Перейти к публикации

Иностранные языки


Натали
 Рассказать
Подписчики 6

Рекомендованные сообщения

49 минут назад, cherepaha сказал:

не вижу смысла платить выше среднего для обычного школьного англ не-олипиадного уровня

С этим согласна. Только обычно к репетитору идут школьники. Часто это тупо подготовка д/з, разбор тем, которые не поняты в школе, отшлифовка школьных знаний. Или, если групповые занятия, песни/игры/развлекуха. А мне нужно не плюсом к школе, а вместо. Чтоб была чёткая структура занятий, лексика, языковая практика, грамматика, домашние задания. Пусть у репетитора своя программа будет, без привязки к школьному учебнику (сейчас мы тоже не по школьному занимались), главное, чтоб она перекрывала по итогу школьную программу. Единственный предмет, который я не готова пока сама дочери давать) Ну, и мне важно, чтоб сразу произношение правильное ставили. Это чисто наши тараканы. У моей девахи, с одной стороны, проблемы с фонематическим слухом были, с другой стороны прекрасная память и музыкальный слух. Но переучить её очень сложно, если дано неправильно изначально. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Letta сказал:

Ну, и мне важно, чтоб сразу произношение правильное ставили. Это чисто наши тараканы.

для чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, cherepaha сказал:

для чего?

Психологические особенности ребёнка. Это не только английского касается. Так в двух словах сложно объяснить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто не припоминаю, чтобы  красивое произношение было где-то важно, кроме закрытых англ школ, актеров  и публичных личностей

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Произношение вообще не важно, если ты понимаешь обращенную к тебе речь и не боишься хоть как-то говорить. Моя "понять" сможет, только если изначально правильно услышала. Если услышала, вычленила из потоков звуков именно правильное звукосочетание/слово/фразу, то будет понимать это на слух, с аудированием не возникнет проблем. Не услышала изначально правильно - не будет воспринимать на слух. При этом, если на слух правильно воспринимает - 100% и произносит правильно, музыкальное образование здесь помогает) Это и обратно работает: научилась правильно произносить - автоматически может это "слышать")) 

Изменено пользователем Letta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Natenka сказал:

Наташа, скажи, пожалуйста, а ты по зуму учеников берёшь? 

Так исторически сложилось, что да )))

Всё равно получается так, что кому-то дистанционно удобнее И подходит по внутренним ощущениям и восприятию информации 🙂 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Евдокия Ардалионовна сказал:

А если ещё у ребёнка способности есть, то смысл тратиться есть... Я бы перешла на раз в неделю, а остальное самим, вместе по видеоурокам. 

Раз в неделю занятия иностранным - это совсем «для поддержания штанов». Большая часть учеников вообще за неделю забывает о чём говорили.
В иностранных крайне важна рециркуляция информации, именно поэтому учебники строятся по принципу «снежного кома» - из года в год почти одно и то же, с наращиванием вокабуляра и грамматики. Поэтому эффективнее иметь три занятия по 40 минут, чем два по часу. 

И если учиться самостоятельно, то тут однозначно должны быть самоорганизация и мотивация. Искренне восхищаюсь детьми и родителями, которые могут себя так организовывать, а не ждать петуха, который клюнет ))

2 часа назад, Letta сказал:

Моя "понять" сможет, только если изначально правильно услышала. 

Летта, а у дочки и с русским примерно такие же сложности? 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Natuska сказал:

Раз в неделю занятия иностранным - это совсем «для поддержания штанов». Большая часть учеников вообще за неделю забывает о чём говорили.

слушай, у нас час в неделю в дополнение к трем школьным урокам вполне зашло

влад полгода позанимался, и то ли репетитор смогла упорядочить знания в его голове, то ли у него мозги дозрели, но с нг влад сказал, что репетитор ему больше не нужен, и годовую контрольную написал на 5. а в 5 классе болтался между 3 и 4

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

У мелкого пробелы есть только в грамматике, поэтому обычно перед контрольными по английскому я его немного пинаю грамматику повторить и закрепить, по дороге в школу предложения составляем. И страноведение как элемент олимпиад не очень, как то в наших учебниках не сильно в эту сторону есть уклон. А словарный запас и аудирование - его сильные стороны, он как раз в английских сочинениях как пойдет сочинять, так учительница офигевает) но составляет такие длиннющие предложения как по-русски, что грамматики ему не хватает, конечно. И что-нибудь выдает на уроке типа у него настроение не плохое и не хорошее, а подавленное, задумчивое и прочее, я таких слов не знаю. Какие-нибудь упражнения-сочинения-письма большинство нормотипичных детей пишут по образцу. Вот дано тебе в учебнике письмо от Кэти к Майку какие школьные предметы она любит и что ей в школе не нравится, тупо подставь свое имя и спиши) поменяй пару предметов и окей - домашка выполнена! Этот же не понимает, что нужно по образцу, он начинает честно как на допросе писать про себя и в итоге в сочинении выдает, что увлекается какими-то отдельными областями астрономии (я и по русски то не знаю про это) и что опасается, что в пятом классе его одноклассники станут гормональными сердитыми подростками и будет больше буллинга.) С любовью, Марк.) И совершенно никакого страха говорить на английском, запросто в любой момент на него перейти и начинать говорить, говорить с ошибками, но без смущения и заикания, потому что английский воспринимается вторым родным языком.)

  • Like 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Толстый Лори сказал:

в пятом классе его одноклассники станут гормональными сердитыми подростками

и будут курить и ругаться матом!

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Natuska сказал:

Летта, а у дочки и с русским примерно такие же сложности? 

 

Изначально были такие же. Когда речь запускали, русский как иностранный учили: чтобы правильно произносить, ей нужно было видеть чёткую артикуляцию, услышать правильно слово, понять смысл, только потом в активном словаре оно появлялось. Сейчас то она компенсирована, но вот есть такая особенность. В обычной школе, при существующей системе, сейчас это ей бы уже не помешало: была бы средним хорошим учеником. Но пока учимся по индивидуальному плану, есть возможность  учитывать эту особенность. Со временем словарный и лексический запас увеличивается, проще становится. Ну, и занятия музыкой помогают (поэтому пока не разрешаю музыкалку бросить). Сейчас она вполне успешно осваивает программу, но педагогов английского я предупреждаю изначально.

  • Спасибо! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокия Ардалионовна

Вот нам надо словей английских 😀 поднабраться.... Мы, не спрашивайте зачем, пошли со второго класса на Deutsche🇩🇪, но в нашем классе оказалась это полной шляпой... С ноября ушли на английский, спасибо директору, разрешил... Средний балл 3.52...Учим сами, смотрим видеоуроки. Конечно, хуже всех в классе. Но не отчаиваемся... Буду рада совету, как это эффективно сделать в 13 лет... Планируем летом с нуля пройти учиру, глядеть Свинку Пеппу на английском с предварительно разобранным и выученным текстом. Или есть что-то лучше???? 

Помню, что у Sista Любая начала изучать английский с нуля в седьмом классе. Как догоняли? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...