Перейти к публикации

Банковские карты


Долли

Рекомендованные сообщения

да ладно - это единичный случай...

у меня есть карта альфа-банка - не именная, далеко не раз в эстонии расплачивалась, до этого в фи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в эстонии вообще не смотрят я сколько раз и картой мужа и картой бабушки без них расплачивалась и даже картой сестрой - когда покупала им покупки!) Пин вводишь и все а иногда даже и без пина! А в финляндии у нас всегда документ просят !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем по теме, но в финансах не нашла отдельной темы про карточки. Сегодня я получала карту в Балтийском банке. Пи выдаче в окошке милая девушка распечатала мне бумагу на получение карточки, где быстренько за меня ручкой поставила галочки в квадратиках, где я как бэ согласилась пользоваться мобильным банком и подсунула мне на подпись. Я говорю ей:" мне не нужна эта услуга". На что она мне: "А вы идите на 2 этаж и отключите её". Ну как вам сервис :) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, а у них она автоматом подрубается..... Я для сада карту делала, мне тоже ее втюхали, 2 мес. бесплатно, а потом ее отрубили, т.к. на карте нет денег)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоматом без согласия как? Это ж платная дрянь, без согласия не могут. Галки на бумаге и были согласием на это подключение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоматом без согласия как? Это ж платная дрянь, без согласия не могут. Галки на бумаге и были согласием на это подключение.

ну они ж все равно тебя эти галки заставят поставить)))) можно так сказать, невольно-заставленная подпись)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если они по умолчанию втюхивают всем эту услугу, так действительно - хоть бы поля такие в договоре убрали. А то сервис получается странноватый ))

 

Карта-кукурузина - удобный вариант. Но брать с собой карту в любую поездку за рубеж хорошо, когда есть либо альтернативные карты с собой, либо нал "про запас".

 

Бывают случаи, когда платеж по карте не проходит (технический сбой на стороне банка и т.п.), бывают случаи, когда случайно делаются двойные блокировки (и деньги на карте как бы есть, но пользоваться всей суммой, на которую вы рассчитывали, нельзя). Всегда рискованно ехать куда-либо, имея на руках только одну карту. Можно не по своей вине подвиснуть где-нибудь без денег. Если ж возникает такая ситуация, оставляйте в тылу друзей или родственников, умеющих пользоваться Western Union ))

 

Вот я однажды уехала. А когда пришла пора в отеле платить, деньги снять с меня не могут - нет-с, говорят, денег на вашем счету. Хорошо, был налик. И пришлось мне в ту пору долго трясти свой банк, седея и звоня из другой страны, чтобы выяснить, что деньги, оказывается, зажала авиакомпания. Они двойную блокировку сделали.

 

При совершении покупки сумма блокируется на счету сразу, а затем только списывается в пользу продавца услуг/товаров (обычно в течение 2-3 дней). Мы, как владельцы карты, никогда не знаем - забрали уже деньги со счета или нет. Мы только блокировки видим, об этом нам и приходят смс-оповещения. И моя авиакомпания, при бронировании мною билетов, сделала блокировочку. А затем, спустя 2-3 дня, когда мои деньги должны были быть списаны в их пользу, авиакомпания почему-то не воспользовалась своей же блокировкой, а хапнула еще раз ту же сумму с моего счета. В итоге, стоимость билетов к ним ушла. А предыдущая блокировка ("замороженная сумма") осталась висеть на моем счету, недоступная к использованию. Автоматически такие блокировки рассасываются только дней за 30.

 

И вот, сижу я в далекой стране, и вижу, что с моего счета дважды взята сумма за билеты, и я больше без денег на карте. Было, мягко говоря, некомфортно. Послала я тогда луч поноса в сторону Alitalia, ну так они и разорились очень скоро.

 

Балтийский банк, как я вижу, тоже начинает входить в зону риска ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по балт банку, я тоже наивная думала, что услуга сама отключиться(они и смс-ку прислали,типа услуга отключена,т.к. нет денег на карте), компенсацию перечислили и денюжку за мобильный банк быстренько списали(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если они по умолчанию втюхивают всем эту услугу, так действительно - хоть бы поля такие в договоре убрали. А то сервис получается странноватый ))

 

Карта-кукурузина - удобный вариант. Но брать с собой карту в любую поездку за рубеж хорошо, когда есть либо альтернативные карты с собой, либо нал "про запас".

 

Бывают случаи, когда платеж по карте не проходит (технический сбой на стороне банка и т.п.), бывают случаи, когда случайно делаются двойные блокировки (и деньги на карте как бы есть, но пользоваться всей суммой, на которую вы рассчитывали, нельзя). Всегда рискованно ехать куда-либо, имея на руках только одну карту. Можно не по своей вине подвиснуть где-нибудь без денег. Если ж возникает такая ситуация, оставляйте в тылу друзей или родственников, умеющих пользоваться Western Union ))

 

Вот я однажды уехала. А когда пришла пора в отеле платить, деньги снять с меня не могут - нет-с, говорят, денег на вашем счету. Хорошо, был налик. И пришлось мне в ту пору долго трясти свой банк, седея и звоня из другой страны, чтобы выяснить, что деньги, оказывается, зажала авиакомпания. Они двойную блокировку сделали.

 

При совершении покупки сумма блокируется на счету сразу, а затем только списывается в пользу продавца услуг/товаров (обычно в течение 2-3 дней). Мы, как владельцы карты, никогда не знаем - забрали уже деньги со счета или нет. Мы только блокировки видим, об этом нам и приходят смс-оповещения. И моя авиакомпания, при бронировании мною билетов, сделала блокировочку. А затем, спустя 2-3 дня, когда мои деньги должны были быть списаны в их пользу, авиакомпания почему-то не воспользовалась своей же блокировкой, а хапнула еще раз ту же сумму с моего счета. В итоге, стоимость билетов к ним ушла. А предыдущая блокировка ("замороженная сумма") осталась висеть на моем счету, недоступная к использованию. Автоматически такие блокировки рассасываются только дней за 30.

 

И вот, сижу я в далекой стране, и вижу, что с моего счета дважды взята сумма за билеты, и я больше без денег на карте. Было, мягко говоря, некомфортно. Послала я тогда луч поноса в сторону Alitalia, ну так они и разорились очень скоро.

 

Балтийский банк, как я вижу, тоже начинает входить в зону риска ))

 

Да, ситуация мерзопакостная (с авиакомпанией). Я все покупки (брони) делаю до поездки, чтобы уже на месте не столкнуться с "заморозкой" денег на карте. Ситуации, правда, были разные и дома)))) но быстро всё решалось...

Я уже так привыкла пользоваться картой, что даже не представляю, как можно без неё путешествовать? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При совершении покупки сумма блокируется на счету сразу, а затем только списывается в пользу продавца услуг/товаров (обычно в течение 2-3 дней). Мы, как владельцы карты, никогда не знаем - забрали уже деньги со счета или нет. Мы только блокировки видим, об этом нам и приходят смс-оповещения.

Залез на кукрузный сайт, все видно, где блокировка, а где уже проплачено и бонусов начислили, потом можно еще распечатку сделать своих платежей, там буквально вся информация, где, куда и за что.

Тут вот намедни пришла квитанция из газа, там стоит 250р долг за прошлый месяц + еще за этот 100, а я то помню, платил карточкой, залез в кабинет, так и есть, проплата прошлым месяцем, звоню им, там говорят, да, долга нет и сумма 85р всего,т.к. переплатил за тот месяц, а в квитанции пени еще, хоть и 90 копеек, но обидно, а вот кабы платил просто наликом и фик бы заметил.

зы. на золотой (синей) кукурузе имени нету, безымянная карточка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При совершении покупки сумма блокируется на счету сразу, а затем только списывается в пользу продавца услуг/товаров (обычно в течение 2-3 дней). Мы, как владельцы карты, никогда не знаем - забрали уже деньги со счета или нет. Мы только блокировки видим, об этом нам и приходят смс-оповещения.

Залез на кукрузный сайт, все видно, где блокировка, а где уже проплачено и бонусов начислили, потом можно еще распечатку сделать своих платежей, там буквально вся информация, где, куда и за что.

Тут вот намедни пришла квитанция из газа, там стоит 250р долг за прошлый месяц + еще за этот 100, а я то помню, платил карточкой, залез в кабинет, так и есть, проплата прошлым месяцем, звоню им, там говорят, да, долга нет и сумма 85р всего,т.к. переплатил за тот месяц, а в квитанции пени еще, хоть и 90 копеек, но обидно, а вот кабы платил просто наликом и фик бы заметил.

зы. на золотой (синей) кукурузе имени нету, безымянная карточка.

 

А почему газ такой дорогой? :blink: У Вас счётчика нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, ситуация мерзопакостная (с авиакомпанией). Я все покупки (брони) делаю до поездки, чтобы уже на месте не столкнуться с "заморозкой" денег на карте.

А это не гарантия, к сожалению. У меня билеты были куплены за пару недель до отъезда. Отель оплачивается по факту проживания, при выезде. Чудесная авиакомпания заблокировала сумму за билеты сразу же, когда я их покупала. А деньги списывать решила только недели через 2,5, когда я уже ехала и жила в отеле. В этот момент, когда никто не ожидал, они и провели двойную блокировку.

 

Очень редко сталкиваюсь с такими ситуациями, но, тем не менее, они бывают. Поэтому в поездки обычно беру дебетовую, с которой все бронировалось, кредитку и наличные. И кидаю на свой же имейл письмо с копиями своих же документов, всех броней и с телефонами своих банков для блокировок карт и российских посольств в стране своего пребывания. Если случится коллапс с утратой всех карт, кошельков и документов, почти в любой точке можно выйти в интернет и либо быстро заблокировать карточки, либо распечатать копии нужных документов и т.д.

 

Вообще я вроде очень безопасно езжу, без экстрима. Но в восстание маоистов один раз все же попала. И без денег на карте в отеле в центре Рима тоже вот постояла )) Всякое бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...