Перейти к публикации

Программа Эльконина-Давыдова

развивающая программа для гимназий

Натали

Рекомендованные сообщения

Дарья Лепешинская

ого.. я бы 26 школу не закончила, если бы училась сейчас..

 

странное правило :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закооончила бы, как миленькая! :) Все на уроках объясняют, это я уже спустя рукава отношусь, а оболтус мой видно тоже перед каникулами расслабил булки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ого.. я бы 26 школу не закончила, если бы училась сейчас..

Я ее закончила левой пяткой. Не на отлично, конечно, ибо лень было. Поэтому и сына туда отдала, ан нет, программы кардинальным образом изменились.

Сейчас по математике деть изучает системы счисления. Я домашку проверяю дольше, чем он ее делает. :562108:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

ой, мамочки.... а я то все на 26 школу прицеливаюсь... :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, мамочки.... а я то все на 26 школу прицеливаюсь... :o

Во-первых, рано панику наводите, во-вторых, рано прицеливаться начали :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Сегодня сын принес четверку по математике. Неправильно решил задачку. :)

 

В садовом питомнике было 600 горшков с цветами. Три магазина получили по 80 горшков, а 2 магазина по 90. Сколько еще горшков с цветами осталось в питомнике?

 

Решение сына выглядело так: 600-(3*80+2*90)=180

 

Это не верно :) А надо было так: 600-(80*3+90*2)=180

 

Во какая у нас программа интересная.

Это не ваша программа, это действительно так. В задачах имеет значение что на что умножать (в примерах можно менять множители местами). Выражение 10*5 по сути умножения можно прочитать как "по десять взяли пять раз", его можно заменить сложением как "10+10+10+10+10". А 5*10 можно заменить как "5+5+5+5+5+5+5+5+5+5".

Поэтому в задаче если 3*80, то это значит "по три взяли 80 раз", а должно же быть "по 80 взяли три раза", то есть 80*3. Вот, надеюсь понятно объяснила. Это не придирки учительницы. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

ой, мамочки.... а я то все на 26 школу прицеливаюсь... :o

Во-первых, рано панику наводите, во-вторых, рано прицеливаться начали :lol:

 

ну не скажите, Вы ведь не знаете всех наших обстоятельств :) нам нецеливаясь на 26 школу жилье менять придется чтоб она была в шаговой доступности, так что в самый раз думать. Я ж не дочь миллионера, да и муж тоже не олигарх, а по нынешним временам квартиры очень дорогие :crazy:

 

как раз и наскребем к тому времени на доплату :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сын принес четверку по математике. Неправильно решил задачку. :)

 

В садовом питомнике было 600 горшков с цветами. Три магазина получили по 80 горшков, а 2 магазина по 90. Сколько еще горшков с цветами осталось в питомнике?

 

Решение сына выглядело так: 600-(3*80+2*90)=180

 

Это не верно :) А надо было так: 600-(80*3+90*2)=180

 

Во какая у нас программа интересная.

Это не ваша программа, это действительно так. В задачах имеет значение что на что умножать (в примерах можно менять множители местами). Выражение 10*5 по сути умножения можно прочитать как "по десять взяли пять раз", его можно заменить сложением как "10+10+10+10+10". А 5*10 можно заменить как "5+5+5+5+5+5+5+5+5+5".

Поэтому в задаче если 3*80, то это значит "по три взяли 80 раз", а должно же быть "по 80 взяли три раза", то есть 80*3. Вот, надеюсь понятно объяснила. Это не придирки учительницы. :)

Я и не говорила про придирки учительницы! Я наоборот сказала, что есть объяснение её исправлению. :) А почему 80*3 - это 3 раза по 80, а 3*80 это не три раза по 80? просто без замен, как нас учили. Практически хотелось бы увидеть хоть один пример, где будет действительно важна постановка множителей. Я кстати даже не спорю, я знаю, что у нас там мерки и рациональность, я написала об абсурдности программы. Ведь смысл решения задачки в чем?

 

И написала я постик в тему про программу, а не про будни четвероклассников.

 

У нас вообще много интересного. Особенно русский впечатляет новизной правил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не скажите, Вы ведь не знаете всех наших обстоятельств :) нам нецеливаясь на 26 школу жилье менять придется чтоб она была в шаговой доступности, так что в самый раз думать.

Мы возим ребенка в школу. В шаговой доступности у нас караул, а сейчас переезжаем - там еще хуже :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Сегодня сын принес четверку по математике. Неправильно решил задачку. :)

 

В садовом питомнике было 600 горшков с цветами. Три магазина получили по 80 горшков, а 2 магазина по 90. Сколько еще горшков с цветами осталось в питомнике?

 

Решение сына выглядело так: 600-(3*80+2*90)=180

 

Это не верно :) А надо было так: 600-(80*3+90*2)=180

 

Во какая у нас программа интересная.

Это не ваша программа, это действительно так. В задачах имеет значение что на что умножать (в примерах можно менять множители местами). Выражение 10*5 по сути умножения можно прочитать как "по десять взяли пять раз", его можно заменить сложением как "10+10+10+10+10". А 5*10 можно заменить как "5+5+5+5+5+5+5+5+5+5".

Поэтому в задаче если 3*80, то это значит "по три взяли 80 раз", а должно же быть "по 80 взяли три раза", то есть 80*3. Вот, надеюсь понятно объяснила. Это не придирки учительницы. :)

Я и не говорила про придирки учительницы! Я наоборот сказала, что есть объяснение её исправлению. :) А почему 80*3 - это 3 раза по 80, а 3*80 это не три раза по 80? просто без замен, как нас учили. Практически хотелось бы увидеть хоть один пример, где будет действительно важна постановка множителей. Я кстати даже не спорю, я знаю, что у нас там мерки и рациональность, я написала об абсурдности программы. Ведь смысл решения задачки в чем?

3*80 - это не три раза по 80, это 80 раз по три.

Ответ то понятное дело, что будет такой же, как не поменяй множители местами. И ни в одном примере не будет важна постановка множителей. А вот задачи детям иногда дают придумывать по выражениям. И если по выражению 600-(3*80+2*90)=180 придумывать задачку, то она бы звучала так: "В садовом питомнике было 600 горшков с цветами. 80 магазинов получили по 3 горшка, а 90 магазинов по 2 горшка. Сколько еще горшков с цветами осталось в питомнике?"

Их ведь учат, что умножением мы заменяем сложение, чтобы было считать удобней. И первый множитель в произведении всегда означает число, которое мы складываем (берем), а второй - сколько раз мы его складываем (берем).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла всё. про задачу то. Но скажи мне где и кто установил, что именно первый множитель это то, что мы складываем? И каким логическим путем он к этому пришел то? Я вот о чем. Про то, что это надо выучить и принять как аксиому я тоже знаю. Я теоретически спрашиваю :) . Почему первый множитель это то, что складываем, а второй именно сколько раз? Почему так верно то, а не наоборот? Это все равно, что сейчас мне вдолбить про Пифагора, что надо сперва правый катет, а потом только левый в квадраты возводить и никак не наоборот.

Это же всем ясно и понятно, что не будешь ты 2 складывать 90 раз. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

на мой обывательский взгляд и правда программа абсурдна, хорошо если еще родители в "теме" чтобы смочь правильно проверить уроки :562108:

 

у нас некому возить, ну ладно еще возить, а забирать? Школа должна быть рядом, а не за тридевять земель. И ради нормальной школы я готова поменять местожительства. Мое мнение. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...