 

VBmVV7rF.jpg

Скульптура, напоминающая человечаский зародыш, создана в 1996 году. Материал изготовления - металл, пластик, эпоксидная смола. Высота скульптуры 120 см. Установлена она по адресу Anenske Namesti 5, Praha 1 на театре Na Zabradli. Эмбрион появился на углу фасада здания театра, прилепившись на водосточную трубу как внеземное существо из фантастического фильма. Пластика была создана к 50-ой годовщине известной Пражской театральной сцены.По задумке автора, «Эмбрион» символизирует зарождение творчества.

7P57a5hs.jpg

«Автобусная остановка» (2005) (настоящая остановка городского автобуса в Либерце, стилизованная под гигантский бронзовый стол, накрытый к обеду, под которым расположены места для пассажиров)

STbR9UAs.jpg

В

2000 году на Жижковской телебашне (Mahlerovy sady 1, Прага 3) появились огромные безликие младенцы-пупсики.

Боясь падения младенцев под грузом снега, к зиме их сняли, однако пражане успели так полюбить безликих малышей, что начали требовать их возвращение, быстро отыскав спонсорские средства на надёжные крепления. В итоге, с осени 2001 года груднички ползут в своих никому не понятных направлениях уже на постоянной основе.

Вторая группа младенцев находится на острове Кампа. Здесь каждый желающий может сфотографироваться с "малышом" или даже взобраться на него сверху. Каждый младенец весит ровно 100 кг.

TRG4wGPL.jpgУ младенцев нет лиц – так скульптор выразил свой протест против абортов

Инсталляция "В память о жертвах нацизма и коммунизма"

QItlo1cw.jpg

Стена памяти Джона Леннона

 

Xfiv4E1U.jpg

 

хочу в Прагу :)

 

Да,Свет, Чехия радует скульптурами) Мой ребёнок был в шоке! Мол,что с этой тётей? Пришлось объяснять))))

Памятник жертвам 1 и 2 мировых войн (что-то типа памятник неизвестному солдату).

c83f7b8a406c.jpg

А ещё Златишне очень понравился памятник кошке,правда без фотика на тот момент были)

cc21f6cd0b5e.jpg

Жила в городе одна графиня. У нее была кошка. Женщина была очень привязана к своей питомице. Когда кошка умерла, графиня попросила у властей разрешения похоронить ее на кладбище, раскинувшемся по другую сторону Теплы на склоне холма (здесь похоронен сын Моцарта, тоже пианист, дававший в Карловых Варах концерты). Но получила отказ. Тогда графиня выкупила участок земли рядом с кладбищем, закопала там кошку и возвела над могилой шикарный мемориал со скульптурным портретом покойной. В отместку властям она посадила кошку спиной к городу....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумалась побывать в Карелии :) Кто там был зимой и летом, когда там комфортнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оттуда сама. Там всегда хорошо. Летом только может быть очень холодно, особенно в северных районах и комаров до фига. А зимой из-за влажности хуже морозы переносятся. Обычно посещают Кижи, Кивач, Валаам, Кинерму, Паанаярви, Водлозерский парк

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оттуда сама. Там всегда хорошо. Летом только может быть очень холодно, особенно в северных районах и комаров до фига. А зимой из-за влажности хуже морозы переносятся. Обычно посещают Кижи, Кивач, Валаам, Кинерму, Паанаярви, Водлозерский парк

 

Ободряет :blink:

Зимой там, наверное, как в гостях у Деда Мороза :)

Сейчас там бываете? Прямых поездов от нас нет, по-моему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу в Прагу :)

 

Хочу на Мальдивы, ну или на Кубу..))

Вот говорила себе: не надо лезть в эту тему, в эту и про то, что вы сейчас бы съели :lol: Только драконить себя: у нас финансовый кризис, все равно никуда долго поехать не сможем :girl_cray2: А я хочу. И в Прагу, и на Кубу, еще в Софию - столицу Болгарии, и в долину Мумми Троллей хочу детей свозить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в долину Мумми Троллей хочу детей свозить

а я себя :562108:

 

Ободряет :blink:

Зимой там, наверное, как в гостях у Деда Мороза :)

Сейчас там бываете? Прямых поездов от нас нет, по-моему...

Бываю раз в несколько месяцев. сама-позорница до Кижи так и не добралась. А в Кинерме была до того, как там музей сделали, очень хочу съездить. Поезд есть один Минск- Мурманск.

А красиво у нас зато как!!!! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в долину Мумми Троллей хочу детей свозить.

А где это?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Финляндии. Есть в Наантали (парк), есть в Тампере (музей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Финляндии. Есть в Наантали (парк), есть в Тампере (музей)

 

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А красиво у нас зато как!!!! :good:

Водопад и карьеры. Аж дух захватывает на фото глядя. В живую обязательно выберемся посмотреть. :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А,да, про карьеры забыла. Это в Рускеала мраморные карьеры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу вернуться в Будапешт. Город сногсшибательный :562108:

 

 

И непременно снова посетить Вроцлав, чтобы отыскать всех гномов, которые по всему городу рассредоточены :rolleyes:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...