Перейти к публикации

Что мы читаем? Часть 1.

обсуждаем книги

Шубинка

Рекомендованные сообщения

"Дети, раненые в душу" Петрановской кто-нибудь читал? Где найти электронную версию? На флибусте нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала "В класс пришел приемный ребенок". Там тоже про ИХ душу много ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Петрановской не столько про приёмных детей, больше про перевернутую привязанность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про просто привязанность у нее хорошо написано в книге "Тайная опора"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марианна Марш - Я буду тебе вместо папы

 

Треш, конечно. Но жизненно :( о педофилии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал книгу «Таблицы…» некоего Брадиса. Супер!

А как вам?

 

Конечно, книга тяжёлая при всей своей малости объёма, я бы даже сказал: не для всех. К тому же несколько архаична. Теперь так не пишут. Увы, теперь ТАК не пишут! А как сейчас читают: наискосок, по диагонали, скорочтением с безмыслием. Каково бессмыслие написанного – таково и безмыслие чтения.

 

Но вдумчивый читатель «Tabulas» (или как там по латыни) всегда может найти глубину связей в главах «Синусы и косинусы». Ищущий развлечений запросто развлечётся в главе «Тангенсы и котангенсы». Жаждущий философии всегда найдёт для себя нечто завораживающее в «Десятичных логарифмах», а непостижимый экзистенционализм ждёт своего адепта в «Логарифмах натуральных».

 

Но не надо отчаиваться и тем, кто не удовлетворился приведёнными примерами, для «сборщиков клубнички» – глава «Секансы и косекансы». В стареньком издании, попавшем в мои руки, даже циферки напечатаны таким удивительно сексапильным шрифтом с хвостиками, что само по себе лицезрение какого-нибудь 69 страшно эротично.

 

Всё, буквально всё есть в этом универсуме: комикс и ржачка в «Арктангенсах», милая душещипательная сентиментальная грусть в «Простых числах…».

 

Нет, что ни говорите брадисовы «Таблицы» – книга на века. Можно услышать мнения, что в век компьютеров и калькуляторных прошивок в окружающих нас гаджетах «Таблицы» устарели, что их можно выбросить на помойку. Не верю! Достаточно взять в руки эту вечноживую книгу, приглядеться и выпустить в полёт свою безграничную фантазию из того убогого нечищеного стойла, в котором мы её держим…

 

Дерзайте – прочтите, и вам будет дано ПОНИМАНИЕ МИРА.

 

источник

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Прочитала (долго читала, но с удовольствием) роман Чайны Мьевиля "Вокзал потерянных снов".

Рекомендую любителям фантастических антиутопий и страшилок.

Сначала трудно было вчитаться и привыкнуть к этой вселенной, мрачной, но созданной очень мастерски, живописно и подробно, потом засосало, язык у автора своеобразный, но очень крутой.

Краткое описание под спойлером.

 

 

Фантасмагорический шедевр, книга, которую критики называли лучшим произведением в жанре стимпанк со времен «Машины различий» Гибсона и Стерлинга, а коллеги по цеху – самым восхитительным и увлекательным романом наших дней.

 

В гигантском мегаполисе Нью-Кробюзон, будто бы вышедшем из-под пера Кафки и Диккенса при посредничестве Босха и Нила Стивенсона, бок о бок существуют люди и жукоголовые хепри, русалки и водяные, рукотворные мутанты-переделанные и люди-кактусы. Каждый занят своим делом: хепри ваяют статуи из цветной слюны, наркодельцы продают сонную дурь, милиция преследует диссидентов. А к ученому Айзеку Дан дер Гримнебулину является лишенный крыльев гаруда – человек-птица из далеких пустынь – и просит снова научить его летать. Тем временем жукоголовая возлюбленная Айзека, Лин, получает не менее сложное задание: изваять портрет могущественного главаря мафии. Айзек и Лин еще не знают, какой опасностью чреваты эти заказы – для них самих, всего города и даже структуры мироздания…

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала (долго читала, но с удовольствием) роман Чайны Мьевиля "Вокзал потерянных снов".

Рекомендую любителям фантастических антиутопий и страшилок.

 

для 15-них подойдёт? или рано?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Нууу, если эти 15-летки уже смотрят Игру престолов, то норм зайдет. А более нежным не стоит, там есть наркота, много насилия и натуралистично описанных жестоких сцен типа высасывания мозгов через рот.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нууу, если эти 15-летки уже смотрят Игру престолов, то норм зайдет. А более нежным не стоит, там есть наркота, много насилия и натуралистично описанных жестоких сцен типа высасывания мозгов через рот.)

:ph34r: Мне она, конечно, не говорит, что смотрит без моего родительского ока, но советовать не буду, значит, ещё рановато такое. Ищу дочке что-нибудь интересное. Знаю, что "гримм" понравился.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...