Перейти к публикации

Вегетарианство

вегетарианцы, веганы, сыроеды и фрукторианцы

Smorodinka

Рекомендованные сообщения

шашлыки бывают и растительные, очень вкусно, между прочим :)

случайно зашла на форум, и как всегда тема интересная))

Саша, почему нет выбора у детей? мы с мужем вегетарианцы, дети дома мяса не едят, да, но в гостях никто у них изо рта котлету не вырывает. кстати, они далеко не всегда хотят эти котлеты есть. а в гости мы ходим часто.

у многих друзей невегетарианцев дети сами мяса почти не едят, родители устраивают пляски с бубнами, чтоб дите накормить именно мясом.

я за индивидуальный подход, в общем.

и беременность третья была вегетарианская. (не веганская, т.е. молочные продукты поедались, вообще верно сказать - лактоововегетарианская, т.к. яйца я тоже ем). нормальная такая Таня у нас, Саша, ты ж видела ;)

я никогда особо мяса не любила. может, совсем в детстве. и чувствую себя однозначно лучше без него. вообще не хочется, честно.

кому действительно интересно - почитайте Аюрведу. не форумы, а первоисточник ;) там очень хорошо про группы продуктов питания. можно погуглить, просто "Аюрведа питание" както так :)

...а главное по аюрведе - не жрать ночью. да и вечером поменьше. вот это мне было знаачительно сложнее, чем перестать есть мясо))))) но в итоге так тоже лучше себя чувствую :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про беременность, кстати, пару слов. У меня по жизни после В. гемоглобин ниже границы нормы (до 100 при норме 120-130), врачи ругали постоянно (именно ругали, запугивали, когда он был на 68), но сколько бы я не принимала препаратов в различных формах, поднимался он плохо и медленно. Но дети мои рождались с отличными показателями крови. На основании этого я пришла к выводу, что мой организм адаптировался под ту пищу, которую я употребляю. Следовательно, во взрослом возрасте нет ничего страшного в таком образе питания.Это становиться нормой. Никто не верил из докторов, когда я говорила, что не падаю в обмороки, и что у меня не кружиться голова даже :562108: Так и спрашивали - ты еще на ногах стоишь? :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мясо ем и даже чаще одно мясо без овощей, а гемоглобин вечно ниже 70.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про детское В.6481c51f41c00e5e6ded908e8dd9f1c5.gif

ИМХО, главное - возможность выбора. Если дать малышу кролика и яблоко - малыш яблоко скушает, а с кроликом будет играть, так утверждают В. но это не подход к рациону. Надо дать ребенку яблоко и котлетку (мои однозначно вырвут котлетку и еще подерутся за нее :rofl: )

Мои родители уважали мой выбор, хотя и негодовали временами и переживали. И я должна уважать выбор и потребности моих детей.

Я помню как худела, какая у меня была кожа, волосы, ногти в подростковом возрасте, какая бледная была. Жаль, фото нет. Это был бы лучший аргумент против.

 

Я мясо ем и даже чаще одно мясо без овощей, а гемоглобин вечно ниже 70.

железо усваивается вместе с витамином С, поэтому чтобы поднять гемоглобин желательно употреблять мясо с овощами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, как ни жуй, если он низкий, то уж так и есть. Обе беременности анемию ставили и на больничный грозились посадить. Перед каждой сдачей крови с вечера пила по литру гранатового сока, помогало. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо не все так плохо было, мне даже уколы дорогие не помогали практически. Я лежала на ДС с анемией тяжелой степени, а в гранатовый сок не верю, источник железа - мясо, кровь, субпродукты, а не фруктовые соки, даже если они кроваво-красные. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

у многих друзей невегетарианцев дети сами мяса почти не едят, родители устраивают пляски с бубнами, чтоб дите накормить именно мясом.

о, мой вариант! помню друг был в шоке, когда обедал у меня в гостях и мама при нем меня уговаривала- Оля, съешь котлетку, я тебе за это чипсы дам :connie_wackygirl:

вообще мне кажется у нас какой-то культ мяса существует ;) все только и говорят- мясо, мясо, без мяса нам все кранты! с детства мне этот культ жизнь портил, в яслях еще нанесена психологическая травма, да и родители вечно капали- не ешь мяса, будешь слабой, больной и тп.. То-то я и смотрю все мясоеды такие здоровые, ага, хоть в космос всех разом :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

в гранатовый сок не верю, источник железа - мясо, кровь, субпродукты, а не фруктовые соки, даже если они кроваво-красные. :)

не претендую на истину, просто по первой ссылке из поисковика:

 

 

Источники железа

Наиболее богатым источником железа является патока - побочный продукт производства сахара, содержащий, кроме того, много магния: 1 столовая ложка патоки (около 15 г) содержит 3,2 мг этого микроэлемента.

Печень. В 100 мг приготовленной телячьей печени находится 12 мг железа, а в говяжьей - 7 мг.

Рыба (белая) , какао.

Зеленые овощи - лук, ботва молодой репы, редиски, горчицы, моркови, кресс-салат, листья одуванчика, крапива, щавель, зеленый горошек, томаты (но только сырые), капуста, чеснок, чечевица, салат, хрен, фасоль, огурцы.

Яблоки, груша, земляника, вишня, любые сухофрукты, малина, клубника, персики, слива, смородина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мясо - это в первую очередь белок. Белок - это строительный материал. Соответственно, с возрастом потребность в животных белках снижается (потому что расти организму уже не надо), так что когда люди на склоне лет становятся вегетарианцами, это нормально. Ненормально только то, что свои внутренние потребности и свои сигналы организма некоторые вегетарианцы начинают транслировать наружу.

 

Такое вот ИМХО - что ничего плохого в вегетарианстве нет, плохо, когда человек становится фанатиком. Фанатиком способа питания в том числе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, и плохо, когда людей, хоть каплю отличающихся от остальных, сразу именуют сектой и судят-судят-судят.. не будучи при этом особо подкованными в том или ином вопросе. Так многие мамы-искусственницы называют встречи кормящих мам сектантскими сборищами и т.п. Хорошо, хоть им на это наплевать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так многие мамы-искусственницы называют встречи кормящих мам сектантскими сборищами и т.п. Хорошо, хоть им на это наплевать :)

Ой, ну это Вы сильно преувеличиваете. Как мама-искусственница я восхищаюсь теми, кто долго кормил. А сектантами обычно называют тех, кто при беседе все разговоры сводит к своему образу мыслей, в данном случае образу питания. Мое мнение - пусть каждый ест, что хочет, только не надо трубить об этом на каждом углу.

 

А если по теме, то ссылки на аюрведы, конечно, познавательны. Но это индийская культура. У них своя религия и, главное, свой климат. В нашем климате организму помимо белков еще и жиры требуются, чтобы 20-градусные морозы не замерзнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в гранатовый сок не верю, источник железа - мясо, кровь, субпродукты, а не фруктовые соки, даже если они кроваво-красные. :)

не претендую на истину, просто по первой ссылке из поисковика:

 

 

 

Источники железа

Наиболее богатым источником железа является патока - побочный продукт производства сахара, содержащий, кроме того, много магния: 1 столовая ложка патоки (около 15 г) содержит 3,2 мг этого микроэлемента.

Печень. В 100 мг приготовленной телячьей печени находится 12 мг железа, а в говяжьей - 7 мг.

Рыба (белая) , какао.

Зеленые овощи - лук, ботва молодой репы, редиски, горчицы, моркови, кресс-салат, листья одуванчика, крапива, щавель, зеленый горошек, томаты (но только сырые), капуста, чеснок, чечевица, салат, хрен, фасоль, огурцы.

Яблоки, груша, земляника, вишня, любые сухофрукты, малина, клубника, персики, слива, смородина.

всеми любимые продукты :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...