Перейти к публикации

Учим буквы и цифры


Натали

Рекомендованные сообщения

Мы сейчас учимся ,ребенку 2,5 ,может прочитать и составить свое имя и другие простые слова,в них главное систематическое занятие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в них главное систематическое занятие
что-то мне подсказывает, что ключевое - именно это. Если систематически заниматься, то научить ребенка можно по любой системе.

 

Отсюда, кстати, вывод - начинать надо с той системы, которая нравится маме. потому что если система нравится, мама с большей вероятностью будет заниматься с ребенком регулярно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дочка начала осознавать счет :) теперь часто просит ей что-нибудь подсчитать и еще тут неделю на вечернее чтение носила детскую математику :lol: Немного припрятала в других книгах, так хоть вчера Крылова и кисок читали, хоть какое-то разнообразие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Мой у брата-первоклашки вырывал из рук тетрадь с заданиями по математике (вообще она для 6-7 лет, мы с Севой по ней летом занимались) и с удовольствием тыкал в фигуры и цифры, а еще перелистывал страницы и называл их номера сверху, где-то до 30 он, оказывается, точно знает, как числа называются (а я и не знала), а дальше путается. Но если подсказать ему "тридцать", то дальше соображает "трицать один", "тридцать два" и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой у брата-первоклашки вырывал из рук тетрадь с заданиями по математике (вообще она для 6-7 лет, мы с Севой по ней летом занимались) и с удовольствием тыкал в фигуры и цифры, а еще перелистывал страницы и называл их номера сверху, где-то до 30 он, оказывается, точно знает, как числа называются (а я и не знала), а дальше путается. Но если подсказать ему "тридцать", то дальше соображает "трицать один", "тридцать два" и т.д.

мне так девчонка на работе оставила трёхлетку под присмотр, он мне почти всю книжку в которой больше ста страниц постранично называл цифры)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Жуковой учу уже второго ребенка. Мне очень нравится. Придумала историю про дом, где каждая буква-это сосед, и соседи, когда дружат, получаются слоги. Уже начали составлять слова из двух слогов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в Магните тоже купила букварь Жуковой, посмотрела, он очень похож на уже имеющийся букварь-тренажер Перовой. Пробовали заниматься по нему еще пол года назад, но видимо дочка совсем не готова была, не пошло.За эти полгода пробовали разные методики, но не идёт у нас чтение и всё, это наверно я такой горе-педагог :( Да и дочка быстро перегорает, начинаем с энтузиазмом, а через 5 минут уже скучно становится, а на следующий день уж может не захотеть вообще что то делать. Я пока не заставляю, но каждый день предлагаю. Раздражают ещё комментарии родственников, типа " Вот ты уже в 4 года читала, а Саша даже буквы не все знает". Да и ещё у нас проблемка имеется, не выговариваем "Л" и "Р", думаю может сначала эту проблему решить, а потом уже снова попробовать чтением заняться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказала в лабиринте книжку, котор Оля Ирбис советовала, азбука превращений и еще магн.азбуку Жуковой. Книга Жуковой есть, мы периодами занимаемся по ней, решила азбукой дополнить, надеюсь не зря...

Уже азбуку превращений Саше в инете показала, ждем оба. Сегодня спросил во что буква С превращается...

 

Интерес у него иногда есть, но "устает" быстро (когда лень одалевает). Но у меня есть яблочный стимул ;) напоминание о лишении планшета действует мне на руку, игрушки быстрее собираются, суп съедается.. Думаю и к буквам применительно будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, не заставляй. И Сашкино время придет. Играйте пока "на какую букву слово начинается" и на какую-заканчивается. Потом войдет в вкус. Рисуй при каждом удобном случае буквы-мелом, складывай из палочек и т.д. Нам так свекровь, педагог начальных классов советовала. У меня Ян тоже позже Алика начал учить. И еще, как ни смешно будет звучать, повесь плакат с азбукой на дверь в туалет. У нас так зародился интерес у буквам)))))))))) Скучно же на пустую дверь смотреть, а тут место требует сосредоточенности))))))))))))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маняшенька

у нас на слух не понимает, с какой буквы слово начинается ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас на слух не понимает, с какой буквы слово начинается ((

У нас тоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо еще игра в слова помогает (как в города). Мы в нее обычно в машине играем. Ребенок на слух учится звуки на познавать, плюс расширение словарного запаса и кругозора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...