Перейти к публикации

Первые слова

Когда заговорил ваш ребенок

Танюшек

Когда Ваш малыш начал говорить?  

123 пользователя проголосовало

  1. 1. первые слова осознанно произнёс:

    • до 2-х лет
      63
    • до 3-х лет
      8
    • до годика
      52


Рекомендованные сообщения

Народ.Чего то мы ленимся разговаривать.У кого детки +- наши ровесники (1 год и 5 м ес- 1 го и 7 месяцев) ну или около того-сколько слов детки говорят?Не могу понять-или ленивый мой сын,илив папу молчун,или чего другое искать?

Мне кажется рано, я даже и не жду еще чего-то связного. И на детской площадке говорящих ровесников абсолютное меньшинство - пара человек буквально из 1,5 десятка детей.

 

Мой пока вообще глухо. Ну там мама, папа, кака, да :lol: Ну и постоянно болтает на тарабарском своем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LARA, не переживай и не ищи ничего. Заговорит! Точно. Моему когда чуть больше года было говорил конечно, но мало и подружка наша вообще два слова только говорила, а она старше нас на полгода, зато вторая подружка с года предложениями разговаривала. А сейчас все втроём разговаривают одинаково и речь у всех хорошо развита и не видно, что сначала кто-то больше говорил, а кто-то меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нет тарабарского .У нас У,А,Ы и вездесущий палец,которым торгает в то,что на даный момент ему необходимо.Бывает,может раз в неделю,выдаст целое предложение на инопланетном,и опять-ы,у,а. :blink:

Завтра идём к логопеду на приём,составляю список тех слов,что он может сказать.Пока не густо.))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший с 11 месяцев заговорил.В 1год и 2мес уже хорошие предложения строил-проговаривал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нет тарабарского .У нас У,А,Ы и вездесущий палец,которым торгает в то,что на даный момент ему необходимо.Бывает,может раз в неделю,выдаст целое предложение на инопланетном,и опять-ы,у,а. :blink:

Завтра идём к логопеду на приём,составляю список тех слов,что он может сказать.Пока не густо.))))

Не знаю, я начиталась на крупных форумах, что большинство детей начинают говорить уже после 2-х, и как-то вообще не парюсь абсолютно :unsure:

И логопед, насколько я знаю, раньше 3-х лет заниматься с ребенком не будет :unsure:

 

В принципе, я читала, что в этом возрасте важен пассивный словарный запас (знает названия предметов, может принести по просьбе), а что "говорит" - на своем, слоги, звуки - не суть важно пока.

Пальцем мой мелкий тоже указывает, говоря "Ы" :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший с 11 месяцев заговорил.В 1год и 2мес уже хорошие предложения строил-проговаривал.

Я вот много о таком слышала, но сама сколько общаюсь на площадке и с мамами-детками, только 1 девочку вживую знаю, которая в 1,2 уже прилично говорила.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, нам уже и 2, а говорить мы не торопимся, изъясняемся отдельными словами или жестами :girl_sad: Тоже скоро начну паниковать :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса, ну какой логопед в 1,5 года!!! Кристина в 1,5 года 4 слова крестом говорили и то по большим праздникам, брат мой вообще после 2,5 лет заговорил (тоже мама моя запаниковала, по врачам повела, а там сразу психотропные лекарства начали выписывать - тебе оно надо?) Никто молчуном не остался. Кристина после 2-х более менее что то стала говорить, брат мой тоже разговорился сам без врачей.

Саша в 1,5 года тоже практически не говорил, скачок в речи появился после того как он стал сидеть с бабушкой, та видимо болтает без умолка, вот и он подхватил либо возникла необходимость изъясняться (т.к она его "сигналы" не понимала). Думаю если бы я сейчас Сашу привела к логопеду, то он в лучшем случае просто молча смотрел бы на врача, в худшем разревелся бы. Вряд ли получилось бы определить степень речевого развития.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девоньки, я с 5 лет заговарила.....и ниче, теперь рот не закрывается :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 месяцев - бух (книга упала)

11 месяцев - ягода

с 1,5 лет предложениями по 3-4 слова :connie_girl_cleanglasses:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется уж лучше, если беспокоит молчание ребенка, то лучше на развивашки походить, хуже не будет. Да и дома хотя бы артикуляционной гимнастикой позаниматься, литературы то куча. А врачи, да психологи точно чего-нибудь найдут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рано в 1,5 года ждать от ребенка много слов, тем более от мальчика, у них вообще это все позже :) Можно поделать массаж пальчиков поделать, игрушечки на мелкую моторику. А так вообще заговорит обязательно, рано волноваться, мамочка :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...