Перейти к публикации

Сокращение имен

ваших и детских

Irbis

Рекомендованные сообщения

Я под именами с сокращениями предполагала несколько иное, когда общепринятых сокращений 2 или 3

Ну как Александр, Дмитрий, Владимир, Тимофей, да Алексей даже

а я не это имела в виду )) а именно уменьшительно-ласкательныек, я выше написала. Вот, например, к имени Игорь у меня не получается много придумать. А вообще, я заметила, что мне нравится, когда в сокращении есть "ша", видимо, привычка )) Поэтому нравятся Маша, Алеша, Саша, Наташа, Андрюша

про примеры твои не поняла, ты имеешь в виду Александр - Саша, и т.п.?

Не, я имею ввиду общепринятые и общеиспользуемые сокращения, а не для домашнего обихода (тут, повторюсь, над любым коротким несокращаемым именем можно напридумывать)

Ну вот Александр - это Саша, Саня, Санек, Шура, Шурик, Сашенька, Санечка

Владимир - Вова, Володя, Вовочка

Дмитрий - Дима, Митя, Димка, Диман, Димуля, Димочка

Екатерина - Катя, Катюша, Катенька, Катерина

да даже Ирина - Ира, Ирочка, Ириша, Иринка или Анна - Аня, Аннушка, Анечка

 

У Андрея, например, из общеупотребляемых - Андрюша, Андрейка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж только год назад узнал, что полное имя моего брата Алексей, в миру Лёньчик :lol: Думал Леонид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир - Вова, Володя, Вовочка

Кстати, раньше были Лодя и Волька :)

 

Любопытно вобще старые книжки читать в контексте сокращений :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится сокращенное от Маргарита-Марго!))

А удобно так говорить? Сейчас тоже примерила на язык - ну как-то по-моему о на конце делает его каким-то... даж и не знаю, вроде не картавая, но как-то не представляю, чтоб можно было из соседней комнаты крикнуть "Марго-о-о-о, иди скорей сюда". Вот рита как-то ласково, а марго это скорей муза для художника :)

Соглашусь, что для маленькой девочки Марго грубовато, хотя слышала как годовалую девочук так называют, а вот для девушки думаю уже очень здорово!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится сокращенное от Маргарита-Марго!))

 

У меня дочь Маргарита,так получилось неожиданно,я долго искала имя для дочери второй, но что меня торнуло хочу Маргарита и все тут

Маргоша,Марго но не Рита,и так все говорю когда пытаются называть Ритой,только одному человеку я разрешаю так ее называть))) да и она можно сказать не отзывается на имя Риты))

 

Мне нравится сокращенное от Маргарита-Марго!))

А удобно так говорить? Сейчас тоже примерила на язык - ну как-то по-моему о на конце делает его каким-то... даж и не знаю, вроде не картавая, но как-то не представляю, чтоб можно было из соседней комнаты крикнуть "Марго-о-о-о, иди скорей сюда". Вот рита как-то ласково, а марго это скорей муза для художника :)

Соглашусь, что для маленькой девочки Марго грубовато, хотя слышала как годовалую девочук так называют, а вот для девушки думаю уже очень здорово!

 

вот по этому она для нас сейчас Маргоша

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да-да-да, один из главных критериев для меня было - много уменьшительно-ласкательных производных, ласкающих слух и услаждающих язык при их произнесении

Андрей... Андрюша. Пожалуй, и все. Ну в школе Дроном звать будут, но то не для дома.

 

Видимо, у меня фантазия бедновата...

Андрюшенька, Андрюлик, Дюша, Дюшесик, Андрюшинский, Дрюня и другие :)

Моя подружка своего сына Андрея называет иногда Дрын

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у мужа имя Нил, вот уж придумай уменьшительно ласкательные))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Маргарит Марго называю, негде там язык выворачивать. Вот Рита не нравится(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всегда хотела для детей полное имя и много уменьшительных.....ага....в результате Артем и совсем много вариаций Егор....ну и Трофим будет)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня почему-то раздражает, когда Даню называют Даниилом.

Мечтаю о девочке Василисе. Если появится - буду называть ее Васенькой, Васёной или ЛИсой. :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подружка своего сына Андрея называет иногда Дрын

с юмором девушка :crazy: :crazy: :crazy:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне из мужских всегда нравились имена, заканчивающиеся на согласные типа Максим, Денис, Олег, в итоге у нас Олег, никого поправлять не нужно, полное имя тоже удобно произносить, дома называем Олежкой, Олегом, ну и тоже много вариантов придумывается. С женскими было посложнее,но как-то договорились на Юле, в итоге у детей у нас имена с "л" и из 4 букв.

Мне вот Алена как поное имя наоборот не очень нравится, для меня это Лена. А Алена скорее производная и более детское имя что ли. Ну уж это кому как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...