Перейти к публикации

Школьная форма

Пережиток или необходимость?

Irbis
 Рассказать
Подписчики 17

Рекомендованные сообщения

Мне мама привозила школьную форму из Прибалтики, платье у меня было синее с красивым воротником и манжетами ( к сожалению, фото не нашла) и по качеству было лучше, чем эти российские.

мы когда переехали в Прибалтику, я первую неделю ходила в школу в обычной коричневой форме, пока мама не купила синюю, как у всех. КАК жалели мои одноклассницы! Девочки говорили, что та, коричневая, была такааааая красивая...

Кстати, тогда было 2 варианта для девочек: синее платье с белым воротничком или из той же ткани синяя юбка+жакет+ белая рубашка в красную клетку. Красиво. Мне нравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый Лори

Опрос говорит сам за себя :) Жаль, что в школах подобные опросы не проводят.

Опрос то проведен среди взрослых, а им, конечно, приятнее смотреть на одинаково и по-деловому одетых мальчиков и девочек, умиляясь их виду... Лучше бы такой опрос провели среди школьников, ведь по-большому счету в школе они проводят не так мало времени и могут сами выбирать, в чем им удобнее! Что может быть честнее - раздайте простейшую анкету всем школьникам, от 1 до 11 класса, и пусть они проголосуют "да" или "нет" ... Но так никто и никогда не сделает - потому что ответ детей известен заранее!

Вот в нашей школе уже пять лет ведется упорная борьба взрослых за форму для детей. Упорнейшая! Комиссия проверяющих заходит в класс посреди урока и поднимает и рассматривает всех детей, тыча пальцем в неугодно одетых! (по мне так еще та радость для детей) С классов, где много неугодных, снимаются баллы в соревновании на звание "лучший класс года"... Классным руководителям делается строгий выговор, они выговаривают это на собрании родителям, родители - детям... Дежурные отлавливают на переменах детей в джинсах и читают им заранее выученную мораль... Пять лет! Предлагали шить одежду детям на заказ из одной ткани, но тут даже родители выступили против, всем понятно, как это неудобно. Ну и смотрю я на школьников, когда захожу забирать своих детей или на собрание. Невозможно заставить 12-13-14-15-16- летних ходить в форме! Они против! Они все равно ходят в джинсах, в футболках, в клетчатых рубахах, в водолазках... Не все, конечно, но большинство. Вот я бы уже давно на месте школьной администрации признала их право ходить так, потому что никому эта бессмысленная борьба за одежду не нужна. Она только портит отношения между детьми и взрослыми.

Я за форму, но не за такую, что сама 11 лет носила), те самые платья, которые выпускницы сейчас на себя непонятно зачем напяливают. Мне очень нравится вариант английской формы. Там есть и юбки, и платья и сарафаны и шорты и брюки. К ним милые блузочки, триоктажные поло и хлопковые кардиганы. Очень вариативно, удобно и практично. Все очень качественное, стирается в стиралке. А стоит в отличие от польского уродства в разы дешевле. Весь первый класс детка ходила в такой форме, Сразу видно, что школьница.

Во, мне тоже британская форма нравится. И качество, и внешний вид. Но мне категорически не нравятся костюмы на мальчиков от местного производителя, неважно они смотрятся на мальчишках уже через месяц постоянной эксплуатации, я видела, какими вечером забирают из продленки первоклашек... У вас дети переодеваются в продленке в удобную одежду, снимают костюм? У нас, например, нет. Они ходят в этой синтетике до вечера, в ней же посещают кружки, лепят, рисуют и бегают на улице... А потом надевают сверху спортивного вида куртку, цветной портфель (хорошо уже кто-то отметил это несоответствие) и идут домой самые нарядные... А эти ужасные сарафаны и юбки на девочек из магазинов типа "Лизавета" (никого не хочу обидеть, это все ИМХО) - поляцкая синтетика с блестючими пряжками... у нас большинство мелких девочек ходит именно в таких (школа обычная, не супер-пупер-гимназия), школьные туфли они потом переобувают на кроссовки, надевают тоже курточки разных фасонов и так идут домой... Честно, ужасно смотрится. Так, конечно, одеваются не все, но таких много. По мне, так лучше бы они ходили в джинсах и водолазках или футболках - смотрелось бы лучше. Но еще раз повторяю, никого не хочу обидеть. Пусть лучше дети одеваются как хотят, кто-то ходит в форме, а кто-то в джинсах. И никто никому не мешает. В конце концов, одежда - это всего лишь одежда, и не стоит из-за нее ссорится.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто, на мой взгляд, у ребенка должны быть понятия уместности одежды. Вот мне кажутся неуместными джинсы в школе. Так же как и в театре и на званном вечере. Потом мы и получаем мужчин, приходящих в ресторан в спортивных штанах.

  • Like 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто, на мой взгляд, у ребенка должны быть понятия уместности одежды. Вот мне кажутся неуместными джинсы в школе. Так же как и в театре и на званном вечере. Потом мы и получаем мужчин, приходящих в ресторан в спортивных штанах.

+1 (лайки у меня закончились :girl_cray2: )

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто, на мой взгляд, у ребенка должны быть понятия уместности одежды. Вот мне кажутся неуместными джинсы в школе. Так же как и в театре и на званном вечере. Потом мы и получаем мужчин, приходящих в ресторан в спортивных штанах.

+1 (лайки у меня закончились :girl_cray2: )

а у меня нет :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, и не сидел никто на переменах, носились еще как. И на турниках висели, кому уж сильно приспичило )))) А в джинсах тоже не сильно повисишь, попробуйте как-нибудь на досуге )))
кхм... я в походы в джинсах хожу, вполне себе удобно. похуже, чем специальные спортивные штаны, зато куда дешевле и всегда есть.

 

и уж точно, лучше на турнике висеть в джинсах. чем в брюках и, тем более, в юбке.

В походе в джинсах удобнее чем в спортивных штанах?!!! :blink: Я такое чесслово в первый раз слышу :562108:

А в джинсах деткам, так же как и в брюках, висеть на турниках и лазить по всяким лазилкам одинаково неудобно. ИМХО

перечитала свое сообщение. так и не нашла, где я писала, что спортивные штаны хуже. да, джинсы похуже, но приемлимо, кроме того у них есть плюс - они дешевле и всегда в наличии в доме.

Джинсы дешевле спортивных штанов?.. Это смотря какие джинсы и смотря какие спортивные штаны. Есть и спортивные штаны и джинсы по 300 рублей, а есть и по 2-3 тысячи за каждые. Вообще не понимаю о чем спор))) Лично у меня имеется и то и другое в достаточном количестве.

Возвращаясь к вопросу о детях, повторю: "в джинсах деткам, так же как и в брюках, висеть на турниках и лазить по всяким лазилкам одинаково неудобно." ИМХО

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что может быть честнее - раздайте простейшую анкету всем школьникам, от 1 до 11 класса, и пусть они проголосуют "да" или "нет" ... Но так никто и никогда не сделает - потому что ответ детей известен заранее!

А чего мелочиться, давайте проведем опрос, хотят ли они в принципе учиться в школе? ))) Чего уж там, может и не хотят большинство, так чего заставлять, детей мучить? ))) Ну или хотя бы насчет домашних заданий голосование проведем, а то что это за насилие над детской психикой??? :blink: А у детей-то и не спросили, хотя их это в первую очередь касается
  • Like 13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего мелочиться, давайте проведем опрос, хотят ли они в принципе учиться в школе? ))) Чего уж там, может и не хотят большинство, так чего заставлять, детей мучить? ))) Ну или хотя бы насчет домашних заданий голосование проведем, а то что это за насилие над детской психикой??? :blink: А у детей-то и не спросили, хотя их это в первую очередь касается

:lol: я бы однозначно ответила что школа - зло, а домашка так вообще убивает всю индивидуальность на корню))))))))))))

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что может быть честнее - раздайте простейшую анкету всем школьникам, от 1 до 11 класса, и пусть они проголосуют "да" или "нет" ... Но так никто и никогда не сделает - потому что ответ детей известен заранее!

А чего мелочиться, давайте проведем опрос, хотят ли они в принципе учиться в школе? ))) Чего уж там, может и не хотят большинство, так чего заставлять, детей мучить? ))) Ну или хотя бы насчет домашних заданий голосование проведем, а то что это за насилие над детской психикой??? :blink: А у детей-то и не спросили, хотя их это в первую очередь касается

Ой, Иришка молодец :good: Пять баллов :)

Лайков тоже больше нету(((

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Что может быть честнее - раздайте простейшую анкету всем школьникам, от 1 до 11 класса, и пусть они проголосуют "да" или "нет" ... Но так никто и никогда не сделает - потому что ответ детей известен заранее!

А чего мелочиться, давайте проведем опрос, хотят ли они в принципе учиться в школе? ))) Чего уж там, может и не хотят большинство, так чего заставлять, детей мучить? ))) Ну или хотя бы насчет домашних заданий голосование проведем, а то что это за насилие над детской психикой??? :blink: А у детей-то и не спросили, хотя их это в первую очередь касается

Ну такой опрос в принципе невозможен, потому что обязательное школьное образование у нас предписано законом, а вот домашку хотя бы в младших классах точно можно сделать добровольной. :) А вот про обязательную школьную форму в законах, к счастью, ничего не сказано. Не имеют права выгонять из классов любителей джинсов. А насчет сравнения школы и театра или ресторана... вот у нас говорит директор детям: не ходите дети в джинсах! джинсы - это одежда для рабочих! на что дети ей вполне закономерно отвечают: школа - это сейчас наша работа! :lol:

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, на самом деле я параллельно к форме (пока может быть), не имею прям четкой позиции. Но пост Толтого Лори меня напротив мотанул ЗА форму :blink:

Если бы моих детей так в школе каждый день рассматривали, в чем одеты, промывали мозг детям и родителям, то я уже сама бы первая бегом бежала за форму голосовать, чем такое длительное противостояние на пустом по сути месте. Решили и решили уж, чего годами друг друга нервировать (школьная администрация vs родителей). Ну в конце концов между школьной формой и "индивидуальностью" есть консенсунс в виде дресс-кода, официально ввести допустимые (или наоборот НЕ допустимые цвета/фасоны/аксессуары)

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...