Перейти к публикации

Учим буквы и цифры


Натали

Рекомендованные сообщения

 

Тань, моя мелкая уже почти все цифры знает от 1до 10, и в большую часть алфавита называет. Я тут на днях просто в осадок выпала, когда после очередного посмотра "маши и миши" дашка назвала мне все буквы в слове "конец" еще и по цветам - типа красная буковка к, зеленая буковка е и т.д.

если ребенок хочет учиться читать, надо поощрять :good: :good: :good:

молодчинка! мы буквы тоже давно знаем, вот цифры долго не хотели запоминать - вот желания точно не было, я начинала их писать - Сашка сразу убегала. А потом в один прекрасный момент - по новой книжке - получилось и очень быстро запомнила. А тут теперь желание читать самой, и самое сложное, что начинает плакаться, что у нее не получается. Я ей объясняю, что мама была тоже маленькая и тоже не умела - не срабатывает. Но сейчас увлеклась заниматься по пособию "Я учусь читать", нравится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый Лори

Девочки, когда вы начали учить ваших деток читать? вроде бы нам еще и рановато, но у дочки есть желание, говорит, что хочет сама читать и расстраивается, что не получается. Читает только буквы, а слово и слога еще не может складывать, естественно.

Франтик, не учите ее именно буквам, лучше возьмите тетрадку и напишите ей простые слова "папа", "мама", имя вашей дочи, возможно, имена любимых бабушек или любимых игрушек, в общем, простые и значимые для ребенка слова. Сначала читайте их вместе, потом дочка их запомнит и будет типа сама "читать". Постепенно, если дело пойдет, добавляйте новые слова, пишите простые предложения типа "Папа ел суп", "Настя пила сок" и тому подобное... Дальше пойдут маленькие вами написанные "рассказы" с именами членов семьи или любимых игрушек... Так незаметно и научитесь читать, даже не изучая отдельно буквы, рано или поздно в голове "щелкнет" и незаметно для себя ребенок начнет читать все слова, даже которые вы не "учили". Попробуйте, попытка не пытка, особенно если у дочи есть интерес. Хвалите ее за "прочитанные" (по началу запомненные) слова, гордитесь, показывайте достижения восторженному папе.))) Вы знаете своего ребенка и подберете именно то, что подойдет ей... Моя дочка так зачитала в четыре года, причем по слогам не читала никогда, сразу целыми словами, сразу стала читать книжки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут прочитала про букварь Жукова, надо тоже будет попробовать по нему заниматься

Букварь Жукова самый понятный. И для мамы, и для малыша. Но мы и с ним не научились читать: все буквари основаны на по-слоговом чтении. А мой Шурик читал по-буквенно: м и а - будет ма, ма и м - будет мам, мам и а - будет мама. Когда я с этим смирилась, всем стало проще. И уже потом многие знакомые, у кого детки помладше, говорили: ой, мы также, бьемся, бьемся и никак не переучить. Но переучивать и не надо, лучше тренироваться и больше читать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Букварь Жукова самый понятный. И для мамы, и для малыша. Но мы и с ним не научились читать: все буквари основаны на по-слоговом чтении.

у меня есть знакомые, у которых девочка тоже рано знала все буквы, а по слогам не хотела читать, от нее отстали. не заставляли - просто сами ей читали, так она стала потом сразу целыми словами читать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже в 2 года все буквы знал, а по слогам читать не хотел - не получалось у него. Я не настаивала, чтобы не отбить охоту. Где-то к 4 годам стало получаться, обрадовался, стал читать! Все индивидуально! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас букварь Жуковой - настольная книга, подходим к концу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас букварь Жуковой - настольная книга, подходим к концу)

а сколько вам?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я за советом ))) вообще не знаю как обучать чему либо Аленку (( если у нее что- то не получается, то она сразу в слезы и часовые истерики .10 минут занимаешься, потом час успокаиваешь. Сейчас она любит книжки-раскраски с заданиями. Если что- то получается, то она довольная и делает по 10 заданий подряд. А как попадается задание посложнее, так сразу в слезы что она такая неумеха . Например задание нарисовать в ряд 5 прямоугольников. 3 нарисует ровными, потом один "упадет" и у дочки сразу глаза на мокром месте. Я ей говорю мол ничего страшного, смотри мы сейчас из этого прямоугольника сделаем домик или машинку( и показываю как можно из самой страшной кривульки шедевр сделать).успокаивается и делаем дальше. Опять криво нарисует и в слезы. Я ей мол давай эту кривульку во что- нибудь превратим , а она начинает прочитать что ничего не умеет и впадает в истерику . Распсихуется так что все бросает, залезает к себе в кровать и засыпает. Такая же ерунда и с обучениям буквам/ звукам. Сразу замыкается , отказывается что - либо делать и сидит страдает. Хотя сама же просит ее научить. Пробовали на гимнастику отдать, тоже у нее там чего - то не получилось и больше она ходить не желает. И так в любом деле связанном с обучением. Вообще не понимаю что мне делать и как себя вести , потому что при таком раскладе когда она пойдет в школу, то это будет одна большая проблема

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, и у меня такая же фигня у Саши!!! Вот прям бесячка у нее начинается если не выходит! При том же во всем-писать, считать, рисовать((((

 

Стою слушаю дельные советы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маняшенька

послушаю, та же проблема, чуть немного непонятно, отказывается пытаться и меня слушать

и я еще тот объяснялец

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вариант. С чужими людьми дети, как ни странно занимаются лучше, чем со своими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вариант. С чужими людьми дети, как ни странно занимаются лучше, чем со своими.

Вот это действительно так. Может поводить на занятия развивающие? В "Эврике", например, хорошо детишек учат читать-считать в игровой форме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...