Перейти к публикации

КТГ беременным


Kleopatra

Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста!!!!!!!!!!

Узнала, что всем делают КТГ, но у меня уже срок большой, к врачу 13-го (ПДР стоит 14-го),но по большому счёту меня там уже не ждут, а про КТГ ничего не сказали... на каком сроке его делают?...

хочу ехать рожать в Печоры, а как теперь быть, не знаю....

вот сижу и почти плачу, не знаю, что делать, тут рожать не хочу категорически, настроена уже на Печоры, и что муж будет рядом, а тепреь в полной растерянности, хоть совсем не рожай.........

беременность протекает хорошо, сегодня врач сказала, что сердцебиение у малыша отличное, расположен уже низко, да и я уже вес скидываю перед родами.......

что делать?

 

 

 

извеняюсь, что создала новую тему.... про КТГ или как там его, ничего не нашла...

 

Привет, Я считаю, КТГ делают не всем, а по показаниям. Я когда была беременна Викусей (родилась 9.09.09) мне делали т.к думали, что ребенок будет смалым весом! Но все было хорошо. Вика родилась 2800. Для меня это нормальный вес. Я правда не знаю про роддом в Печорах, но и у нас неплохо. Наверное просто мне повезло.! :Laie_7: :Laie_7: :Laie_7:

 

 

я уже с этим вопросом разобралась. когда поехала в Печоры на роды, то КТГ мне сделали там и только для перестраховки, я ж не там наблюдалась. в итоге родила прекрасного богатыря-Андрейку весом в 3650, и 53 см. ещё и в день космонавтики)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот собираюсь идти на КТГ ( назначили для профилактики ), подскажите, кто наблюдался в 1 ЖК, там одна очередь в 7 каб и для тех кто на приём, и для тех кто на КТГ, либо они назначают определённо КТГ, тогда когда нет приёма для пациентов. Расскажите мне непонятливой, как в очередь туда становиться? И ещё, сколько примерно по времени идёт эта прцедура?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде отдельная очередь на ктг, а по времени минут 20 что ли :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, вот собираюсь идти на КТГ ( назначили для профилактики ), подскажите, кто наблюдался в 1 ЖК, там одна очередь в 7 каб и для тех кто на приём, и для тех кто на КТГ, либо они назначают определённо КТГ, тогда когда нет приёма для пациентов. Расскажите мне непонятливой, как в очередь туда становиться? И ещё, сколько примерно по времени идёт эта процедура?

 

...за 2ю беременность дважды делала КТГ на сроке 30 недель и перед самыми родами..потом, когда рожала ( схватки шли) - на животе закрепили....

 

..в первый раз вся процедура заняла около 40 минут, на спине нельзя лежать, т.к вена перекроется и будет плохое самочувствие и показатели..лучше полусидя или на левом боку...никакого дискомфорта, радостно слушаешь биение сердечка малышатика....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого! А мне всё время на спине делали оО Показатели были не очень и клали в патологию :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. Можете себе представить, сижу в очереди минут 20, потом решила зайти уточнить как они принимают, а как оказалось записана то я 12, но не октября, а ноября!!!!!. Посмеялись они надо мной и сказали ещё месяц погулять. Не, ну как можно быть такой не внимательной, как я ? Думаю, ладно, хоть терапевта пройду, как назло он в отпуске до 13 ноября, короче сходила впустую. Дурная голова ногам покоя не даёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ого! А мне всё время на спине делали оО Показатели были не очень и клали в патологию :angry:

 

..ну почему же медсестра, которая делала, ничего не сказала? вот же гады..так человека мучить....

 

Спасибо всем за ответы. Можете себе представить, сижу в очереди минут 20, потом решила зайти уточнить как они принимают, а как оказалось записана то я 12, но не октября, а ноября!!!!!. Посмеялись они надо мной и сказали ещё месяц погулять. Не, ну как можно быть такой не внимательной, как я ? Думаю, ладно, хоть терапевта пройду, как назло он в отпуске до 13 ноября, короче сходила впустую. Дурная голова ногам покоя не даёт.

 

Аня, не ругай себя..все в таком состоянии немного рассеяны.. :girl_wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело в том, что я уже второй раз за всю беременность так туплю, ну ладно это временно, надеюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ого! А мне всё время на спине делали оО Показатели были не очень и клали в патологию :angry:

 

..ну почему же медсестра, которая делала, ничего не сказала? вот же гады..так человека мучить....

 

Мало того, они специально клали на спину, а когда я говорила, что не удобно мне так, отвечали типа - а что делать? Когда Полька не дрыгалась, говорили - ну что ж, попробуем лёжа на боку делать... И ещё, я читала, что для достоверности показаний, ктг должны делать примерно час, а не так как у нас 20 минут и топай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне делали 2 раза, в патологии, был вообще прикол, Викулька не дрыгала там ножками во время КТГ, а потом ее не утихомирить было )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, подскажите, пожалуйста, а что это вообще такое??...для чего делают КТГ?? :rolleyes:

1_3_14396_FF3399_.png

line.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне делали один раз! Слушали срдечко и нажимать надо было на кнопку когда шевеления чувствуешь.

Что такое КТГ?

КТГ (кардиотокография) представляет собой метод функциональной оценки состояния плода во время беременности и в родах на основании регистрации частоты его сердцебиений и их изменений в зависимости от сокращений матки, действия внешних раздражителей или активности самого плода.

 

КТГ в настоящее время является неотъемлемой частью комплексной оценки состояния плода наряду с ультразвуковым исследованием и допплерометрией. Такое наблюдение за сердечной деятельностью плода значительно расширяет возможности диагностики как во время беременности, так и в родах, и позволяет эффективно решать вопросы рациональной тактики их ведения.

 

Сердечную деятельность плода регистрируют специальным ультразвуковым датчиком с частотой 1.5 - 2.0 Мгц, работа которого основана на эффекте Допплера. Этот датчик укрепляют на передней брюшной стенке беременной женщины в области наилучшей слышимости сердечных тонов плода, которую предварительно определяют с помощью обычного акушерского стетоскопа. Датчик генерирует ультразвуковой сигнал, который отражается от сердца плода и вновь воспринимается датчиком. Электронная система кардиомонитора преобразует зарегистрированные изменения интервалов между отдельными ударами сердца плода в мгновенную частоту его сердечных сокращений, рассчитывая количество ударов в минуту на момент исследования.

 

Изменения частоты сердечных сокращений отображается прибором в виде светового, звукового, цифрового сигналов и графического изображения в виде графика на бумажной ленте.

 

При выполнении КТГ одновременно с записью сердечной деятельности плода регистрируют сократительную активность матки специальным датчиком, который фиксируют на передней брюшной стенке беременной женщины в области дна матки.

 

В современных приборах для КТГ предусмотрен специальный пульт, с помощью которого беременная может самостоятельно фиксировать движения плода.

 

Сокращения матки и движения плода отображаются прибором в процессе исследования в нижней части бумажной ленты в виде кривой линии.

 

При расшифровке записи КТГ и оценке взаимосвязи полученных данных с состоянием плода следует исходить из того, что полученная запись отражает, прежде всего, реактивность нервной системы плода и состояние его защитно-приспособительных реакций на момент исследования.

 

Изменения сердечной деятельности плода только косвенно свидетельствуют о характере патологических процессов, происходящих в организме плода.

 

Нельзя отождествлять результаты, полученные при анализе записи КТГ, только с наличием той или иной степени выраженности кислородной недостаточности (гипоксии) у плода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...