Перейти к публикации

Школьная форма

Пережиток или необходимость?

Irbis
 Рассказать
Подписчики 17

Рекомендованные сообщения

Опрос то проведен среди взрослых, а им, конечно, приятнее смотреть на одинаково и по-деловому одетых мальчиков и девочек, умиляясь их виду... Лучше бы такой опрос провели среди школьников, ведь по-большому счету в школе они проводят не так мало времени и могут сами выбирать, в чем им удобнее! Что может быть честнее - раздайте простейшую анкету всем школьникам, от 1 до 11 класса, и пусть они проголосуют "да" или "нет" ... Но так никто и никогда не сделает - потому что ответ детей известен заранее!
Согласна. ни прибавить, ни убавить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну такой опрос в принципе невозможен, потому что обязательное школьное образование у нас предписано законом, а вот домашку хотя бы в младших классах точно можно сделать добровольной. :) А вот про обязательную школьную форму в законах, к счастью, ничего не сказано. Не имеют права выгонять из классов любителей джинсов. А насчет сравнения школы и театра или ресторана... вот у нас говорит директор детям: не ходите дети в джинсах! джинсы - это одежда для рабочих! на что дети ей вполне закономерно отвечают: школа - это сейчас наша работа! :lol:

Обязанность носить форму вполне может быть прописана в Уставе учебного заведения :) Тогда выбор будет между формой и сменой школы )))

 

Не, есть конечно и третий вариант - бодаться и отстаивать "индивидуальность", но это конечно для упертых.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:lol: я бы однозначно ответила что школа - зло, а домашка так вообще убивает всю индивидуальность на корню))))))))))))
а на счет домашки я б и не была так категорична. По мне так куда умнее было бы задавать в начале урока объем работы, которую надо выполнить - скажем, решить из задачника номера 101, 102, 104, 106-117 и 120. Не получается - смотри на доску, слушай объяснения, следи за доской, что не успели в классе - проработаешь самостоятельно дома. Получается без подсказок - решай вперед, успеешь решить все в классе - от домашки освобожден автоматически. в результате получается стимул работать и думать головой - ты получаешь ощутимую награду в виде свободного времени именно сегодня, а не отдаленный невнятный плюс "на контрольной в конце года тебе это поможет". при системе же "копать отсуюда и до обеда" вобще нет никакого резона стараться сделать быстрее и лучше, предметом всерьез занимаются только его искренние любители, а среднячкам куда проще дурака валять и списывать периодически готовое решение с доски.

 

хотя конечно, кто-то как с формой возмутится - надо потому что надо ,это дисциплинирует и пр.

 

Мелкому 6 лет. Я с ним занимаюсь, но в форме, похожей на урок это происходит крайне редко. Обычно все между делом, вися на турнике, купаясь, шагая в сад. И мне все равно, в чем ребенок в это время одет... Каждая мама кивнет - все верно, лишь бы знания в голове оседали. Но если ребенку не 6 лет, а 7, то знания получать надо только сидя и только в соответствующей одежде?

 

Да, понятно, от школьной дисциплины не уйдешь, это издержки массовости. Но для меня это как раз означает, что лучше бы по максимуму смягчить казарменность нового режима, а не ужесточить всем, чем можно (той же формой).

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Так у нас форма, вернее "деловой стиль одежды" (расплывчатое понятие) в уставе школы и прописана! Но только 15-летние все равно одеваются иначе. Что с ними можно сделать? Выгнать? Заставить забрать документы и перевестись в другую школу?

А лично к моим детям и их одежде в школе не придираются. Во-первых, дети отличники, и им никто не ткнет тем, что эта одежда отвлекает их от учебы и мешает "деловому настрою". :lol: Во-вторых, они выглядят очень прилично в однотонных джинсах и рубашке с галстуком, например, или трикотажной жилетке... Но за другими детьми я все равно признаю право ходить в разной одежде. И почему вы так рьяно отстаиваите форму ДЛЯ ВСЕХ? Ведь действительно, никто не мешает лично вам прививать вкус своему ребенку и одевать его в костюм или юбку с жилеткой или даже коричневое платье с манжетами. Чем вам мешает чужой ребенок в джинсах? Режет глаз? Или вы боитесь, что глядя на детей в джинсах и ваш ребенок захочет так ходить в школу? Вот мой ребенок, глядя на других детей в костюмах, себе костюм не просит. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю эту тему и диву даюсь, честное слово. Когда у нас в школе стоял вопрос об отмене формы, мы ходили делегациями к директору и просили ускорить решение вопроса. Мы все не хотели формы. Уж не помню, чем мотивировалось наше желание. Лично мне все равно во многих планах до формы. Я как тот строитель могу копать, могу не копать. Но никакого воспитательного момента она не несет и практического тоже. Мой ребенок в джинсах и в свитерах в ромбик одет намного лучше, чем многие дети в костюмах "на вырост" что бы на весь год хватило, не хотела я это писать, но ляпнула. Откуда такая тяга у всех к уравниловке? 31 человек из опроса пытается формой снять вопрос классового неравенства. Ей богу смешно, ну не дотянуть мне никогда до многих родителей в нашем классе, но от этого я не скажу им, что бы одели ребенка как я одеваю. Еще запретите обувать детей в разную обувь, а то классовое неравенство видно. Всем по скороходу. Как в Китае, все в одинаковых купальниках одинаково танцуем. :girl_sad:Да и куртки с рюкзаками у всех разные, и на разных машинах родители детей привозят в школу.

Откуда у нас столько мужиков не имеющих ни малейшего понятия что, куда и как одевать? Из формы. Напялил форму и пошуровал не думая. Все ведь мои ровесники выросли в форме. Что она им привила? Когда они носки в сандали одевают они что в форме не ходили? Из дома это должно идти, а не от формы. Ни чего формой не исправишь. Я и сама порой не понимаю может что-то в одежде, так и откуда, если я почти 10 лет ничего кроме школьного коричневого платья целый день не видела.

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорить о форме, как об уравниловке, конечно, глупо.

Но форма должна, мне кажется, выступать своего рода брендом учебного заведения, частью корпоративной культуры (да-да, школа – это тоже мини-корпорация).

Никто же из нас не скажет, что жутко одинаково выглядят сотрудники банков или те же игроки большого КВН…, когда имеют в своем внешнем виде одинаковые элементы одежды или вообще одеты одинаково. Наоборот, это выглядит замечательно. Сразу видно, что перед нами команда, люди, объединенные между собой чем-то, что не всегда посторонним взглядам и доступно.

Другой разговор, что предлагаемые варианты школьных форм в большинстве случаев нелепы – костюм-тройка на первокласснике, сарафан жуткого вида на восьмикласснице…. Уж лучше бы, действительно, это были джинсы и свитера в ромбик, разных расцветок, но в одном стиле, допустим и т.д.

Времена коричневых платьев с манжетами, а уж тем более пионерских юбочек (страшненьких, сереньких) прошли безвозвратно.

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорить о форме, как об уравниловке, конечно, глупо.

Но форма должна, мне кажется, выступать своего рода брендом учебного заведения, частью корпоративной культуры (да-да, школа – это тоже мини-корпорация).

Никто же из нас не скажет, что жутко одинаково выглядят сотрудники банков или те же игроки большого КВН…, когда имеют в своем внешнем виде одинаковые элементы одежды или вообще одеты одинаково. Наоборот, это выглядит замечательно. Сразу видно, что перед нами команда, люди, объединенные между собой чем-то, что не всегда посторонним взглядам и доступно.

Другой разговор, что предлагаемые варианты школьных форм в большинстве случаев нелепы – костюм-тройка на первокласснике, сарафан жуткого вида на восьмикласснице…. Уж лучше бы, действительно, это были джинсы и свитера в ромбик, разных расцветок, но в одном стиле, допустим и т.д.

Времена коричневых платьев с манжетами, а уж тем более пионерских юбочек (страшненьких, сереньких) прошли безвозвратно.

Вот полностью согласна :good:

 

Только что думала, что странно, почему форма ассоциируется именно с костюмом из "Славянки"? Ну навскидку, первое что в голову пришло для мальчиков - однотонные темные классические джинсы, рубашка/водолазка светлых тонов + трикотажная жилетка в тот же классический ромб, почему нет-то?

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Мне-то лично такая форма бы понравилась. А вот нашу администрацию не устраивает все равно. Им радуют взгляд именно костюмы из "славянки". :girl_sad: А как знак принадлежности к школе, наши ученики носят одинаковые круглые значки на груди. Хотя я так лично не против одинаковых или похожих жилеток, но не более того. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорить о форме, как об уравниловке, конечно, глупо.

Но форма должна, мне кажется, выступать своего рода брендом учебного заведения, частью корпоративной культуры (да-да, школа – это тоже мини-корпорация).

Никто же из нас не скажет, что жутко одинаково выглядят сотрудники банков или те же игроки большого КВН…, когда имеют в своем внешнем виде одинаковые элементы одежды или вообще одеты одинаково. Наоборот, это выглядит замечательно. Сразу видно, что перед нами команда, люди, объединенные между собой чем-то, что не всегда посторонним взглядам и доступно.

к сожалению чаще всего объединяющим звеном, который не видно глазу, для школьников являются только администрация и номер класса, к которому они приписаны. школа, а никак не дружеские связи и взаимная симпатия. Неизбежно это, понимаю, но зачем рассматривать форму как признак корпоративного духа, которого нет?

 

Только что думала, что странно, почему форма ассоциируется именно с костюмом из "Славянки"? Ну навскидку, первое что в голову пришло для мальчиков - однотонные темные классические джинсы, рубашка/водолазка светлых тонов + трикотажная жилетка в тот же классический ромб, почему нет-то?
потому что тут уже ряд людей написали, что джинсы - это не одежда для театра, ресторана и школы. И так многие думают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что тут уже ряд людей написали, что джинсы - это не одежда для театра, ресторана и школы. И так многие думают.

Ну пусть это будут не джинсы, а штанцы какие-нибудь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"к сожалению чаще всего объединяющим звеном, который не видно глазу, для школьников являются только администрация и номер класса, к которому они приписаны. школа, а никак не дружеские связи и взаимная симпатия"

 

глупость. вы рассуждаете либо как теоретик (у которого дети еще не посещают школу) или как бывший ученик (15 летней давности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"к сожалению чаще всего объединяющим звеном, который не видно глазу, для школьников являются только администрация и номер класса, к которому они приписаны. школа, а никак не дружеские связи и взаимная симпатия"

 

глупость. вы рассуждаете либо как теоретик (у которого дети еще не посещают школу) или как бывший ученик (15 летней давности.

так изложите свое собственное видение. Мы здесь все не вчерашние школьники, и 15-летней давности в том числе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...