Перейти к публикации

Учим буквы и цифры


Натали

Рекомендованные сообщения

Очень хорошо еще игра в слова помогает (как в города). Мы в нее обычно в машине играем. Ребенок на слух учится звуки на познавать, плюс расширение словарного запаса и кругозора.

о, у нас тоже это в почете))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в Магните тоже купила букварь Жуковой, посмотрела, он очень похож на уже имеющийся букварь-тренажер Перовой. Пробовали заниматься по нему еще пол года назад, но видимо дочка совсем не готова была, не пошло.За эти полгода пробовали разные методики, но не идёт у нас чтение и всё, это наверно я такой горе-педагог :( Да и дочка быстро перегорает, начинаем с энтузиазмом, а через 5 минут уже скучно становится, а на следующий день уж может не захотеть вообще что то делать. Я пока не заставляю, но каждый день предлагаю. Раздражают ещё комментарии родственников, типа " Вот ты уже в 4 года читала, а Саша даже буквы не все знает". Да и ещё у нас проблемка имеется, не выговариваем "Л" и "Р", думаю может сначала эту проблему решить, а потом уже снова попробовать чтением заняться?

Ну что, отложили мы тогда изучение, возобновили в октябре только. Стали плотно заниматься и выучили все звуки за месяц. Правда не по Жуковой, а сами. Теперь пишет их и называет. Но не понимает как в слоги складывать, про слова пока и речи нет. Букварь Жуковой опять же нам не помогает. Думаю может сразу словами учить читать, только как, есть методика? Что посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

методика есть такая

Настя несколько слов так прочитать может, мы не специально, само так получилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Сегодня в Магните тоже купила букварь Жуковой, посмотрела, он очень похож на уже имеющийся букварь-тренажер Перовой. Пробовали заниматься по нему еще пол года назад, но видимо дочка совсем не готова была, не пошло.За эти полгода пробовали разные методики, но не идёт у нас чтение и всё, это наверно я такой горе-педагог :( Да и дочка быстро перегорает, начинаем с энтузиазмом, а через 5 минут уже скучно становится, а на следующий день уж может не захотеть вообще что то делать. Я пока не заставляю, но каждый день предлагаю. Раздражают ещё комментарии родственников, типа " Вот ты уже в 4 года читала, а Саша даже буквы не все знает". Да и ещё у нас проблемка имеется, не выговариваем "Л" и "Р", думаю может сначала эту проблему решить, а потом уже снова попробовать чтением заняться?

Ну что, отложили мы тогда изучение, возобновили в октябре только. Стали плотно заниматься и выучили все звуки за месяц. Правда не по Жуковой, а сами. Теперь пишет их и называет. Но не понимает как в слоги складывать, про слова пока и речи нет. Букварь Жуковой опять же нам не помогает. Думаю может сразу словами учить читать, только как, есть методика? Что посоветуете?

Попробуйте, Ань, я так своих старших учила читать, и они стали читать сразу хорошо и быстро, целыми словами. Не всем детям подходит, но многим, особенно тем, у кого хорошая память. Я писала об этом где-то подробно на форуме, то ли в этой теме, то ли в другой (где то про подготовку к школе?) поищите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Словами – методика Домана, складами – Зайцева. И ещё Надина методика :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы учите буквы,произносите к примеру просто "М" или Эм?А когда слоги читает,не путает,когда складывает например слово Ма-ма?

И вообще,как кто учит буквы?Просто показали картинку и букву?Или своими способами какими?

Я своей например называю буква А-апельсин,Б-баран.Так она не может назвать мне только 1 букву,а говорит часть слова,например первые три буквы.Наверное я тупая и не понимаю как учить буквы с ребенком.

 

Поэтому у нас вообще темный лес...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Не надо называть буквы как в алфавите "эм", "бэ", называйте ребенку просто звук [м] или [б]. А названия букв алфавита выучат в школе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо называть буквы как в алфавите "эм", "бэ", называйте ребенку просто звук [м] или [б]. А названия букв алфавита выучат в школе.

наверное я спутала ее,у нас азбука электронная,там буквы называют.Я вот ее учу звук говорить,а она нажимает,там букву говорят...

 

И муж говорит что не правильно.Чтобы сразу говорила как надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте, Ань, я так своих старших учила читать, и они стали читать сразу хорошо и быстро, целыми словами. Не всем детям подходит, но многим, особенно тем, у кого хорошая память. Я писала об этом где-то подробно на форуме, то ли в этой теме, то ли в другой (где то про подготовку к школе?) поищите...

тут писала http://kids60.ru/index.php?showtopic=8005&st=20#entry672567
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас именно звуки учили, буквы она лет с двух некоторые знала, как раз из плаката. Потом путалась долго :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Словами – методика Домана, складами – Зайцева. И ещё Надина методика :)

Тоже вроде писала уже. Моему Шурика ни та, ни другая не подошла. Читал по буквам: м-а-м-а. Понял принцип, потом скорость нарабатывал. И хотя нас пугали, что слоги видеть потом не будет, все хорошо, читает как одноклассники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, отложили мы тогда изучение, возобновили в октябре только. Стали плотно заниматься и выучили все звуки за месяц. Правда не по Жуковой, а сами. Теперь пишет их и называет. Но не понимает как в слоги складывать, про слова пока и речи нет. Букварь Жуковой опять же нам не помогает. Думаю может сразу словами учить читать, только как, есть методика? Что посоветуете?

Аня, а какая необходимость вам учиться в 5 именно уже читать? Если не понимает слоги, то может просто еще не время? Занимайтесь потихоньку, некуда же торопиться.

 

Жанна, а вам бы я посоветовала найти учителя начальных классов или на курсы записаться. и уж точно учить не буквы, а звуки.

Еще советую очень вот эту серию http://www.labirint.ru/books/72874/ очень понятно и для родителей и для детей материал именно со звуками подан

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...