Перейти к публикации

Первые слова

Когда заговорил ваш ребенок

Танюшек

Когда Ваш малыш начал говорить?  

123 пользователя проголосовало

  1. 1. первые слова осознанно произнёс:

    • до 2-х лет
      63
    • до 3-х лет
      8
    • до годика
      52


Рекомендованные сообщения

 

Таня, не уверена, но думаю, что врачи опираются на возрастные нормы. Т.е. (грубо говоря) должен ребенок по норме в 1,6 говорить 30 слов, то если он их говорит, значит речевое развитие у ребенка в норме на этот период.

 

Хотя теперь самой интересно стало, что вкладывают в понятие "заговорил" невропатологи и психоневрологи :girl_sigh:

 

Вот-вот, я тоже об этом как-то раньше не задумывалась. У нас, у мамочек как считается: сказал "мама"- значит, все, заговорил! В четверг пойдем к врачу, надо не забыть спросить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, я тебя поняла))))) я тож ена истину не претендую ) ага, обменялись мнениями)

Как истинный параноик, теперь я начала париться, не приняла ли ты на счет Андрюшика мой пост про странности :768633:

Я там скорее своего Диму имела ввиду, т.к. у него как раз между осознанными двумя десятками слов и полноценной речью прошел почти год :562108:

Ир, веришь, не понимаю даже, какой свой пост ты имеешь в виду)) не, я ничего на свой счет не принимала)))

 

Таня, не уверена, но думаю, что врачи опираются на возрастные нормы. Т.е. (грубо говоря) должен ребенок по норме в 1,6 говорить 30 слов, то если он их говорит, значит речевое развитие у ребенка в норме на этот период.

 

Хотя теперь самой интересно стало, что вкладывают в понятие "заговорил" невропатологи и психоневрологи :girl_sigh:

 

Вот-вот, я тоже об этом как-то раньше не задумывалась. У нас, у мамочек как считается: сказал "мама"- значит, все, заговорил! В четверг пойдем к врачу, надо не забыть спросить.

ну если до 3 лет только "мама", то значит, скорее не говорит, чем говорит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня, не уверена, но думаю, что врачи опираются на возрастные нормы. Т.е. (грубо говоря) должен ребенок по норме в 1,6 говорить 30 слов, то если он их говорит, значит речевое развитие у ребенка в норме на этот период.

 

Хотя теперь самой интересно стало, что вкладывают в понятие "заговорил" невропатологи и психоневрологи :girl_sigh:

 

Вот-вот, я тоже об этом как-то раньше не задумывалась. У нас, у мамочек как считается: сказал "мама"- значит, все, заговорил! В четверг пойдем к врачу, надо не забыть спросить.

Я тогда неправильная пчела, ибо имею повышенные требования :lol:

Вот как-то на площадке той же сразу понятно, где говорящий ребенок (по моим критериям), а где нет :562108:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня, ты то что переживаешь, я не пойму? Даня шпарит так, как не всякий четырехлетка шпарит ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я вот не считаю, что мой мелкий заговорил, хотя предложения из трех слов строит, они стабильно начинаются со слова купить и перечисляет что ему нужно, прикол в том, что и у Юли один из первых активных глаголов был "купить", вроде не учим этому специально и не могу сказать что как-то особо его выделяем, так нет же, как что увидит инетересного даже в рекламе уже кричит: купить такой...И кстати повторяет только то, что использует в речи, а в речи у нас ну может слов 30, включая обозначения разные. Кстати когда с Юлей в 2 года были у врача: он меня спросил гвоорит ли мой ребенок предложениями, я сказала, что нет, но педитар сказал, что если ребенок осмысленно соединяет 2 слова по смсылу, что это означает говорит предложениями, типа папа брррр - уже предложение:) По мне говорит - это когда уже пытается нормально выразить мысль, а мой пока говорит: та бах, бо-бо (туда можно упать там будет больно), пить такой биби (купить такую машину), на все жалуется мне типа его все его обижают даже если не так. Но при этому к детям ходит и всех грузит своими неопнятными речами...Короче нам тут нужно идти к неврологу, что нам скажут там интересно, так тоже зависит от того к какому врачу пойдешь:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня, ты то что переживаешь, я не пойму? Даня шпарит так, как не всякий четырехлетка шпарит ))

 

Да не, я не переживаю. Просто рассказала о том, что вопрос врача "в каком возрасте ребенок заговорил" ввел меня в ступор. :lol: Вот и решила в этом вопросе попробовать разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по мне так ребенок говорит, если он хоть 30 слов говорит. А если 2 слова в кучу собрал, так по-моему уже разговаривает! Даже то же "мама бо-бо!". Он же сказал, что ему больно.. Просто пока своими словами, не всем понятными. Но и иностранцы говорят не всем понятными словами. :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я тоже не понимаю, когда ребенок говорит 20-30 слов, из них понятных окружающим слов 10 и его мама на каждом угла поет ему оды. Да, молодец, но ребенок еще не говорит. Моя долго говорила в таком плане и я всегда и врачам и др. родителям говорила, что ребенок не разговаривает. А вот после этого НГ ее резко прогрвало, и предложениями и стихи стала учить, вот я для себя и записала, ребенок заговорил в 2,4. Зато честно!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старшенький в 1,5 года уже заговорил, стишки Барто повторял коротенькие"Бычок", "Мишка", "Зайка", "Лошадка" и др, а вот младшенькая пока никак, уже в панике :girl_cray2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, а чего в панике то? рано еще, заговорит, молчанум никто не остается)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старшенький в 1,5 года уже заговорил, стишки Барто повторял коротенькие"Бычок", "Мишка", "Зайка", "Лошадка" и др, а вот младшенькая пока никак, уже в панике :girl_cray2:

Нефига себе ты даешь, какая паника-то? До 2,6 можно в принципе по этому поводу не особо волноваться
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старшенький в 1,5 года уже заговорил, стишки Барто повторял коротенькие"Бычок", "Мишка", "Зайка", "Лошадка" и др, а вот младшенькая пока никак, уже в панике :girl_cray2:

Нефига себе ты даешь, какая паника-то? До 2,6 можно в принципе по этому поводу не особо волноваться

у моей даже и 30 слов в запасе еще нет, наверное ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...