Перейти к публикации

Школьная форма

Пережиток или необходимость?

Irbis
 Рассказать
Подписчики 17

Рекомендованные сообщения

Спрошу в этой теме. Мамы мальчиков-пятиклассников и старше, подскажите, что вы покупаете своим мальчикам на уроки труда. Нам сказано купить фартук или халат. Где смотреть? Насмотрела на Симе фартук с нарукавниками, но, наверное, он на рост 154 маловат будет. Сориентируйте, пожалуйста.

видела халаты на мальчишек в магазинах, торгующих рабочей одеждой

синие и черные, а-ля трудовик на работе

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем классе (в начальной школе) выбор формы занял ровно 3 минуты, происходило всё, примерно, в таком ключе:

-Какие будут предпочтения по цвету формы?

-Я за черную – мальчикам легче черные штаны купить.

-Я за серую – на ней пыль не видна

-Может синюю?

-Еще предложения будут? Тогда так и решим – форма темных оттенков и блузка/рубашка неярких тонов..

Рассматриваю сейчас школьные фотки - красивые детки в нарядных белых блузках, форма и черная, и все оттенки серого, и даже серая клетка. Смотрится класс очень гармонично.

Как фильм ужасов читаю про всякие там голосования при выборе единой формы.

Надеюсь, что в нашей школе так и останется лояльное отношение к форме и никого не будут загонять в жесткие рамки.

  • Like 11
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Рамки по отношению к форме явно зависят от личных тараканов администрации. У нас директор и администрация форму любят, увы, настолько любят, что директор даже дежурящих по столовой (!) - а это весьма грязная работа - просит приходить в форме или "хотя бы не в джинсах".) Но при этом школьная администрация дружелюбна по отношению к родителям, этого не отнимешь, то есть если родители в классе все же решают, что форма у них будет относительно свободной, то тут завучи ничего сделать не могут, только тихо долбать учителя, чтобы она в свою очередь долбала родителей формой.)

Поэтому в школах и возможна ситуация, что где-то строгая форма от одного производителя, а где-то чисто "деловой стиль" без единообразия.

Наше гороно явно формы не требует, они же каждый день видят лицеистов в джинсах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напоминает собачью дискуссию, этот незамутненный аргумент, что собаки чувствуют страх, так что надо просто не бояться :)))

в смысле? полюби форму и она полюбит тебя? да ну, ты не поняла.. просто когда тебе что-то нравиться, но оно заставляет где-то как-то напрячься- тебе это не так трудно, а может даже в радость, а когда что-то считаешь не нужным для себя, то естественно совсем не захочется еще какие-то лишние телодвижения ради этого делать/деньги тратить..

ну да, так и есть. Не слышала ещё ни одной аргументированной причины, зачем нужна форма, так что мне она не нужна. Мой глаз радуют всякие дети, а не только одинаковые и в строю

 

Как фильм ужасов читаю про всякие там голосования при выборе единой формы.

Надеюсь, что в нашей школе так и останется лояльное отношение к форме и никого не будут загонять в жесткие рамки.

чисто на интерес, это где такие адекватные люди?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чисто на интерес, это где такие адекватные люди?

Моя любимая 8-я школа.

Я и сама в ней училась, и старшая ходит, и младшую туда планирую отдать.

И да, у меня в шкафу, в ожидании 7-летия младшей, висит несколько сарафанов и юбок, одетых по 1 разу (потому что старшая, как влезла в 1-м классе в черные скини, так фиг её теперь оттуда вытащишь).

Да в каждой второй семье есть однополые дети, и школьная одежда в хорошем состоянии…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Не слышала ещё ни одной аргументированной причины, зачем нужна форма

и тем не менее она есть ;) и не только в школах- много где принята форма/дресс-код, корпоративный цвет )) значит многие эти причины видят..

но именно со школьной сейчас еще идет процесс введения все же, я так понимаю, судя по разбросу даже в одной параллели, позже думаю устаканиться и будет более организовано все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Моя любимая 8-я школа.

Я и сама в ней училась, и старшая ходит, и младшую туда планирую отдать.

я тоже там училась )

забавно, что именно в этой школе одной из первых по моему и начала возрождаться форма, когда там появились классы милицейско-правового лицея. общеобразовательные ходили кто в чем, а лицеисты в форме. я в лицей не пошла, и не помню как они к этому относились- может и не хотел кто-то быть "в строю", но лично мне как-то даже обидно было, что у них есть, а у нас нет )) хотя в старших классах я неформалила и в повседневной жизни не одевалась "как все нормальные девочки", но в школу-то все равно ума хватало так не ходить.. так что ни то ни се получалось )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и тем не менее она есть

пока все, что было озвучено типа корпоративного духа и настаивания на рабочий лад не выдерживает критики.

 

много где принята форма/дресс-код, корпоративный цвет )) значит многие эти причины видят..

водка полезна - миллионы мужчин не могут ошибаться ;)

 

Мы о пять говорим не о том. Я понимаю, что форма - это тенденция, что никуда от неё не деться. Но то, что я не могу с радостью задрав штаны бежать за комсомолом, а делаю это через силу, почему-то во многих вызывает раздражение. Потому что в строю у всех должно быть все одинаково, в том числе и радостные эмоции?

 

в старших классах я неформалила и в повседневной жизни не одевалась "как все нормальные девочки", но в школу-то все равно ума хватало так не ходить..
т.е. у тебя ума хватало. Почему же современным детям в этом уме отказывают? Откуда такие мысли, что без формы они наденут рваные джинсы и юбки из папиного галстука?
  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

но именно со школьной сейчас еще идет процесс введения все же, я так понимаю, судя по разбросу даже в одной параллели, позже думаю устаканиться и будет более организовано все.

Третий год уже форма "вводится"? Ну сколько можно изобретать велосипед?! Тем более есть свой опыт СССР-овский, да и у других стран можно поучиться хотя бы по каталогам их производителей. Не помню советскую форму для девочек, а для мальчишек она была идеально продумана в плане фасонов: брюки типа джинсов и пиджак-курточка. В ней брат с друзьями и по деревьям лазал и через заборы. А в установленных сейчас брюках со стрелками и пиджаках даже писать детям не удобно за столом.

 

Я вообще не понимаю, почему школьную форму предлагают в деловом стиле? Школа не бизнес, к "делам" отношения не имеет, да и дети далеки от этого. Вырастут тоже станут, кто врачом, кто спортсменом, кто сантехником. Почему не принять детский вариант формы? Думаю, споров на эту тему стало бы в разы меньше, и родители спокойнее бы относились, так как пусть форма, но удобная, как детям, так и родителям.

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт современных детей, рваных джинсов и юбок из папиного галстука: работала в школе до формы, именно так всё и было. И очень отвлекали мальчиков от уроков полуголые ягодицы и декольте одноклассниц. И спортивки на уроках тоже, и та же причина у родителей в виде оправдания "что есть, в том и ходит, у нас нет лишних денег". Так что я за форму.

Изменено пользователем ЭмЧе
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то вспомнилось, у меня в детстве классе в третьем был костюмчик хлопковый футба и длинные шорты, типа ласин.

с мульташным рисунком ярким везде и кислотного цвета.

вот мама мне купила, а в мае в жару в школу запрещала носить, но я не сдавалась и периодически одевала, благо вторая смена, как же такую красу дома прятать? зачем купили? :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт современных детей, рваных джинсов и юбок из папиного галстука: работала в школе до формы, именно так всё и было. И очень отвлекали мальчиков от уроков полуголые ягодицы и декольте одноклассниц. И спортивки на уроках тоже, и та же причина у родителей в виде оправдания "что есть, в том и ходит, у нас нет лишних денег". Так что я за форму.

это маятник тогда качнуло, в то время вся страна ходила так, что боже мой

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...