Перейти к публикации

Золотая / серебряная медаль

нужна ли она?

Натали

Рекомендованные сообщения

У меня племянница в этом году школу закончила с золотой медалью, сама, без репетиторов, ночами решала, учила. Но у нее цель есть и мечта уехать из Пскова и желательно за границу. И сама по себе девуля наша не вундеркинд, но знает что надо учиться. Ничем ей медаль не помогла, так как все равно в институт в Москве брали исключительно по результатам ЕГЭ, которые у нее достаточно высокие но не 100бальные. Сейчас учится в Московском институте, довольна, но опять же говорит очень тяжело, постоянно учит, учит и учит. Так что главное ЕГЭ. А это сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ну а чем плохо брать усидчивостью - то? Если не семи пядей от рождения, то и не пыжиться на пятак? Что не дано от рождения, можно взять и усидчивостью иногда. У моего сына не очень хорошая память, или хорошая, но очень мужская. В общем то, что не хочет он запоминает с ооогромным трудом. Ну так что плохо разве, что мы стихи сидим и учим, если они не даются с наскока? Или стоит плюнуть хватануть парашу среди пятерок по чтению и получить тверденькую 4? Нет уж! Учить тоже надо!

 

Это я к тому, что зубрежка не всегда позорна и вредна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вообще так странно читать про какие-то сверхстарания в школе для получения медали. Что в школе было трудного ну никак не могу понять, лично мне всё очень было легко и просто, никогда ничего не зубрила. Медаль, правда, серебряная (одна 4) сама собой получилась, уж точно я её не добивалась..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите сказать, что у всех так? Мне совсем не странно. У каждого разные способности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ну а чем плохо брать усидчивостью - то? Если не семи пядей от рождения, то и не пыжиться на пятак? Что не дано от рождения, можно взять и усидчивостью иногда. У моего сына не очень хорошая память, или хорошая, но очень мужская. В общем то, что не хочет он запоминает с ооогромным трудом. Ну так что плохо разве, что мы стихи сидим и учим, если они не даются с наскока? Или стоит плюнуть хватануть парашу среди пятерок по чтению и получить тверденькую 4? Нет уж! Учить тоже надо!

 

Это я к тому, что зубрежка не всегда позорна и вредна.

Если на то пошло, то усидчивость еще больше поощряться должна, чем от природы светлая голова
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже учеба всегда легко давалась, и класса с 6 я решила, что пойду на медаль. И медаль получилась как-то сама собой. Оценки были хорошие всегда. Хотя нет, была одна двойка по рисованию в первом классе. :) За то, что вытерла лицо своего злейшего врага о свое свеженарисованное красками произведение в ответ на его тираду в свой адрес. :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, Ир. Мой парень огромный молодец! Его оценки ему трудов стоят, он работает по полной, что бы их получить. Медали скорее всего не будет, но я и не требую, но то, что он может выдать, пускай старается и выдаст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите сказать, что у всех так? Мне совсем не странно. У каждого разные способности.

Мне вот физика не давалась совершенно, для меня это до сих пор сродни марсианскому языку :crazy: Я даже мужа перед свадьбой пытала, дружит ли он с физикой - надо же кому-то с детьми уроки делать будет :lol:

Какое-то время зубрила, потом рисовальными данными откупилась :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть два варианта отличников: которые все быстро схватывают и все очень легко понимают и запоминают, им не требуется длительного корпения над учебниками и второй вариант - просто зубрилки, заучки

 

очень хорошо когда ученик относится к первому варианту

а я бы сказала, что лучше, если ко второму: такие люди привыкают трудиться для достижения результатов. а первый вариант - мой. так и привыкла жить, не напрягаясь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала-почитала, захотелось тоже высказаться - возможно кому-то интересно станет. В школе до 9 класса училась-корптела над учебниками. Закончила с 4 четверками в аттестате. Одну перевели из "Е" (общеобразовательный) в "А" (лингвистико-гуманитарный). И тут я "попала" в прямом смысле этого слова. Оказалось, например, английский - это вообще пипец для меня. Хотя до сих пор (не повторяя предмет) неплохо общаюсь и понимаю сей язык. Просто на фоне ребят (я была одна из лучших в 9 классе, обзывали "заучкой") 10-11класса, я оказались НАМНОГО слабее. Там я уже была среднячком, 10 закончила с одной 3. По английскому, остальные предметы я уже и не учила, они сами - прочитала и рассказала - лезли мне в голову. Умудрилась, подтянулась и закончила 11 класс с 7 четверками. Без репетиторов, так как мне было стыдно осознавать, что я глупая, и не могу чего-то добиться. На ЕГЭ попала в 2006 году. Но экзамены были НАМНОГО проще и легче, чем сейчас. И это прискорбно, так как дети от увеличения информации и уроков умнее не станут. Тут преподаватели хорошие нужны, а приходится уже репетиторов искать. Поступила в институт без проблем (да институт у нас "ни о чем") - ПЮИ ФСИН, честно говоря я учила только то, что мне интересно было, а остальное ставили за красивые глазки (глядя на предыдущие пятерки в зачетке, за последние 2 курса). Итог - красный диплом и 2 ребеночка. Работать по специальности на кого-то не хочу, буду делать Юр.лицо. Сейчас просто оказываю бесплатные юридические консультации, для своего удовольствия и третирую ДУ и Администрацию. Так, что отвечаю на главный вопрос обсуждения, в наше время знания обесценились. Осталось только - связи, да и деньги. В лучшем случае упорство человечка, сильно захотевшего что-то добиться. Но счастья от этого уже мало будет. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так, что отвечаю на главный вопрос обсуждения, в наше время знания обесценились.
не согласна. муж страдает - ищут программиста, найти не могут, у всех понты, а реальных знаний ноль.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не согласна. муж страдает - ищут программиста, найти не могут, у всех понты, а реальных знаний ноль.

Полностью согласна. Особенно у молодежи. Ничего не знают, ничего не умеют, а зарплату хотят ого-го, видимо за то, что будут посещать место работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...