Перейти к публикации

Что мы читаем? Часть 1.

обсуждаем книги

Шубинка

Рекомендованные сообщения

Тоже в юности Куприн прям заходил. И тоже Суламифь запомнилась.А Хайнлайн у меня был другой Пасынки вселенной сборник. А еще в восторге была от Саймака. Особенно почти как люди и Что может быть проще времени.

 

А вообще очень многие книги нравились и зачитаны до неприличного состояния.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суламифь для меня стала дверью в мир секса в каком-то плане. Я оттуда многое в подростковом возрасте узнала :)

Дверь в лето Хайнлайна - шедевр! Обожаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осень_2018

  • Сара Блэдэль «Забытые». Вообще не очень. Прочитав аннотацию, с трудом вспомнила, о чем вообще книга. Не тратьте время. 3/5 за неплохой слог, язык не спотыкался.
  • Анжела Марсонс «Черная кость». Первые 3 книги детективной серии шли отлично, но дальше вообще ни о чем, очень узнаваемый и не самый оригинальный стиль. 3/5
  • Е. Катишонок «Счастливый Феликс». А вот тут хорошо, душевно. Малая проза, и все, как я люблю – пронзительно, правдоподобно, прозрачно. 5/5
  • Элис Петерсон «Письма моей сестры». Одноразовая книга, о которой сложно что-то определенное сказать. На избитую тему и избитыми штампами. 3/5
  • Фрида Вигдорова «Девочки. Дневник матери». А вот здесь есть о чем поговорить. Я вообще испытываю особенный трепет от прозы советского периода, особенно не политизированной, мне кажется, что там особенная пронзительность и фраз, и смысла. А тут еще тема очень актуальная, и вещь автобиографичная. Тот нечастый случай, когда мысленно несколько раз возвращалась, и скорее всего, буду еще перечитывать. 5/5
  • Элиф Шафак «Три дочери Евы». Не очень понятная мне мусульманская тема конфликтов религии, противостояния женского и мужского миров и так далее, совсем не близкая мне модель отношений, поэтому я не впечатлилась. Причем, книга написана с претензией на хорошее глубокое качество, но в итоге у меня лично ощущение многочисленных обрезков из сюжетных линий – многое начато, но брошено без всякого развития.3/5
  • А. Маринина «Горький квест. Роман в трех томах». «Ээээ», - это, пожалуй, все. Что я могу сказать. Хотя, к чему слова, если я дала себе зарок игнорировать новинки Марининой еще 5 книг назад, но почему-то все время нарушаю. Так что совершенно ожиданно. 3/5
  • Кэтрин Бэннер «Дом на краю ночи». Здесь очень уютно и атмосферно, напомнило стиль Бакмана. Такая душевная отдыхательная неспешная семейная сага с испанским сельским антуражем, порадовало. 5/5
  • Дина Сабитова «Три твоих имени», «Где нет зимы». «Хорошо-то как», - вот единственная мысль, которой я вспоминаю эти две книги. Проза, конечно, больше подростковая, но тем не менее прочитала с искренним удовольствием, отлично! 5/5
  • Марина Аромштам «Как дневник. Рассказы учительницы». Честно – тот случай, когда ожидания превосходят конечный результат. Как-то вот из серии «Капитан Очевидность» для меня: да, написано красиво, да, выглядит соблазнительно, да, хочется по интернетовской привычке подписать «ППКС» или «+1000», но… наверное, перебор с идеальностью все таки, поэтому Открытием автор все же для меня не стала.4+/5.
  • А. Сальников «Петровы в гриппе и вокруг него». Ох уж эти Петровы в этом сезоне – тот случай, когда из каждого «чайника» слышала отзывы и рецензии. Между тем, по итогу лично мне никак от слова совсем. И юмора я такого не понимаю, и смысла не уловила, и даже не захотелось его искать, если честно. Чем-то напомнила «Москву-Петушки» Ерофеева, которую я в свое время аналогично не поняла. 3/5
  • Н. Абгарян «Понаехавшая». Вот насколько мне нравится серьезная проза Абгарян, настолько же я равнодушна к ее юмористическим произведениям. И вроде раскритиковать не могу, но вот не мое. Не смешно. 3/5
  • Селеста Инг «Все, чего я не сказала», «И повсюду тлеют пожары». Понравилось. Все как я люблю – вполне динамичные сюжеты, правдоподобные истории, актуальная для многих тематика, качественный текст. Конечно не из серии «Открытие года» (для меня), но хороший крепкий уровень.4+/5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суламифь для меня стала дверью в мир секса в каком-то плане.

Может не прям так "дверь в мир секса", но я тоже впечатлилась. Вообще, мне нравились книги про м+ж отношения вне школьной программы. "Джейн Эйр", "Женщина в белом", "Дама с камелиями" "Петербургские трущобы" (хотя любовь там не основное), "Лолита" с "Дневной красавицей" были тоже прочитаны)

 

А вот давно мне не попадались интересные книги. Либо уже поздно, либо еще рано, либо читала уже. Но вот вчера наткнулась на " Девочку без имени". Сегодня целый день читала на работе и пока не прочитала не успокоилась. Подается она как книга про ребенка-маугли, но на самом деле все гораздо интереснее. В описании представлена Колумбия середины прошлого века - нищета, киднеппинг, разгул мафии и прочие "прелести". Все описано просто, без выжимания слез, и правдиво. Зацепило прям

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне из классики про отношения советуют Эмиля Золя. Кто-нибудь читал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне из классики про отношения советуют Эмиля Золя. Кто-нибудь читал?

мы в школе читали "Жерминаль", уже 15 лет прошло, а все еще в памяти, обычно я быстро все забываю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне из классики про отношения советуют Эмиля Золя. Кто-нибудь читал?

Пышка меня в юности поразила. Я под впечатлением была долго.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга Роберта Хайнлайна "Дверь в лето" - это вообще любимейшая моя в молодости, а потом и старшего сына книга.

Каждое живое существо на Земле стремится найти Дверь в Лето. Где тепло, нет холода, нет войны, ненависти, обиды. Где тебя не предаст друг, не обманет невеста. В знаменитом романе Роберта Хайнлайна такую Дверь в Лето ищут Дэниел Бун Дэвис и его кот Петроний Арбитр, вполне вежливое животное – когда его не гладят против шерсти и не хлопают по спине. Чтобы найти Дверь в Лето коту и его хозяину приходится преодолевать Время, а у Времени нрав суровый – не со всяким оно готово вступать в игру, предпочитая тех, чье сердце открыто миру.

Роман «Дверь в Лето», прочно занимает место в большой литературе рядом с «Марсианскими хрониками» и «Вином из одуванчиков» Рэя Брэдбери, «Цветами для Элджернона» Дэниела Киза и другими литературными шедеврами.

post-6175-0-09460700-1543517427.jpg

Прочитала )

Будь я сейчас подростком, она бы мне очень понравилась, а так уже поздно, конечно, в 36 лет первый раз такое читать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздно? Да вы, что? Там же такая философия! Я читала в 25 и в восторге была!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсуюсь к "Кристин, дочь Лавранса". Тоже читала её по " наводке" Марины Цветаевой. Язык суховатый, но история замечательная. Я даже плакала, помнится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне из классики про отношения советуют Эмиля Золя. Кто-нибудь читал?

не читала, а слушала Э.Золя "Дамское счастье". Под большим впечатлением. Мастер. Рекомендую.

Сейчас читаю Чудакова "Ложится мгла..." - под большим впечатлением уже. Большое спасибо всем, кто рекомендовал.

Про Хайнлайна - книга очень милая, теплая, после нее очень стала любить песню Чижа про дверь в лето.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то на глаза попался пост в Контакте с рекомендациями книг. Среди них был Культ Константина Образцова. Аннотацию я не читала. Почему-то решила, что эта какая-то драма.

В общем, вот дошла очередь и до нее. Книга оказалась добротным мистическим триллером. Вернее, ужастиком. Напомнила Кинговские произведения: вроде и мерзко, и страшно, но затягивает и интересно чем же все закончится. На Кинга похоже еще и тем, что в центре сюжета четверо подростков, сыгравших в неудачную игру. Книга написана очень хорошим языком, сюжет цепляет и держит в напряжении до самого конца. Особо впечатлительным лучше не читать - слишком реалистично описаны некоторые сцены. А поклонникам данного жанра очень рекомендую.

У этого автора есть еще две книги на данную тематику: Красные цепи и Молот ведьм. Культ - последняя книга. Поняла, что читать их хорошо бы по порядку. Потому как сюжеты все же переплетаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...