Перейти к публикации

Школьная болталка


Мышка
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

Толстый Лори
23 минуты назад, Евдокия Ардалионовна сказал:

Надя, а не пыталась вам школа сказать, что не нравится история, ну и валите, вас никто не держит, ищите, где понравится?

Да ну, кто мне скажет такое в школе, где училась я сама, а потом все мои четверо детей, из которых трое отличники, а один просто "хороший мальчик"?)) Меня сразу все успокоили, что хорошо-хорошо, не нравится и не ходите, только, пожалуйста, никуда не жалуйтесь на историка и не просите заменить, историков в школе нет, работать некому. Мы с ним поговорим, он просто молодой и неопытный, он еще научится. Ну и правда, историка они знают первый год, а меня почти всю жизнь) почему они должны быть на его стороне?) Да и я никакого скандала не устраивала, потому что нам с Марком историк обоим нравится, он юный, смешной, долговязый, годится мне в дети.) Мы с ним по-прежнему здоровались (одной дорогой в школу ходим) и мелкий ходил к нему на уроки однкнр. А в этому году у мелкого 4 урока в неделю с историком, и он ходит (большие домашки больше не задают). Юноша отрастил усы и стал еще смешнее) мелкий все спрашивает у меня, настоящие усы или нет, я говорю, проверь, подойди и скажи "у вас ус отклеился", если дернется проверять, то не настоящие. Мелкий в ответ: да ты что, мам, разве можно так с ранимым подростком? а вдруг его самооценка пострадает? я, пожалуй, не буду.)

  • Like 3
  • Ха-ха 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый Лори
36 минут назад, Евдокия Ардалионовна сказал:

И ещё, пропуски учёбы из-за Веги стоят того ( то есть ваших любимых музык, математик и прочих школьных радостей)? Мне она хоть и близка территориально, но я даже и не думала туда попадать, мне казалось это таким кружком,  вернее, так себе затеей. 

Ничоси, вы у черта на куличках живете, далековато оттуда дочке в лицей ездить...

Музыкалку жалко пропускать, а вот школу вообще нет. Любимая математичка ушла, вместо двух любимых биологий всего одна в неделю. Скучно в школе невыносимо, и радостей там нет.) Мелкий, т-т-т, почти не болеет, поэтому единственные законные способы пропускать школу для него это как раз "Вега", конкурсы и олимпиады. Он готов на все, лишь бы не школа.) Думаю, если не бы не смена в "Веге", то мы бы вообще до осенних каникул не дожили) что-то сентябрь тянулся бесконечно, устал уже так, как будто несколько месяцев учится. Он еще эту смену только начал, а уже на математическую просится.)

Насчет кружковости не знаю. Наверное, зависит от смены. Биология оч. крутая была, реально институтская. Они всю ботанику на этих лекциях заглотили, щас я мелкому говорю, переслушивай сиди лекции (а доступ к ним остался!) пока играешь в комп, и будешь самый крутой по ботанике (но он и так самый крутой, так что так себе стимул). А потом в самом лагере насчет пользы от смотрения в микроскоп не знаю, но мелкий научился делать хорошие презентации, он там сам делал и защитил проект (у них была проектная деятельность вечерами, выдали ноутбуки, научили). А сейчас я радуюсь, что он там хотя бы погуляет (их три дня в неделю возят гулять и на экскурсии), так же некогда гулять.) Но я потом отпишусь, какие будут впечатления от смены по лингвистике.

Ну и я не уверена, что Марк когда-нибудь сможет поехать в "Сириус" хотя бы потому, что у него нет и не будет прививок и даже "манту". Так что пусть хотя бы в "Веге" побывает.)

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Natuska сказал:

Та-дам! И снова здравствуйте! 
Полтора часа заполняли таблицу по опере Иван Сусанин, перелопатили 10 сайтов точно.

ДВА. Потому что «интернет!» В классе две пятёрки, убогое количество четвёрок, подавляющая масса имеет 2 и 3. 
Оказывается, надо было лекцию переписать в таблицы. А если в лекции информации нет, то оставить графы незаполненными!!! 
Судя по количеству 2 и 3, по мнению учителя у нас класс глухих тормозов. Иначе объяснить ситуацию я не могу 🤷‍♀️
 

Не могу сдержаться, прастити. Вот нафига это все и детям, и родителям? Так-то по жизни очень нужная и актуальная информация 😬

  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Natuska сказал:

из «стильных» я вспомнила только Джексона, но его нельзя было упоминать, он на уроке был. 

КИШ, Сектор газа, Красная плесень, Мальчишник

  • Like 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, cherepaha сказал:

КИШ, Сектор газа, Красная плесень, Мальчишник

🤣🤣🤣 Что ж я затупила-то так?!

А Инстасамка, интересно, прокатила бы? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Пожалуюсь, как же тяжело моему младшему детенышу дается литература. Чую, это тот предмет, который с ним придется сидеть и разбирать до конца школы.) Щас читаем вместе "Дубровского". Я тащусь, какая ж прелесть, детство вспомнила.) Мелкий не врубается вообще. Через всех этих исправников, подьячих, смотрителей и прочие устаревшие слова смысл ускользает. Да и без этих слов было бы не особо легче... В итоге читаю ему 2-3 абзаца пушкинского текста и потом "перевожу на русский". Так осиливаем по несколько глав перед сном. На следующий день спрашиваю, о чем читали, а он уже не помнит. Кратко пересказываю и движемся дальше.) Я этого "Дубровского" с ним наизусть выучу.) Спрашиваю, почему Дубровский не сможет "просить Машиной руки" - отвечает не помню что, но  не в тему, смысл "просить руки" ему совсем не понятен. Почему Дубровский краснеет и бледнеет, когда Маша говорит, что выйдет за него замуж? - Ему, наверное, душно. И так далее. Чувствую себя педагогом-дефектологом.)

С русским никаких проблем нет, врожденная грамотность и безупречное языковое чутье, хотя не читает. Все параграфы по всем предметам сам читает без проблем и, видимо, понимает, раз оценки хорошие. Но художественная литература еще и о человеческих чувствах...

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, напомнила мне ситуацию. Пересекалась с местным гением много лет назад. Математика - наше всё! Как орехи щёлкал. А по литературе, особенно про стихи, говорил:«Зачем вот это всё написано? Вот это, это и это можно вычеркнуть, вся суть в этих двух строчках.» 🙂 

Я тогда в первый раз в жизни подумала, а и правда 🙂 чего по древу растекаться? 😀  

И у тебя ребёнок ещё прилично отвечает 😀 наш мелкий может заявить, что он не знает, может тот пукнуть хотел 🤦‍♀️ у него сейчас как раз период, когда всё сводится к шуткам подобного рода. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дети старшие очень любят читать, художественную литературу запоем. И обсуждать им нравится. Но писать сочинения... Варя ругается, что "ну можно же коротко и по существу", зачем 350 слов ни о чем))) Ну и свои сочинения её бесят, ибо "я люблю читать качественную литературу, а пишу какую то нечитаемую ерунду" 

Изменено пользователем ЭмЧе
  • Like 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Песня есть классная на эту тему. Ростислав Чебыкин "Автор ничего не хотел сказать". Варя её напевает перед написанием сочинения))) 

  • Like 1
  • Ха-ха 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Марк на удивление сочинения хорошо пишет, он же болтун, и это касается и устной речи и письменной. Он как раз сочинение про "Муму" написал что ли страниц на 5-6 приводя там все то, что запомнил с уроков литературы и сравнив школьников с крепостными крестьянами) типа мы тоже себе не принадлежим и не можем уйти) а потом закончил словами "это произведение мне не особо понравилось и не произвело впечатления". Ч - честность. Врать и притворяться его невозможно научить.)

  • Like 1
  • Ха-ха 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Я тут подглядывала иногда, когда он писал в воскресенье "турлом". Там выдается время 5 часов и задания сразу по всем предметам и сразу с 6 по 11 класс, а дальше пиши-решай что хочешь. Мелкий встал поздно и у него чуть больше 3 часов оставалось, так что он сосредоточился на любимой лингвистике (я там ваще не врубилась в задания) и на литературе.) Так вот по литературе были прикольные задания типа "прочитай и сравни эти два стихотворения". Марк старательно сравнивал: в первом стихотворении столько то строчек, а во втором столько то...))) потом он может и знаки посчитал)) а как же, это же самое главное различие (думай, как математик)! Зато сидел хихикал над заданиями "а теперь сочини свое стихотворение на эту же тему", у него что-то все время смешное получалось.

А я вспомнила, как им задали по литературе сочинить свое стихотворение про природу родного края, и он начал так: "Природа родного края практически никакая".)

  • Like 1
  • Ха-ха 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Толстый Лори сказал:

Через всех этих исправников, подьячих, смотрителей и прочие устаревшие слова смысл ускользает. Да и без этих слов было бы не особо легче... В итоге читаю ему 2-3 абзаца пушкинского текста и потом "перевожу на русский". Так осиливаем по несколько глав перед сном.

я так с Ваней Чехова этим летом читала. Прочел рассказ, грю - ну, о чем это вообще? Смешно? Он: мама, я ничего не понял. Порфирий - это имя, что ли?

ааааа и начинаем по абзацам с переводом на русский)

  • Like 2
  • Ха-ха 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...