Перейти к публикации

Школьная болталка


Мышка
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

34 минуты назад, Olchik2 сказал:

Может потому что к этому с детства приучен, на примере деда и отца, которые не бисером вышивали. А, так, кому нравится, пусть вяжут, чо, ничего против не имею)

Т.е. не на школьных трудах научился?

39 минут назад, Natenka сказал:

уроки труда приблизятся к теоретическим материаловедению и сопромату :girl_sigh: 

сопромат - это, кстати, очень интересно

1 час назад, Olchik2 сказал:

Когда я училась мы, девочки шили, вязали и готовили, мальчики занимались в мастерской. Я считаю это правильным. Нафиг мне муж, вяжущий крючком, пусть лучше табуретку чинит.

Мне вот нафиг не нужен муж, который готовить не умеет. Табуретку я и купить могу, а в рестораны каждый день не находишься. И что? Ессно, каждый ищет в мужиках свое. Но чем умение готовить/вязать/делать поделки из шишек как-то может принизить мужчину? или если он вышивать научится - то все, слот рукоделия занят и сверлить теперь нечего и пытаться?

  • Like 5
  • Ха-ха 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне бы все же хотелось, чтоб на уроках труда мальчиков научили элементарным навыкам. Как соединить провода правильно в проводке и технике безопасности при этом, как правильно гвоздь забивать в деревяшку и бетонную стену, для чего какие инструменты и как их правильно использовать. Ведь дома не каждый станет пилить и заколачивать гвозди, а тем более лезть в проводку.

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Annik сказал:

Смотреть с 1.15, после рекламы ноутбука.

Как нам далеко до такой школы(((

17 минут назад, Lenchik сказал:

А мне бы все же хотелось, чтоб на уроках труда мальчиков научили элементарным навыкам. Как соединить провода правильно в проводке и технике безопасности при этом, как правильно гвоздь забивать в деревяшку и бетонную стену, для чего какие инструменты и как их правильно использовать. Ведь дома не каждый станет пилить и заколачивать гвозди, а тем более лезть в проводку.

И девочкам тоже это интересно бывает.:) 

Даже если в школах есть мастерские, то бывает нет учителя по труду для мальчиков, вот и учат этих мальчиков вязанию и вышиванию.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Lenchik сказал:

А мне бы все же хотелось, чтоб на уроках труда мальчиков научили элементарным навыкам. Как соединить провода правильно в проводке и технике безопасности при этом, как правильно гвоздь забивать в деревяшку и бетонную стену, для чего какие инструменты и как их правильно использовать. Ведь дома не каждый станет пилить и заколачивать гвозди, а тем более лезть в проводку.

А почему только мальчиков?

Девочка всегда будет жить при мужике и ей никогда не понадобится вбить в стенку гвоздь?

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Olchik2 сказал:

Спорить не буду) моим мужикам не до вязания пинеток, мой дом построил 

все знают, что моим мальчишкам тоже в мужественности не откажешь, и с инструментом они справятся. Но я не думаю, что в этом помогли школьные уроки труда. Это все  благодаря примеру отца и дедов (в общем-то как ты и написала) Зато на школьных уроках по кройке и шитью мальчики увидят, что это нудно, трудно и кропотливо, и что "женская" работа пипец какая скучная, и корона не свалится, если они начнут помогать по дому или спокойно реагировать на то, что жена носит вещи в ателье, еду заказывает на дом и иногда вызывет клининговую фирму. Это не личный пример, это рассуждение в общем. 

  • Like 11
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше бы и девочек и мальчиков готовить учили. и давали основы правильного питания. самый необходимый жизненный навык в современных условиях. шитье и вязание - как то неактуально, проще купить готовое. хотя вот.... молнии менять бы научили, а то 900 руб. на детскую куртку стоит...

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Irina сказал:

Зато на школьных уроках по кройке и шитью мальчики увидят, что это нудно, трудно и кропотливо, и что "женская" работа пипец какая скучная, и корона не свалится, если они начнут помогать по дому или спокойно реагировать на то, что жена носит вещи в ателье, еду заказывает на дом и иногда вызывет клининговую фирму. Это не личный пример, это рассуждение в общем. 

Так а девочки чем хуже? Почему бы их не поставить к станку, чтобы они тоже увидели, что мужская работа тоже требует внимания и усердия). Мне кажется,  что спор не о чем, у мальчиков должна  быть "мальчишеская" технология, и то что ее нет- это банальное отсутствие в школах соответствующих мастерских.  Кстати,  приготовить элементарную еду у меня все мальчишки и муж смогут, и борщи сварят если нужно. Но их  не в школе этому учили). И вообще не виду связи-вязать крючком-оценить женскую работу и помогать по дому, о чем вы почти все пишите). 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала такую пулю, что в гумлицее как раз есть мастерские, но они закрыты, т.к. нет трудовика. За что купила, за то и продаю. Странно все же, чтоб в школе советского образца ещё не было мастерских.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Olchik2 сказал:

Так а девочки чем хуже? Почему бы их не поставить к станку, чтобы они тоже увидели, что мужская работа тоже требует внимания и усердия)

почему нет

но, справедливости ради, а часто у мужиков в квартирах станки стоят?

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Irbis сказал:

почему нет

но, справедливости ради, а часто у мужиков в квартирах станки стоят?

Ну у тех, кто вяжут, если только вязальные). У моего есть мастерская, и в квартире необходимый набор инструментов, у отца и свекра тоже. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Olchik2 сказал:

Ну у тех, кто вяжут, если только вязальные). У моего есть мастерская, и в квартире необходимый набор инструментов, у отца и свекра тоже. 

да мы поняли, что все остальные и не мужики вовсе, сидят. пинетки вяжут

а если бы у вашего мужа бала в школе технология девочковая - тоже был бы не мужиком, не было бы инструментов. весь запас умений на вязание бы извел.

 

а в нашей семье я - мужик, у меня есть станки по дереву.

Изменено пользователем Irbis
  • Like 2
  • Ха-ха 5
  • Чо? 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с сестрой был дедушка, который научил нас кататься на великах и на лыжах, а на даче выдавал доски и ящик с гвоздями и мы отлично развлекались этим) и в шесть лет под его руководством мы собрали советскую мебельную "стенку" - вообще многим девочкам такое нравится)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...