Перейти к публикации

Что мы читаем? Часть 1.

обсуждаем книги

Шубинка

Рекомендованные сообщения

А я со старшим читаю Карлсона сейчас, снова. Сыну до сих пор нравится Карлсон, думаю, он бы рванул с ним гулять по крышам и пугать народ. )))

а меня подтряхивает от его выходок )) прям вот ни одного доброго слова в голову не идёт. Антигерой какой-то!

а я так понимаю, в этом и соль. Вообще у линдгрен половина повестей - с двойным дном. Ребенок в нем видит то, что написано, а взрослый может увидеть классические детские заморочки. Скажем, дети бывает играют с выдуманными друзьями - какими-нибудь нереальными существами со сверхспособностями. Или сваливают свою вину за разбитую люстру на кого-то абстрактного. Или входят в раж и за неимением аргументов доказывают собачному приятелю, что у его друга есть сто тысяч летающих собак Альбертов.

Или придумывают себе других родителей (Мио, мой Мио). Или бегают играть к маргинальным детям (Пеппи) из-за атмосферы вседозволенности, которая царит в таких семьях. Или мучаются экзистенциальными вопросами, для чего придумывают себе какую-то интересную загробную жизнь (братья львиное сердце)

 

В общем, для писательницы столетней давности, когда не было особо внимания к ребенку как к ребенку. к особенностям его психологии - поразительно точные наблюдения. Просто переданные не с позиции "как это выглядит для взрослого", а "как это видится ребенку изнутри".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динушка, а скажите, пожалуйста, а кто автор книги про т-вирус, по типу "Вонгозеро"

В произведениях, конечно, не сам т-вирус, а вирус, который оживляем мертвых. А книга написана человеком, близким к медицине, потому то и интересна мне показалась. Николай Берг "Крепость живых" - первая книга из цикла. Муж прочитал все книги его, я же только 3, потом уже не так интересно, тем более, что он мне немного пересказал =))) Если надо - могу в пдф скинуть на почту.

cherepaha, спасибо, обязательно прочитаю (мне ее и мама очень рекомендовала).

Нам на лето в списке рекомендованных книг был задан Карлсон, так на что мой ребенок любит читать, а осилил 2 главы и все. Сказал - не интересно. Мне в детстве из А.Линдгрен очень нравилась книжка "Мио, мой Мио".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, ты крепость живых,наверно, в fb2 будешь качать? скинь мне тоже,плиз))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо будет перечитать Каренину. В школе ее читала "мучила". А недавно перечитала (тоже первый раз после школы) Даму с собачкой Чехова. Вот тоже не школьное чтиво! Как подросткам разобраться в таких чувствах о которых они даже не знают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К школьной программе вот много вопросов. А Темные апллеи Бунина? А тот же Онегин? Печорин?

Карлсона в детстве обожала. Надо перечитать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<Александра>

Ну да Темные аллеи)) лет в 15 я вообще не поняла что там и как, радовалась что ситать не много) онегина тоже уже два раза перечитывала недавно, очень интересно и картинка совсем другая) вобщем для школы рановато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, это интересно - перечитывать книги, которые в детстве тебе показались совершенно иными. Как будто ты ещё раз встречаешься с давним знакомым, с которым много лет не виделся. И открываешь его совершенно с другой стороны. В этом и прелесть классики - то, что спустя годы ты уже видишь повествование по-другому.

Не думаю, что обычная "популярная" современная литература так откроется неожиданно. Думаю, восприятие не поменяется кардинально так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naama, про классику - полностью согласна!

Не думаю, что обычная "популярная" современная литература так откроется неожиданно. Думаю, восприятие не поменяется кардинально так.

у меня идет чаще всего если не разочарование, то заметное охлаждение к современным книгам, которые сначала очень зацепили и впечатлили (при повторном перечитывании через несколько лет). Возможно, просто что-то начинаешь "перерастать".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, это интересно - перечитывать книги, которые в детстве тебе показались совершенно иными. Как будто ты ещё раз встречаешься с давним знакомым, с которым много лет не виделся. И открываешь его совершенно с другой стороны. В этом и прелесть классики - то, что спустя годы ты уже видишь повествование по-другому.

Не думаю, что обычная "популярная" современная литература так откроется неожиданно. Думаю, восприятие не поменяется кардинально так.

я бы с тобой полностью согласилась бы , если бы классику начинали чуть позже - в институте, техникуме. Когда тебе 14, для тебя все это - не жизнь, не чувства, не думки героев, а теория чистой воды. Сложно писать осознанное сочинение по непонятой теме, или понятой, в силу возраста, не так, как понимает Министерство Образования. Классика - это прекрасно, но не всегда удачно внедренная в нашу систему, она может отбить все желание что либо когда-либо перечитывать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тогда читать в старших классах, как не классику?

В институте/техникуме в кого была литература как в школе?

И 14 лет это 7 класс. Ну какая там литература непонятная? Сейчас просмотрела - Гоголь "Ревизор". Это разве непонятно для 14летних?

А войну и мир и Каренина вродемвлп в 10-11 классах прохолят. А это 17-18 лет. Разве мало для осознания литературы?

 

И на уроках литературы мы очень подробно разбирали произведения. Тихий Дон, Война и мир, Каренина. На то и есть учитель, чтоб донести мысли автора, учить рассуждать и думать.

Конечно, в силу возраста не все понятно. Но в том и прелесть, что можно пересчитать в старшем возрасте и поспорить с самим собой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я скорее про наше время писала, я закончила 11 класс, когда мне только-только 17 исполнилось. Молодо-зелено. И мы не сказать, что подробно и углубленно разбирали. Разбирали, конечно, но проникнуться не успевали, слишком много надо было читать. А, еще помню д/з что-то типа - прочитайте 15, 20 и 32 главу (условно), т.е. проходились по основным событиям )))

Сейчас, возможно уже другая программа, да и обучение дольше на год. В институте да, литературы не было, а жаль, вот там бы можно было бы многое почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На то и есть учитель, чтоб донести мысли автора, учить рассуждать и думать.

Вот всегда пыталась понять - а откуда учитель знает мысли автора? Не любила я таких учителей, вот в 26 школе у нас учительница лит-ры была, её обожали, никаких мыслей автора до нас не доносила, а слушала наши мысли по произведению и как мы друг другу своё мнение доказывали. Правда перечитывать люблю только Чехова, Булгакова, Салтыкова-Щедрина и Пушкина, уже с интересом на политическую составляющую того времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...