Перейти к публикации

Первые слова

Когда заговорил ваш ребенок

Танюшек

Когда Ваш малыш начал говорить?  

123 пользователя проголосовало

  1. 1. первые слова осознанно произнёс:

    • до 2-х лет
      63
    • до 3-х лет
      8
    • до годика
      52


Рекомендованные сообщения

Моя говорит много, но очень сокращает слова. Только мы с папой и понимаем. Остальным нужно составлять спец словарь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К логопеду отправил хирург-на консультацию,решили,что короткая уздечка.Я в этом мало понимаю,только думаю,что если язык выкатывается до подбородка-уздечка нормальная.Но всё таки сходим,послушаем,чего скажут.

Да может советы какие дадут.

Сын не любит,когда его ручки трогают,поэтому масаж пальчиков-у нас секундный.На развивающие занятия ходим.Что то наверное ещё придумать можно,только вот что-не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что в год и пять достаточно если ребенок говорит мама-папа и понимает речь более или менее. Поэтому уздечку проверить можно для собственных нервов. А логопеды вообще занимаются с детками с 2-х лет. Раньше я так понимаю можно сильно не заморачиваться, если только еще что беспокоит.

Я вот лет до 3-х ужасно говорила, мой брат в 1,5 во всю болтал предложениями. У меня были логопедческие проблемы, у негоо нет. И что: у брата врожденная безграмотность, у меня всегда все в школе было в порядке в этом плане. Просто кто-то раньше, кто-то позже развивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже более или менее нормально заговорили уже ближе к 3 годам,а теперь тоже не остановить! А первое словл кстати было- ДАТЬ! :Laie_7:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А первое словл кстати было- ДАТЬ! :Laie_7:

Оно и понятно - самое важное слово! Моя тоже ДАЙ ну очень хорошо говорит, а вместо папа получается пока только тата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я веду словарик Сашиных слов. Уже за 40 перевалило. Самое прикольное на мой взгляд бум-бам-бам - означает идти мыться, и как производная от этого слова бам-бам - вода, или пить так просит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно по детскому ТВ нормы развития речи случайно увидела. Там сказали, что к году - несколько слов, к 2 - двусложные фразы, но а к 3 - речь должна стать понятна и окружающим (кроме мамы с папой конечно :lol: )

Мы двусложные вроде болтаем "мама атя" (мама сюда), "ми бух" (мишка упал), но все мне кажется маловато, может я просто события тороплю :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паниковать так рано конечно не нужно. Все ж детки разные. После 2 обычно заговаривают большинство. А мальчишки, говорят, позднее начинают болтать. Алинка сразу словами четкими заговорила в год и месяц. В год и 4 словосочетания. В полтора предложения. Теперь песни, стихи, рассуждения..... Болтуха та еще. Ну тут у обоих родителей рот не закрывается - есть в кого. Я в полтора года тоже болтала предложения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не знаю, волноваться нам или еще рано. Нам 1,8, но почти не говорим. Мама, папа, баба, дядя, няня (это мы так маленьких дете называем), а так что-то неопределенной и понятное только родителям (да и то не всегда)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первое слово, как у всех, это мама, а потом сказала мячик, мяу и пугавка, а потом уже папа, дядя, баба....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Сашка сейчас воды попить просит "пыпыть ады" от Андрея набралась. А до года у нас были мама, папа, и "пыпыть" (попить) за пару дней до годика. Еще что-то говорила но не помню уже, сейчас болтуха такая По телефону игрушечному болтает во всю, я успеваю понять только АЁ (але) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Сашка сейчас воды попить просит "пыпыть ады" от Андрея набралась. А до года у нас были мама, папа, и "пыпыть" (попить) за пару дней до годика. Еще что-то говорила но не помню уже, сейчас болтуха такая По телефону игрушечному болтает во всю, я успеваю понять только АЁ (але) :)

какая Сашенька молодец! :good:

особенно

"пыпыть ады"
мне понравилось! :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...