Перейти к публикации

Первые слова

Когда заговорил ваш ребенок

Танюшек

Когда Ваш малыш начал говорить?  

123 пользователя проголосовало

  1. 1. первые слова осознанно произнёс:

    • до 2-х лет
      63
    • до 3-х лет
      8
    • до годика
      52


Рекомендованные сообщения

Ирин, а ты с Диманом занимаешься дома какими-нибудь пальчиковыми развивашками? ну например полепить из пластилина, порисовать, поклеить и всё это сопровождать болтовней. еще на лекциях по логопедии нам каждый раз втолковывали, что мелкая моторика и речь очень взаимосвязаны. я как с Алёнкой стала заниматься каждый день ,так ее понесло. конечно я не могу сказать, что она стала нормально говорить, но задатки к этому есть...постоянно пытается повторить слово,теперь и каждое своё действие озвучивает. и не просто на уровне Ы, а например упал- паль, спать- пать, яичко- ико.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин, а ты с Диманом занимаешься дома какими-нибудь пальчиковыми развивашками? ну например полепить из пластилина, порисовать, поклеить и всё это сопровождать болтовней. еще на лекциях по логопедии нам каждый раз втолковывали, что мелкая моторика и речь очень взаимосвязаны. я как с Алёнкой стала заниматься каждый день ,так ее понесло. конечно я не могу сказать, что она стала нормально говорить, но задатки к этому есть...постоянно пытается повторить слово,теперь и каждое своё действие озвучивает. и не просто на уровне Ы, а например упал- паль, спать- пать, яичко- ико.

Нет, Свет, к стыду своему ничем таким мы не занимаемся, у меня терпения не хватает вместе с ним сидеть :girl_sad:

А сейчас у нас даже карандаши под запретом, папа не позволяет, т.к. за пару дней в свободном доступе некоторые разрисовали половину квартиры.

 

Но надо наверное и правда взять себя в руки и заняться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Свет, к стыду своему ничем таким мы не занимаемся, у меня терпения не хватает вместе с ним сидеть :girl_sad:

А сейчас у нас даже карандаши под запретом, папа не позволяет, т.к. за пару дней в свободном доступе некоторые разрисовали половину квартиры.

 

Но надо наверное и правда взять себя в руки и заняться

на самом деле у меня это наоборот любимым временем стало, т.к. она не переворачивает всю квартиру с ног на голову, а сидит довольная себе занимается. в свободный доступ нельзя давать, я тож сдуру повелась на ее "дяй-дяй", думаю понравилось ребенку, пусть занимается, дык потом задолбалась пластилин от пола, столов отдирать. еще показала как бумагу цветную рвать на мелкие клочки, чтоб потом из них аппликацию делать..дальше думаю будет лишним описывать во что превращалась любая бумажка на ее пути :lol: теперь всё лежит очень высоко и далеко , а как только достаю и предлагаю поиграть у ребенка счастья полные штаны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюша уже предложениями говорит :unsure:

Ира, мы тоже лепим(ну там яму в шаре из пластилина сделать, кусочками игруху какую-нибудь покормить), сороку-белобоку делаю периодически. А еще...я вот тут подумала :lol: Андрюша меня постоянно подмышкой ковыряет, тоже ведь мелкая моторика? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин, а ты с Диманом занимаешься дома какими-нибудь пальчиковыми развивашками? ну например полепить из пластилина, порисовать, поклеить и всё это сопровождать болтовней. еще на лекциях по логопедии нам каждый раз втолковывали, что мелкая моторика и речь очень взаимосвязаны. я как с Алёнкой стала заниматься каждый день ,так ее понесло. конечно я не могу сказать, что она стала нормально говорить, но задатки к этому есть...постоянно пытается повторить слово,теперь и каждое своё действие озвучивает. и не просто на уровне Ы, а например упал- паль, спать- пать, яичко- ико.

Нет, Свет, к стыду своему ничем таким мы не занимаемся, у меня терпения не хватает вместе с ним сидеть :girl_sad:

А сейчас у нас даже карандаши под запретом, папа не позволяет, т.к. за пару дней в свободном доступе некоторые разрисовали половину квартиры.

 

Но надо наверное и правда взять себя в руки и заняться

Света, а мы без конца лепим, рисуем, клеим, режем, снова лепим, снова рисуем, задолбалась свинарник на кухне убирать, а говорить как не говорил, так и не говорит. :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюша уже предложениями говорит :unsure:

А чего такой смайл, когда должен быть вот такой :good:

Здорово :rolleyes:

И чисто говорит? Понятно окружающим?

 

Мой-то тоже предложениями :lol: Только использует минимум слов. Самое популярное: "Мама, папа, а где буика???" :lol:

 

Свет, просто я лентяйкО, Дима давно приучен самостоятельно играть, а я обычно принимаю участие в играх, не требующих интеллектуальных усилий с моей стороны, типа башню построить, машинку повозить, в картинки потыркать, на четвереньках побегать :lol:

А при мысли о творчестве такая тоооска берет :girl_sigh:

Это же надо кучу всего дастать, следить, потом убирать :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Юля стала разговорилась с 2,2 где-то, сейчас говорит вполне сносно, предложениями, только не выговаривает много звуков (шипящие, р, л), но смотрю и они начинают проскакивать. У моей все в свободном доступе: и краски, и пластилин. Правда, она на стенах у нас не рисует, как-то сразу поняла, что нелзя. А вот пластилин въелся крепко в ковер в комнате, не отдерешь, и у маленького иногда отнимаю его, уж очень он ему нужно, ему вообще нужно все, во что она играет. А вообще, предпочитает, чтобы мы с папой ей лепили, сама не очень хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюша уже предложениями говорит :unsure:

А чего такой смайл, когда должен быть вот такой :good:

Здорово :rolleyes:

ну это я так скромность изобразила :)

И чисто говорит? Понятно окружающим?

неееееее :lol: понимаю только я полностью все, личным переводчиком у него подрабатываю :lol:

вот сегодня новое слово "мизинта" - милиция, "банданя" - пожарная. Посторонний точно не поймет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неееееее :lol: понимаю только я полностью все, личным переводчиком у него подрабатываю :lol:

вот сегодня новое слово "мизинта" - милиция, "банданя" - пожарная. Посторонний точно не поймет

Длинные слова, круто :good:

А много слов в лексиконе? Я у своего давеча 35 насчитала всего :lol:

Самое удивительное, что ему вполне хватает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1г7мес было 100 слов, с тех пор записываю только прикольные. Он все следом повторяет

 

Я у своего давеча 35 насчитала всего :lol:

Самое удивительное, что ему вполне хватает

и это главное :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1г7мес было 100 слов, с тех пор записываю только прикольные. Он все следом повторяет

 

Я у своего давеча 35 насчитала всего :lol:

Самое удивительное, что ему вполне хватает

и это главное :good:

Обалдеть :rolleyes: Надеюсь мы сотню к трем годам накопим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже очень запомнила период 1,7 годиков, мы как раз ездили с Пашкой в Египет и наш словарь очень обогатился(аябы- арабы,каб- краб,мое -море,пайя- пальма ну и т.д.) А вообще первое слово было папа потом дай,я очень тогда расстраивалась , что он не называет меня мама, зато сейчас иногда хочется , чтобы было поменьше драндичания :Laie_7:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...