Перейти к публикации

Учим буквы и цифры


Натали

Рекомендованные сообщения

Я тоже согласна с Russ, что такие игры счету хорошо учат. У нас ребенок быстро и рано считать научился. А насчет чтения: если ребенка в наше время не научить читать до школы, то ему трудновато придется. Это кажется, что он за полгода научится, но у некоторых процесс этот долгий, а школьная программа ждать не будет. Тем более, что в некоторых школах к Новому году уже большие тексты читать положено. А представьте, если ребенок еще только с горем пополам учится складывать буквы?! Хотя сильно форсировать события тоже не стоит. Мы с ребенком знакомство с буквами года в 3-3,5 начали. Я ему на листе А-4 контур буквы рисовала, а он разукрашивал. Начинали с гласных. Потом мы буквы повторяли. Так потихонечку он и запоминал. Ребенку самому интересно было, главное, сильно не заставлять. В форме игры все. Но заниматься нужно регулярно, показывать, что это интересное занятие. А потом где-то с 5 лет мы тоже по букварю Н.С.Жуковой учились. Очень хорошее пособие. Потихоньку, каждый день почти, у нас папа после садика с ребенком занимался. Если ребенок уже "дозрел", то быстро сообразит как складывать слоги, а потом слова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Ильюши, Натали прослеживаются развитие ребёнка вундеркинда,если такой ребёнок идёт в обычную общеобразовательную школу,то к 5 классу,он превратиться в "нормального"ребёнка,не думаю,что это хорошо,если ребёнок талант,то родителям нужно искать специализированную школу,для талантливых детишек!Чаще всего таланты у детей убиваются на корню обществом,родителями и др.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько помню разного рода вундеркиндов, по телевизору показывали, на виду разве что Вассерман, остальные дети, окончившие в 15 лет университеты очень разочарованы в жизни, насколько я знаю, если ошибаюсь - поправьте. Я так понял, что всему свое время - самый лучший вариант.

Да и насчет развивающих кубиков, не нарвитесь на такие, будете рыдать под столом. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"крышу рвет" от таких кубикофффф...))), а вообще мое мнение по теме таково: если ребенок проявляет интерес к какому-либо роду деятельности, будь то счет, письмо, живопИсь, лепка и прочая тра-ля-ля, то игнорировать это уж точно не стоит, пусть кроха радуется и развивается на здоровье себе и маме с папой на радость, если ж интереса к буковкам и цифоркам нет, то и незачем пичкать его этим лишь бы повысить свою самооценку и утереть нос соседке тете Кати у которой внук в два года прочитал "Войну и мир"от корки до корки. Это я про дошкольников речь веду, нынешние детки отстают физически очень и очень сильно(а где нет физического, там и умственно-сообразительному негде развернуться....) и мы, родители частенько этому способствуем, когда таскаем своих одно-дву-трех годовасиков восемь раз в неделю по разным развивающим конторам, где умные(хотя и это не всегда) тетки обучают ИХ(мальков, которые только ходить научились и мир посмотреть, попробовать на язык и пощупать хотят) разговаривать на пяти языках, в уме вести сложные арифметические подсчеты и играть на двух муз.инструментах...я, понятное дело, утрирую все, но картина такая все больше и больше разворачивается в нашей сегодняшней гонке на успех, это тоже понятно- каждому из нас хочеться обеспечить своей кровинушке лучшую жизнь, только подчас это происходит в ущерб ребетеночку, которому ничего боле и не надо как сидеть в песочнице и два часа кряду ковырять лопаткой в песочке(кстати при этом малыш развивается не хуже, а иногда и лучше)...и Натали и это просто здорово, что малыш сам проявляет интерес, обязательно помогайте ему в этом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не читаем пока , только потихонечку говорить стала вот моя куколка. Буквы висят на двери, когда ей захочется она подходит и нажимает кнопки - там ей говорят звуки или слово или скороговорку под эту букву. Сама я не форсирую события с обучением.

Зато доченька моя очень любит тряпочки всякие, ниточки и т.д. и может их крутить часами... :) . Пока что у нас такой расклад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лора Палмер

младшая самостоятельно стала интересоваться буквами, видимо глядя как старшая учиться...купили магнитную азбуку в 3,5 года, стала запоминать буквы, сейчас знает все буквы, на клавиатуре набирает простейшие слова типа "папа-мама". поставили себе на комп игру "Баба-Яга учиться читать", доча играет увлеченно, но пока до чтения далеко...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мучайте ребенка! Вы всего лишь собираетесь колотить понты перед окружающими "а вот какой мой ребенок продвинутый!" А на самом деле будете, прошу прощения, насиловать ребенка, создавать ему комплексы угождения родителям и перфекционизма!

ИМХО важнее с ребенком играть, петь, учить стишки, рассказывать об окружающем мире... и т.д., если в двух словах то развивать речь и мышление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы буквы не хотим учить,я сначала вроде как и настаивала давай позанимаемся,а потом перестала даже предлагать подумала вдруг еще ненависть будит к обучению.А считать мы умеем до десяти но как цифры выглядят не знаем .Зато стихи учим вроде ничего ,правда из 4 строчек,но все же.И когда мимо елочки проходим сразу начинает петь - в лесу родилась елочка.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2г 7м сынуля уже знал все буквы, с цифрами у нас сложнее. специально не учили, сам спрашивал. Буквы заинтересовали в названиях книжек, которые читаем на ночь. а цифры стали интересны после того, как купили набор на магнитах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошмар, в 2,5 года знать все буквы.

А что делать маме если в 5 лет ребенок не хочет учить буквы, а надо (ходим в логопед. сад). Перепробывала все что можно и нельзя. Волосы дыбом, пар из ушей, что делать не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elena

вот цитата с сайта, где на вопросы мам и пап отвечают профессиональные логопеды http://www.logopedplus.ru/faq/list/4?&cp=4#faq_item_463

Вопрос:

Нужно ли учить буквы в 5 лет?

Здравствуйте, моему сыну 5 с половиной лет, у нас очень большая проблема с запоминаем стихов, он их вроде бы и запоминает, но рассказывает белым стихом, в прозе, переставляя слова и предложения. Читать учиться не получается, хотя я очень стараюсь, покупаю интересные азбуки с картинками что бы привлечь внимание, на буквы смотрит, показываю говорю, он повторяет, переворачиваю на следующую страницу, показываю другую, повторяет, переворачиваю на предыдущую страницу, ту первую букву он уже не помнит. Пыталась сравнивать, О как кружок, Д как домик, цифра 8 как матрешка или неваляшка, видно что он думает вспоминает, но ничего не выходит. я ему говорю так это буква вот такая, а он мне а да точно, я вспомнил, а сам никогда не вспомнит. Заранее благодарна, буду ждать Вашего ответа

Автор: Евгения

 

Ответ:

Здравствуйте, Евгения!

Не мучайте ребенка! Ему всего 5 с половиной лет. Он имеет права не знать букв. Не надо УЧИТЬ буквам. В силу особенностей детской памяти, внимания лучше всего ВСЁ давать непроизвольно, в игре, в том числе и буквы. Что касается стихов, то у ребенка может быть плохое чувство ритма, недостаточно развита речь. Здесь нужна консультация психолога в первую очередь. И еще - если тяжело будет идти подготовка к школе, не торопитесь отдавать ребенка в 1 класс. Пусть идет с 7 лет. Иначе, могут быть проблемы с учебой.

С уважением, Наталья Генриховна.

можете смело посылать требования "логопедического" садика в сад, простите за каламбур.

профессионал никогда не скажет, что знание букв в 5 лет что-то там даст для развития речи ребёнка.

если он их сам выучил, играючи - ну, хорошо.

если никак - время ещё не пришло.

удачи Вам и сынишке! :)

(можно, кстати, спокойно отказаться от занятий буквами в саду. или предупредить воспитателя, чтоб не спрашивала Вашего ребёнка без его желания. нервы дороже, поверьте. а буквы в нашем обществе не выучить невозможно, если мама-папа умеют читать и ребёнок слушает и видит книги, ходит в магазин, где есть ценники и названия товара, на автобусах ездит.. и т.д.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Надежда за ответ. Просто я человек с большим чуством ответственности и если нам что-то задают, то я должна это выполнить кровь из носа. Наверное это не ребенку психолог нужен, а мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...