Перейти к публикации

Эстония. Часть 2.

куда можно съездить, где отдохнуть, что посмотреть

Жасмин

Рекомендованные сообщения

Ему точно все равно, это я бешусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ему точно все равно, это я бешусь.

я б тогда тебя бесила)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А город тоже СвЕрдловск назвала бы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А город тоже СвЕрдловск назвала бы?

уже бесишься, да? :lol: :lol: :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как склонять иноязычные географические названия?

 

 

Названия, оканчивающиеся на -а

 

многие заимствованные географические названия, освоенные русским языком, склоняются по типу сущ. жен. рода на -а, например: Бухара – в Бухаре, Анкара – до Анкары;

 

не склоняются французские по происхождению топонимы, оканчивающиеся на -а в языке-источнике: Гра, Спа, Ле-Дора, Юра и т. п. Однако названия, к которым в русском языке было прибавлено окончание -а, склоняются: Тулуза, Женева, Лозанна – в Тулузе, Женеве, Лозанне (ср.: Toulouse, Genève, Lausanne);

 

склоняются японские географические названия, оканчивающиеся на -а безударное: Осака – в Осаке, Фукусима – из Фукусимы;

 

не склоняются эстонские и финские наименования: из Ювяскюля, на Сааремаа;

 

испытывают колебания при склонении абхазские и грузинские топонимы, оканчивающиеся на безударное -а. Тем не менее многие из подобных названий склоняются: Очамчира – в Очамчире, Гудаута – до Гудауты, Пицунда – из Пицунды;

не склоняются сложные географические названия на -а безударное, заимствованные из испанского и других романских языков: в Баия-Бланка, в Баия-Лaypa, из Херес-де-ла-Фронтера, в Сантьяго-де-Куба, от Пола-де-Лена, из Сантьяго-де-Компостела;

 

склоняются сложные славянские названия, являющиеся существительными при наличии словообразовательных признаков прилагательных, например: Бяла-Подляска – из Бяла-Подляски, Банска-Бистрица – до Банска-Бистрицы.

 

Кстати, очень познавательно, источник http://www.gramota.ru/spravka/letters?rub=rubric_90

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше не склоняем :) А теперь на бис про Свердлова, а Ир ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я б правило перекроила чуток, для удобства :lol: : когда на конце финск.,эстонкс. 2 гласных - аа - то не склоняется, а когда одна -а, то можно и склонить)

но я вообще и Сааремаа готова просклонять, че, у меня муж там щас застрял на турнире :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я б правило перекроила чуток, для удобства :lol: : когда на конце финск.,эстонкс. 2 гласных - аа - то не склоняется, а когда одна -а, то можно и склонить)

но я вообще и Сааремаа готова просклонять, че

То есть в Ряпину оставим? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше не склоняем :) А теперь на бис про Свердлова, а Ир ?

Мне неудобно тебя на ночь глядя раздражать :768633: :562108: :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть в Ряпину оставим? :lol:

да, коллега :connie_girl_cleanglasses: занесите в протокол заседания

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да лан, я долго не сплю :lol: И протокол веду подробный! Потом, что не по мне почикаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а почему надо к Таллинну придираться?))) По-правильному он так и пишется.
по-русски он пишется Таллин. с одной н
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...