Перейти к публикации

Проблемы в псковских школах


Натали

Рекомендованные сообщения

Знаю мам, которые и чертежи чертили и дипломы писали :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарья Лепешинская

Даже если нет у ребенка в младших классах понимания что учеба дело для него нужное, в старших классах уж точно сам будет все делать. Многих знаю таких кого родители контролировали, а потом и сами хорошо учились. Все-таки задать ребенку правильный вектор это важно.

А так если ребенок сам не особо хочет учиться поначалу, а потом процесс может быть запущенным уже и дальше учеба не пойдет. :)

Я считаю, что контроль за домашкой до определенного возраста просто необходим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на домашку в 2-3 классе тратилось от силы 30 минут-1 час, около 1,5 часов-если рисование или технологию доделывать. И сейчас 4 класс-не более 1,5 часов. В этом году вторая смена, поэтому все письменные и иностранные языки делаем перед сном. Потом он сам :rofl: (под контролем бабушки) читает или окружающий мир делает. Я иногда думаю, что им слишком мало задают. Учимся в 15 лицее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

ну за то не сильно устает наверно от домашки :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну за то не сильно устает наверно от домашки :lol:

 

Устает, потому что делать все приходится с 9 до 10 вечера. На черновик никогда не писали, даже в первом классе. Свекровь-педагог начальных классов, сказала, что никогда не надо ребенка заставлять писать на черновик. И хотя он у нас левша, но пишет лучше всех в классе. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

у нас кажется тоже левша растет :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ест правой рукой, а пишет-левой, хотя рисует тоже правой. Не переживайте и не переучивайте, а то отобьете все желание писать и рисовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, очень плохая, но я бы не смогла столько сидеть с детьми с уроками... Да я и вообще не особо собираюсь это делать.

Не говори "гоп"... То-то каждая из нас думает, Божечки, какое наслаждение, сейчас приду после работы, сделаю кучу своей домашней работы, а потом еще домашка, кайф-то какой!

Я тоже многое говорила, "да никогда...." А теперь говорю: "не зарекайся"

Кстати училась сама, как и практически все дети в наше время, но программа раньше и сейчас - это две большие разницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже желания контролировать не испытываю) сидеть рядом почти никогда не сидела, может в самом начале.Ритта пишет про себя, не хочу обобщать, но девочки и МАЛЬЧИКИ это огромная разница чаще всего). Согласна с Дарьей, нужно задать вектор, а уж сколько времени это займет, зависит от ребенка. Мой средненький умненький, шустрый парень, учится хорошо, но если его не контролировать, последствия будут плачевны. Глупости, что 10 летний ребенок осознает, что это ЕМУ надо и он должен стараться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

У нас ест правой рукой, а пишет-левой, хотя рисует тоже правой. Не переживайте и не переучивайте, а то отобьете все желание писать и рисовать.

 

не, я этого и не делаю, просто наблюдаю)))) ложку/вилку (пластмассовую) кладу посредине, а она сама берет той рукой которой удобнее))) удобнее видимо левой пока)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Я, наверное, очень плохая, но я бы не смогла столько сидеть с детьми с уроками... Да я и вообще не особо собираюсь это делать. Нет, иногда помочь, если что-то сложное, это одно, а сидеть постоянно - увольте. Это ж вообще без своей жизни остаться.

Мне в школе никто не помогал. Отец раза 2 за жизнь решил какие-то задачки по геометрии и все. При этом училась на 4 и 5. Мама говорила, что это в первую очередь нужно мне самой, я как-то и прониклась.

Хотя я понимаю, конечно, что все дети разные. Может, кому-то действительно нужен жесткий контроль. Но вот вопрос - как приучить ребенка к самостоятельности, ведь жизнь за него не проживешь, В том же вузе волей-неволей придется учиться самому.

Мне тоже с уроками мама не помогала, и мне это нравилось. Но я не считаю неправильным или зазорным помочь ребенку с уроками, если ему это нужно. Дочке помогала только в 1-2 классах, а дальше она все больше сама делала все уроки, только с вопросами по истории или природоведению могла подойти. Сейчас она в седьмом, я вообще не в курсе, что они проходят, я даже в дневник и тетради к ней заглядываю раз в месяц. :152870: Сыну-пятиклашке до сих пор помогаю довольно часто, а уж в 1-2 классе вообще с ним могла за уроками сидеть. Мы и английский вместе учили, и картинки рисовали (с рисованием у него не очень то дела, а рисовать задавали очень часто, почти каждый день в младших классах), и доклады писали, и презентации делали, и сочинения сочиняли.)) Это не мешает ему становиться самостоятельнее, сейчас он уже большую часть уроков делает совсем сам и я даже не проверяю. Но это укрепляет нашу дружбу и любовь однозначно. Мы же друзья, он же помогает мне (например, развлекает мелкого братца), почему же я не должна ему помогать? В следующем году у меня снова будет первоклашка, готовлюсь снова сидеть с ним за уроками. Я не против быть своему ребенку индивидуальным доброжелательным репетитором по всем предметам. :)

А самой большой проблемой в современной школе считаю чертову физкультуру. Уж как я ее никогда не любила, так же и дети мои. Согласна с теми, кто говорит, что тут многое зависит от учителя. Моих детей как раз учит моя учительница... По мне так на уроках физры дети должны разминаться и отвлекаться от сидения за партой, в игры должны учиться играть, типа там футбол-пионербол-волейбол-баскетбол. А наши сдают бесконечные выматывающие зачеты, нормативы, тесты...все это на оценку, оценивается строго. Маразм. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А самой большой проблемой в современной школе считаю чертову физкультуру. Уж как я ее никогда не любила, так же и дети мои. Согласна с теми, кто говорит, что тут многое зависит от учителя. Моих детей как раз учит моя учительница... По мне так на уроках физры дети должны разминаться и отвлекаться от сидения за партой, в игры должны учиться играть, типа там футбол-пионербол-волейбол-баскетбол. А наши сдают бесконечные выматывающие зачеты, нормативы, тесты...все это на оценку, оценивается строго. Маразм. :(

Вот и мой сын не любит тоже физ-ру . У нас почему-то пока еще 2 раза в неделю она, и эти дни самые несчастливые у него :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...