Перейти к публикации

Школьная болталка


Мышка
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

24 минуты назад, Rubashka сказал:

А для жизни несомненно лучше 1 английский крепкий, чем никаких несколько 

Ты пробовала так сделать с незнакомым тебе языком? Ну для бытовухи и Очень Примерного Смысла да, но если что-то посерьёзнее, то я бы не доверилась. Могу с английским кучу ляпов вспомнить сходу с таким переводом :)

Если есть связь работы и английского, особенно разговорного, то да, нужен крепкий. Его можно получить на уровне свободного владения за один год занятий с хорошим носителем. Но для работы в российских компаниях это слишком. Сейчас бы даже не стала пытаться и тратить на это деньги. Мой остаточный уровень позволяет выезжать. У нас только программеры с репетиторами занимались, но там говорильня постоянная и все таски на инглише писать и читать, понимая и общий смысл и сленг. 

Не пробовала с незнакомым языком, за коллегами наблюдала, для которых английский темный лес, они немцы. Шаблонные тексты на уровне "привет, как дела, у меня проблема..." переводчик отрабатывает на ура. Тем более под переводом даются варианты употребления слов и конструкций, можно сопоставить и выбрать подходящий.  Предполагаю, что текст художественный может вызвать трудности, но роботы постоянно обучаются, так что в будущее онлайн перевода я верю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый Лори

Блин, при чем здесь переводить тексты, разве только в них дело? У меня даже мелкий третьеклашка играет на компе в какие-то там игры и там вся переписка, все чаты на английском. А потом подростки часто начинают увлекаться какими нибудь аниме, к-попом, вступают в фан клубы любимых игр или фильмов или книг и там так много всего на английском, и гуглят они на английском и общаются, от всех знакомых малышей только и слышу последнее время про among us и кто у нас тут imposter )) даже в музыкалке пока жду мелкого, детишки это обсуждают.

А в институте английский придется учить с нуля тем, кто в школе не учил. И за пару лет поднимать до высокого уровня хоть тушкой, хоть чучелком.) У дочери на 3 курсе сейчас половина предметов на английском, и у сына тоже будут, все научные исследования и работы на нем, как без него учиться и жить?)

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, cherepaha сказал:

твой не средний ребенок, а очень даже умненький

а школы полны средними и...очень средними. им-то за что страдать?

Спасибо. Хотя в обычной школе это было бы намного заметнее. Спокойный троечник скорее. Страдать будут недолго, сдадут как и все остальное и спокойно распрощаются со вторым языком. Хотя лучше бы эти часы накинули на основные егэшные предметы вроде русского или математики.

Кстати, про обычные школы... С 10 достаточно серьезно изучают профильные предметы, мой умный  еле тянет. Без репетиторов не вижу света в конце туннеля. Думаете об этом? Планируете ВУЗ? Или колледж после 9?

Мой пожалел уже несколько раз, что не ушел...

Изменено пользователем Annik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Толстый Лори сказал:

 У меня даже мелкий третьеклашка играет на компе в какие-то там игры и там вся переписка, все чаты на английском.

не,  то что они в играх используют знанием  английского не назовешь,  пяток шаблонных  фраз, которые  можно запомнить за пару дней и  также быстро  забыть)

Брат изучал  немецкий, я английский, никому не пригодилось.  Хотя ничего против  английского не имею, прямо так  за, если преподавание в школе  соответствует.

 

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Я изучала немецкий, и, конечно, не помню ничего и не хочу вспоминать.

А вот английский даже мне нужен почти каждый день, и в работе (приходится иногда немного править код) и кино я часто на английском смотрю, иногда невтерпеж дожидаться субтитров, а иногда англосабы к китайскому кино спасают) и гуглить приходится на английском, когда нужно найти информацию, которой нет в рунете.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, кицунэ сказал:

не,  то что они в играх используют знанием  английского не назовешь,  пяток шаблонных  фраз, которые  можно запомнить за пару дней и  также быстро  забыть)

Брат изучал  немецкий, я английский, никому не пригодилось.  Хотя ничего против  английского не имею, прямо так  за, если преподавание в школе  соответствует.

 

 

Подтверждаю. Мой муж геймер, нормально с английским справляется в играх и поговорить и поиграть. Тут за его комп села на днях, а у него винда на английском, не привычно мне. 

В школе и дальше он учил только французский, потому что мама когда-то раньше была учителем французского в сельской школе. 

Но по французски он мало чего понимает сейчас. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и немного прифигиваю с мнения, что нет разницы учить английский или немецкий. Тридцать с хвостиком лет назад и правда не было, иностранный был чем-то вроде свода волшебных заклинаний, которые тебе пригодятся, если найдешь волшебную палочку в полнолуние на кладбище. Но сейчас, когда английский постоянно на слуху, когда даже наш язык пестрит англицизмами, когда весь мир свободно говорит на английском, а не немецком или французском, вообще не понятно, как по ночам спокойно спит администрация школ, навязывающая детям совершенно никому не нужные языки. Я, как человек, отучивший немецкий в лингвистической гимназии, и не сказавший с момента окончания школы ни слова по-немецки, готова вгрызаться в глотку тем, кто агитирует и настаивает за дойч. Это совершенно бесполезные знания! Если французский может пригодиться на отдыхе в Тунисе, то немецкий я вообще никогда нигде не слышала. 

Искренне надеюсь, что когда-нибудь у нас в школах придут, например, к финмкому или китайскому, и забудут про немецкий, который, как рассказывала моя бабушка, помог ей лишь в годы войны. 

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да тут сильно никто   за немецкий не агитирует.  Вопрос первоначальный как-то  сбил с толку. Типа  в началке  инглиш  дети часто не тянут, приходится репетиторов нанимать. Немецкий проще? он для тех детей рекомендуется, кто  английский не потянет? Да вряд ли

Ну и мне кажется, что если  учителя  английского сейчас  более менее. то  такая редкость как немецкий -  вот   что-то я сомневаюсь что на уровне будет даваться. Однако, кому нужен английский,тот  его и  с  немецкой базой освоил (как тут  выясняется), а кому не нужен - тот  благополучно  забыл)

зыы но это   просто  потрындеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, кицунэ сказал:

Ну и мне кажется, что если  учителя  английского сейчас  более менее.

кто у вас? так-то ничего хорошего с этой программой нет, нужен или репетитор, или мама, которая может помочь, по крайней мере, во 2-4 классе, это я по опыту своих детей

или ребенок дб светлоголовый, чтоб с этой программой без допзанятий усваивать материал на 4-5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, cherepaha сказал:

так-то ничего хорошего с этой программой нет, нужен или репетитор, или мама, которая может помочь, по крайней мере, во 2-4 классе, это я по опыту своих детей

Какая у вас программа? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Natenka сказал:

Читаю и немного прифигиваю с мнения, что нет разницы учить английский или немецкий. Тридцать с хвостиком лет назад и правда не было, иностранный был чем-то вроде свода волшебных заклинаний, которые тебе пригодятся, если найдешь волшебную палочку в полнолуние на кладбище. Но сейчас, когда английский постоянно на слуху, когда даже наш язык пестрит англицизмами, когда весь мир свободно говорит на английском, а не немецком или французском, вообще не понятно, как по ночам спокойно спит администрация школ, навязывающая детям совершенно никому не нужные языки. Я, как человек, отучивший немецкий в лингвистической гимназии, и не сказавший с момента окончания школы ни слова по-немецки, готова вгрызаться в глотку тем, кто агитирует и настаивает за дойч. Это совершенно бесполезные знания! Если французский может пригодиться на отдыхе в Тунисе, то немецкий я вообще никогда нигде не слышала. 

Искренне надеюсь, что когда-нибудь у нас в школах придут, например, к финмкому или китайскому, и забудут про немецкий, который, как рассказывала моя бабушка, помог ей лишь в годы войны. 

про немецкий вспомнила племянника мужа. он учился тут в пилг, конечно английский. вышку получал в тарту, там на английском, ну и  эстонский подучивал чтобы общаться пока там учился. из-за ковида заканчивал заочно тут и поступал в магистратуру в германию. так пока тут сидел за этот год учил немецкий с репетиторами и сам, через месяц едет учится  продолжать уже очно, разрешили.

в общем если есть стимул, язык выучится как я понимаю. а если просто для галочки изучать, то это каторга ^_^

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероника, у вас такой жестокий учитель и ставит во 2 классе плохие оценки? Мне кажется до 5 класса у них облегченный вариант, и оценки завышают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...