Перейти к публикации

Учим буквы и цифры


Натали

Рекомендованные сообщения

Моя буквы сейчас активно изучает, некоторые никак не запомнить. Считает до 12, а дальше как попало:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С дочерью читаем по букварю Жуковой.... в день по 1-2 страничке.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С дочерью читаем по букварю Жуковой.... в день по 1-2 страничке.....

 

 

На мой взгляд, самый грамотный букварь. :good: Я старшего тоже по нему учила читать, скоро и младшего начнем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка до 15 считает,но только когда она этого хочет,а когда просишь она баловаться начинает и как попало считает.С буквами у нас напряг,не за поминаются что то,буквы "а" и "о" хорошо знает.Я ей уже плакат с буквами взяла (на батарейках) 4 урока.Она все повторяет но не запоминает.Писать пробовали.Но такое ощущение что она просто не хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

m1741.gif

Мы начали заниматься рано, где-то с 2-х лет, но я не настаиваю, сейчас нам 4-е года, знает избранные буквы ( которые ей нравятся). считает до 10, знает как выглядят некоторые цифры и ладно, медленно но уверенно мы изучаем алфавит и цифры. Ведь это не главное сечас для ребенка, Цифры и буквы она еще выучит. Надо заниматься и другими занятиями (лепить, рисовать, клееть, читать книги и т.д. и.т.п.)Вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, в плане игры обучение буквам и цифрам - это хорошо :girl_smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашуля у нас знает весь алфавит.Но! она его выучила как стих.Попросишь показать какую-нибудь букву ,и она может её не найти.Вот так.Бывают моменты когда ей интересно заниматься, и мы можем долго сидеть учить буквы и цифры, а бывает низачто не сядет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы как в инетовской байке "Раньше детки учили алфавит по букварю, теперь по клавиатуре" :lol: Подарили нам на ДР детский ноут, Вика быстро выучила все буквы, правда иногда сложные путает "Ц", "Щ", но если сказать слово на эту букву, то сразу вспоминает. Теперь нам нравится слова писать, только надо, чтобы взрослые диктовали по буковкам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы сейчас учимся по видео урокам тетушки совы. Нам нравится.

Вот только повторять за мной сыночек не очень хочет, видимо лениться! Не знаю, как его заинтересовать, чтоб хотел учиться. Я уже стараюсь в игровой форме ему приподносить, а он иногда просто берет и убегает и говорит, что не хочет заниматься... :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже почти до 3 лет доросли, вот и заглянула в этот раздел.

Мы книжки с 2 мес читаем и сынуля очень любит книжки. Наверное и буквы поэтому легко выучили. Где-то в 2 года на занятиях показывали буквы, но его это совсем не заинтересовала. Я подождала и осенью, когда больше сидели дома (2г 3 мес) предложила ему проходить буквы. Проходили 2 в неделю, иногда 3 иногда ни одной, по разному. Начали со всех сторон. Смотрели в букваре букву, потом вешали на стенку в формате А4, потом магнитную на холодильник крепили, еще карточки с картинками и буквами были, еще говорящий плакат, он у нас с 6 мес висит, но особого толка в изучении букв от него не было, быстрее выучил где какие пословицы. Ну так в форме игры и выучили весь алфавит, учили звуки, вначале те, которые легче произносить. В итоге вся стена была завешана буквами, когда все выучили, то сняли со стены. Сынули очень нравился процесс, он иногда с утра говорил "какую сегодня букву пройдем?", готов был каждый день новую. Когда были на финише еще купила рамки мягкие с буквами и буквы россыпью, это ему очень нравится и сейчас. Для букв россыпью сделала коробку с дыркой, получилась копилка, когда кидает букву то называет её (если хочет), а копилки думаю все дети любят. Ну мне тоже было интересно как у него получается, как он запоминает их, я думаю интерес мамы играет большую роль в заинтересованности ребенка. Как-то показал как слова составлять, не заинтересовало, а через месяц сам попросил, и сейчас любит играть в слова на холодильнике и из букв которые россыпью. Иногда сам с удовольствием рассказывает звуки в слове которое видит в книжке или на коробке.

В общем, думаю, все зависит от ребенка, моему было очень интересно. Может читать он научится и не скоро, но для тренировки памяти я считаю это очень полезно. Русские буквы закончились, так теперь пытается английские учить по маминой футболке, особенно когда кушаем за столом :Laie_7:

А цифры хорошо знает до 10, похуже до 20, и то в основном как они пишутся, а считать по порядку где-то до 7 считает правильно. Что-то цифры большого интереса не вызвали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юлясмирнова

вообще,как учитель,не рекомендовала бы самостоятельно,лучше в саду...ошибка многих-это изучение букв,а не звуков. ребенку будет очень сложно...развивайте фонематический слух.давай позовем аиста-аааааист. какой первый звук?а последний звук какой аистт?прислони ладошку к шейке и произнеси ттт,а теперь ддд.ну и подобное..

мы учить только начинаем,хотя уже 4 и только по желанию.выучили гласные.раскрашиваем букву, слушает стишок, лепим букву из пластилина, ищем ее на плакате. еще у нее есть машинка. я раскладываю выученные буквы по комнате, а она как почталн.я даю листок, там буква .произносит звук и едет на станцию ,где буква живет)))ну,как-то так)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки-педагоги или те, у кого детки читают по слогам, как объяснить ребенку, что такое "слог"? доступно.

по букварю Жуковой пытаемся читать слоги и 3-4-буквенные слова.

потом составляем "паровозики" - слова из пластмассовой азбуки, заодно обращаю внимание, что есть согласные и гласные буквы. а он со мной спорит и говорит, что Р или Л тоже гласные, их тоже можно петь :). И что буква "К" - звонкая. Может, рано еще про это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...