Перейти к публикации

Школьная форма

Пережиток или необходимость?

Irbis
 Рассказать
Подписчики 17

Рекомендованные сообщения

Ну ты, мать, совсем заморочилась. Особенно с верхней одеждой. С нашим климатом, чаще всего они добегают до школы в теплых штанах и куртке (осенней или зимней), под которыми не видно костюма. А в школе снимают теплую одежду, вешают в раздевалку и остаются в костюмах. Или ты думаешь, еще купить отдельно пальто, шарф и шляпу? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты, мать, совсем заморочилась. Особенно с верхней одеждой. С нашим климатом, чаще всего они добегают до школы в теплых штанах и куртке (осенней или зимней), под которыми не видно костюма. А в школе снимают теплую одежду, вешают в раздевалку и остаются в костюмах. Или ты думаешь, еще купить отдельно пальто, шарф и шляпу? :blink:

И трость))))

Мне вот еще нравятся варианты с жилеточками. Свитер строгой расцветки - тоже хорошо.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, покуда форму носила - была круглой отличницей. Вот давала она мне чувство, что к школе серьезно относиться надо.

А потом начался этот бардак, и школу как нечто важное воспринимать перестала.

Ну ты даешь, товарищ! А институт и работа без дресс кода - это что же? не серьезно?

Да ну, я даже темы для спора тут не вижу и что дети в форме серьезнее остальных - это просто смешно!

институт и работа - это другой возраст, когда уже что-то похожее на мозг в голове есть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты, мать, совсем заморочилась. Особенно с верхней одеждой. С нашим климатом, чаще всего они добегают до школы в теплых штанах и куртке (осенней или зимней), под которыми не видно костюма. А в школе снимают теплую одежду, вешают в раздевалку и остаются в костюмах. Или ты думаешь, еще купить отдельно пальто, шарф и шляпу? :blink:

Не, Ирин, я особо вообще об этом не думаю. Так, чисто поболтать :lol: Мне 3 года еще вопрос не актуален :562108:

Просто часто внимание обращала, когда идет ребенок в яркой спортивной куртке, внизу пиджак торчит, на ногах кроссовки, на плече яркий рюкзак :562108:

Но взрослые же не носят кроссовки с костюмными брюками и яркими куртками :562108: С одной стороны детям вроде как простительно, но с другой я сыну потому и не покупаю классические брюки/рубашки на праздники, что еще и на ботинки на 1 раз разоряться не хочу :lol: В таком случае однотонные джинсы и кажуал рубашка (+ жилетка например) с кроссовками кажутся мне более органичным вариантом :562108:

 

Но в теории, повторюсь, я ЗА форму

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос формы (точнее клубной одежды) у нас встал даже в секции кобудо. Для примера тренер выложил фото на соревнованиях в Москве, до введения клубной одежды и после. Кто не понимает зачем - просто посмотрите на эти фотографии, состав участников примерно одинаковый.

e1716ab6ccc7.jpga778e2c704db.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но взрослые же не носят кроссовки с костюмными брюками и яркими куртками :562108:

Еще как носят, к сожалению :lol: и босоножки/шлепки на носки :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня это принципиально. Если мой ребенок идет в джинсах, то и ветровку я куплю полуспортивного типа в любом Псковском магазе, а если в брюках, то я и не знаю, во что его одеть. И сапоги у нас зимние Экко в которые он свои штаны внутрь заправляет, а как с брюками? Научить, что бы внутрь брюки на стрелках запихал? Да и ботинки нужны, как ни крути. Но за-то у меня сейчас возник вопросец такого плана, нас на свадьбу пригласили, а у сына одежки для свадьбы то и нет :) Но костюм однозначно не куплю по этому случаю, соберу его в более вольном стиле.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ведь была синяя пионерская праздничная, помните? с юбочкой :152870:

угу. тем девчонкам, которые предпочитают штаны - самая радость, конечно.

Ага... школьную форму ненавидела всей душой, терпеть не могла ни уродское коричневое платье, ни костюм-тройку в старших классах... к тому же юбка была в складку и из жутко мнущейся ткани.

Когда с формой, наконец-то, отстали, носила исключительно брючные костюмы - и стильно, и по-деловому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, ничего себе вы тут понаписали :)

Я проголосовала "ЗА форму". И очень надеюсь, что когда моя дочь пойдет в первый класс народ образумиться и введет наконец её. Плюсов намного больше, чем минусов. Как правильно писали выше, индивидуальность ребенка не спрячешь ни за какой формой, так что поводов для переживания не вижу.

Я сама училась сначала в обычной школе, где все ходила абы в чём (94-99 года), кто в салатовых лосинах, а кто и в обычных коричневых колготках. На тот момент наша семья жила очень богато, и практически все вещи были привезены из Москвы или из-за границы. Я ходила в школу как королева с гордо поднятой головой. И помню одноклассницу мою, из очень бедной семьи, как она сидела и плакала, что очень-очень хочет такие кроссовки как у меня с мигающими фонариками (когда наступаешь на пятку, подошва вся светиться), я тогда махнула на неё рукой и побежала играть дальше, маленькая я тогда была и глупенькая :girl_sad: Так вот я не хочу что бы подобное было в школе! Школа это то место куда приходят за знаниями, а не хвастаться модными джинсами, кроссовками и прочей лабудой. Года идут, но я сомневаюсь, что в обычных школах что-то поменялось. На смену мигающим кроссовкам пришли кроссовки "ездиющие", и так же часть учеников на переменах на них катаются, а часть сидят тихонечко в сторонке и думают "ну почему мне мои мама/папа не могут такие купить". Да потому что доход у всех семей очень разный! Отсюда и комплексы эти дурацкие школьные. Это сейчас, мы все взрослые и умные, и прекрасно понимаем, что одёжка не главное, но подростку этого не объяснить. В том возрасте приоритеты другие, "Вот если бы у меня было бы такое модное платье как у Светки, то Ваня точно бы на меня обратил внимание. Мама, купи такое же платье!"

Потом я перешла в лицей, где была введена форма. Это были костюмы тройки серого, черного или темно синего цвета. Каждый покупал её сам, на свой вкус, размер и фасон. Это очень здорово и удобно!!! Мы все были в лицее равны! Но при этом не выгладили как "инкубаторы". У всех же были разные прически, разного цвета блузки, рубашки, водолазки. Мы все были разные, потому как каждый человек индивидуален и это не скрыть. Нам не разрешалось ярко краситься, ногти ярких цветов тоже были под запретом, как и высокие каблуки. Но все были довольны, все чувствовали свое превосходство над обычными школьниками (рядом с наши лицеем была обычная школа и нам было с чем сравнивать), которые шли со школы в джинсах с торчащими стрингами наружу :bad:

Изменено пользователем marusechka
  • Like 12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ходила в школу как королева с гордо поднятой головой. И помню одноклассницу мою, из очень бедной семьи, как она сидела и плакала, что очень-очень хочет такие кроссовки как у меня с мигающими фонариками

 

Потом я перешла в лицей, где была введена форма. Это были костюмы тройки серого, черного или темно синего цвета. Каждый покупал её сам, на свой вкус, размер и фасон. Это очень здорово и удобно!!! Мы все были в лицее равны!

что, босиком стали ходить? по-моему это как раз пример того, что было б желание - а меряться можно чем угодно. Не одеждой, так кроссовкам и, не кроссовками, так телефонами...

 

Вот так мой сын выглядел на 1 сентября (и детки вокруг), примерно так же они выглядели на уроках весь год, только мальчики без галстука. Лично мне приятно смотреть. Сразу видно, что это школьники.

b7903b9865e7.jpg

А мне именно на такое смотреть не приятно. не в смысле противно, а, скорее, грустно, что ли. Жалко детишек становится: такие мальки, как мне кажется, бегать должны и прыгать на переменах, после школы на стадионе на турниках полазить или в классики попрыгать, а более неподходящей для этого одежды, чем костюм я не знаю.

 

По-моему каждая вторая мама, которая ведет в школу первоклашку, переживает, как он будет высиживать уроки, дети же в этом возрасте такие подвижные, непосдливые. И при этом ничтоже сумняшеся пакует своего непоседу в костюм - чтоб ему еще и на переменках не побегать было.

Изменено пользователем Irbis
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, не переживай, Оль, бегают они на переменах в любой одежде, еще как бегают :lol:

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ходила в школу как королева с гордо поднятой головой. И помню одноклассницу мою, из очень бедной семьи, как она сидела и плакала, что очень-очень хочет такие кроссовки как у меня с мигающими фонариками

 

Потом я перешла в лицей, где была введена форма. Это были костюмы тройки серого, черного или темно синего цвета. Каждый покупал её сам, на свой вкус, размер и фасон. Это очень здорово и удобно!!! Мы все были в лицее равны!

что, босиком стали ходить? по-моему это как раз пример того, что было б желание - а мерятся можно чем угодно. Не одеждой, так кроссовкам и, не кроссовками, так телефонами...

:huh: Босяком конечно же я ходить не стала. Но в моем лицее не допустили бы ни кроссовок мигающих, ни ездиющих. Про телефоны... это тема сложная, запретить их не запретишь, потому как ни крути это средство связи, без которого сейчас никак. Телефоны и прочие гаджеты должны остаться на совести и порядочности родителей. Что все таки не стоит давать ребёнку в школу телефон за 30 т.р. :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...