Перейти к публикации

Заграничные роды


Nadenka

Рекомендованные сообщения

Печорские женщины с эстонским гражданством рожают именно в Эстонии.

 

Курс рубля к кроне: все цифры умножаем на 2.25

 

Печорские женщины с эстонским гражданством рожают в России, т.к. здесь можно получить 2 справки из роддома (если очень постараться) о рождении ребенка и соответственно оформить ребенку сразу двойное гражданство и детские выплаты в обоих государствах. Родив в Эстонии получаешь одну справку на руки (по-любому).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печорские женщины с эстонским гражданством рожают в России, т.к. здесь можно получить 2 справки из роддома (если очень постараться) о рождении ребенка и соответственно оформить ребенку сразу двойное гражданство и детские выплаты в обоих государствах.

Что-то первый раз слышу, чтобы там пособие на ребенка давали (иметь гражданство и проживать на территории Эстонии - это совсем разные вещи). Я думаю, государство не обманишь. У родственников моего мужа у всех эстонское гражданство есть, но ничего они не оформляли там и не получают. Если бы была возможность там пособия получать, то ее не упустили бы. Думаю там не такие копейки как у нас платят.

 

Приезжай, плати деньги и рожай. Места свободные есть всегда

Успеть бы только, когда начнутся схватки через границу переехать, ведь очереди бывают и всякие недразумения. А заранее ехать, тоже не знаешь на сколько....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irina

Именно так.

Граждане Эстонии и неграждане, имеющие вид на жительство- имеют право на всё бесплатное мед. обслуживание во время беременности и бесплатные роды и государственные семейные пособия:

-государственное пособие в связи с рождением ребенка составляет 5000 крон +5000 крон из бюджета местного самоуправления (получаешь сразу после родов).

- Государство платит пособие всем детям до достижения ими 16-летнего возраста. Если ребенок учится в основной школе, гимназии или в профтехучилище по программе основной школы, то он имеет право на получение пособия до достижения им 19-летнего возраста. По достижении 19 лет, пособия выплачиваются до окончания текущего учебного года. Пособие на первого ребенка в 2007 году составляет 300 крон, начиная с третьего ребенка – 900 крон.

- Пособие по вступлению в самостоятельную жизнь (6 000 крон) единократно выплачивается детям, выросшим в детском доме, живущим у попечителя или находящимся на попечении семьи, в начале самостоятельной жизни. Также единократно выплачивается пособие по усыновлению (5000 крон).

- Школьное пособие (450 крон) выплачивается раз в год в начале каждого учебного года + бесплатные рабочие тетради из бюджета местного самоуправления.

- Ежемесячно выплачиваются: пособие родителю-одиночке (300 крон), пособие на ребенка срочнослужащего (750 крон), пособие на ребенка, живущего у попечителя или находящегося на попечении семьи (1500 крон), пособие родителю в семье, где 7 и более детей (2640 крон).

- Пособие по уходу за ребенком (в расчете на одного ребенка): родителю ребенка в возрасте до 1 года – 700 крон, родителю ребенка в возрасте 1-3 лет – 600 крон, родителю ребенка в возрасте 3-8 лет (выплачивается, если в семье есть также дети до 3 лет) – 300 крон, родителю ребенка в возрасте 3-8 лет, если в семье 3 и более детей, – 300 крон.

 

Пособие по рождению (декретные деньги)

 

 

Его получают все работающие матери в течение 140 дней до и после рождения ребенка. Пособие выплачивается в размере 100% от зарплаты матери. Размер пособия высчитывается на основании средней зарплаты матери за предыдущий календарный год. Если роды прошли с осложнениями или родились близнецы, то пособие выплачивается на 14 дней дольше. Это пособие выплачивается из бюджета Больничной кассы.

 

Родительское пособие

 

- С 1 января 2008 года родители будут получать родительское пособие на 120 дней дольше. Работающим родителям пособие будет выплачиваться в течение 575 дней от начала отпуска по беременности и родам. В этом году пособие выплачивается в течение 455 дней. Неработающим родителям пособие также будет выплачиваться дольше – до достижения ребенком возраста 18 месяцев вместо прежних 14 месяцев.

- В феврале Рийгикогу принял решение о расширении права отцов на получение родительского пособия. Если сейчас отцы не имеют права на родительское пособие до достижения ребенком возраста шести месяцев, так как считается, что в первые полгода ребенок должен находиться под присмотром матери, то с первого сентября этого года у отцов будет право на получение родительского пособия уже по достижении ребенком возраста 70 дней. Пособие выплачивается только одному родителю.

- Размер родительского пособия рассчитывается на основании средней зарплаты за предыдущий календарный год. Он составляет 100% облагаемого социальным налогом дохода родителя, но не должен превышать трехкратной средней заработной платы за позапрошлый год – 21 624 кроны в месяц.

- Родители, не ходившие на работу в течение года, предшествовавшего возникновению права на родительское пособие, получают родительское пособие в размере 2690 крон в месяц.

 

- Если родитель работал в течение года, предшествующего возникновению права на родительское пособие, но его заработная плата была ниже минимальной, то пособие ему начисляется в размере минимальной заработной платы. Минимальная заработная плата в 2007 году составляет 3600 крон.

- Родителю, получающему родительское пособие, не может одновременно выплачиваться пособие по уходу за ребенком. Детское пособие и прочие семейные пособия выплачиваются вместе с родительским пособием.

- Родительское пособие получают также назначенные через суд опекуны или попечители.

 

Юлия

За вас это никто не сделает, самим нужно идти и оформлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veera или мы говорим о разных вещах или я ничего не понимаю.

Все что Вы перечислили выплачивается всем эстонским гражданам, которые проживают на территории Эстонии? Какое к этому имеют отношения печорские жители, прописанные и проживающие в Печорах, но имеющие эстонское гражданство? Как они могут получить пособие в Эстонии, если они работают в Печорах (в России) и платят здесь налоги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия

Они граждане Эстонии и имеют на это право.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Veera или мы говорим о разных вещах или я ничего не понимаю.

Все что Вы перечислили выплачивается всем эстонским гражданам, которые проживают на территории Эстонии? Какое к этому имеют отношения печорские жители, прописанные и проживающие в Печорах, но имеющие эстонское гражданство? Как они могут получить пособие в Эстонии, если они работают в Печорах (в России) и платят здесь налоги?

Прописаны и проживают в Печорах они по российскому паспорту, а вот в Эстонии у тебя тоже должна быть прописка, тогда имеешь право на все эти пособия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
, а вот в Эстонии у тебя тоже должна быть прописка, тогда имеешь право на все эти пособия

я тоже так думаю.

Нет у нас прописки.

И как тогда? Я не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас не прописка, а как-то по другому обзывается, типа свой лицевой счет, регистрация и т.д. Не в этом суть. Имея просто паспорт эстонский на эти пособия ты рассчитывать не можешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прописка-пережиток социализма.

У каждого гражданина и негражданина есть свой личный код, по которому можно всё оформить в любой точке Эстонии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ладно не спорьте..., ведь ни у кого из нас нет эстноского гражданства..., и нам не светит никакого пособия...

Просто разговор идёт о родах за границей и что эта возможность именно для нашей области очень привлекательна территориально и по сравнению с ценами того же Питера...

По поводу дальнейших действий..., я буду продолжать наблюдаться в России и если решаю ехать рожать в Эстонию, то врач мне скажет по состоянию шейки и т.д., когда примерно стоит ехать..., я звоню и договариваюсь о приезде и меня уже будут ждать...

Из Пскова ехать 80 км., а с Печор всего 35 км., На границе, беременных пропускают без очереди..., ну и конечно же стоит поехать заранее, ну скажем на 39-й неделе...

Места там есть всегда, может быть не будет семейного люкса, так будет другая семейная палата (туалет и душ в коридоре) и стои она 200 ЕЕК.

Я просто хочу сказать, что если выбирать, гдк рожать , кроме Пскова..., то Эстония (при наличии визы), самый лучший вариант...,потому как в Питере мне сказали сразу...-"Вас посмотрит наш врач и можете оплатить услуги и заключить договор", а сумма договора 63000 руб. + отдельная оплата за семейную палату... А про "Скандинавию", с договором в 100.000 руб я вообще молчу. Так и до Питера ехать 4 часа по разбитой дороге...и неизвестно какое будет отношение..., там к "провинциалам" относятся не очень...

А курс кроны в Пскове, можно найти - 2.23.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...