Перейти к публикации

Школьная болталка


Мышка
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

Толстый Лори

Учителей нет - это глобальная проблема. В нашей школе тоже что ли 3 или 4 первых класса набрали, а учитель есть только у одного вроде, остальные уходят. Намекают учителям начальных классов, чтобы в две смены работали) по два класса вели. Упрашивают студентов с 3 курса, чтобы в школу пришли работать. Тут уже не до качества, набрать хотя бы нужное количество...  Хотя казалось бы, приблизьте зарплаты учителей хотя бы к питерским (про московские молчу) и все проблемы решатся.)

Если открыть оф. сайт с вакансиями по Пскову учителя требуются везде. В 1,2,3,5 школы, 8 лицей, в 24, в ППК, в ПИЛГ...

  • Like 1
  • Хнык... 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, cherepaha сказал:

очуметь!

вот раньше было лучше когда я училась, список в школьном журнале был рассчитан на 25 человек

Недавно разбирала фотографии старые, попался альбом за 4-ый класс. Пересчитала, но цифру не помню. Точно нас было больше 30. 25-ая школа, общеобразовательный класс. 
Потом перешла в гимназический. Вроде должны были быть классы меньше. Но за период с 5-ого по 9-ый у нас много народа отсеялось, человек 10, наверное, а заканчивали мы в составе 20. Так что тоже, выходит, около 30. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мама Чудика

Тоже увидев списки по 40 человек пошла считать сколько было нас. В первом классе, 1М, тоже 25 школа, когда ещё она одна была - 22 человека. Третий класс заканчивала в 26, тоже около 20 человек. А в 7 классе, уже опять 25 школа - 35 человек. Тогда это считалось очень много. С 8 по 11 нас было 22-25 человек, но это уже физмат был, многие не выдерживали и уходили. Так что все тоже было примерно так же.

Мама даже свой восьмой класс пересчитала - 28 человек, это середина 70-х.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец 1956 года рождения, когда он там в школу пошел считайте сами)) Учился в 11 школе в Пскове. Я смотрела фотографии класса и как то в глаза бросилось, что дофига народа, в итоге 41 ученик. Стала расспрашивать, да, столько и было. Я 89 в школу пошла, в новенькую 25 школу, там тоже было больше 30 точно, но раскидали по классам, может ещё один открыли, я уже не помню. Поэтому не понимаю шума и возмущения вокруг количества учеников в классе. Мой младший в первом классе считай всё время на больничном был, 3 дня учиться, две недели болеет, и таких много.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ракета сказал:

Поэтому не понимаю шума и возмущения вокруг количества учеников в классе.

Шум и возмущения вполне понятны: прошло с примера твоего папы 60 лет, а для улучшения образования и создания более комфортных условий для детей ничего не сделано. Вполне логично, родители недовольны, тем более, нынешним ученикам надо больше внимания в силу их особенностей восприятия информации. У Лени в классе сейчас всего 18 человек, я вижу, и учителям проще с таким классом работать, и детям легче учиться. 

Изменено пользователем Natenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако все хвалят качество образования в советское время. Может быть не в количестве учеников проблема.

 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ракета сказал:

Однако все хвалят качество образования в советское время. Может быть не в количестве учеников проблема.

 

Стоматологию советскую тоже некоторые хвалят, но и там и тут спорный вопрос, честно говоря. Тогда образование соответствовало системе и тому уровню развития технологий. Сейчас время другое. 

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Ракета сказал:

Однако все хвалят качество образования в советское время. Может быть не в количестве учеников проблема.

 

про качество все сложно. Вспомни, ск людей сидело с банками с водой перед теликом с Чумаком или Кашпировским

Лоза вон говорит, что Земля плоская

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не про стоматологии и банки, а про математику, где наши всех рвали)) Но если вам очень хочется, то конечно вы правы. Всё очень плохо

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Сейчас большинство кабинетов рассчитаны на 30 человек максимум, в них три ряда по пять парт.

Для 31-32-го притаскивали шестую парту в средний ряд. 33-го иногда приходилось усаживать за стол учителя или третьим к кому-то за парту. Это в нашей маленькой школе, насчет новых школ не скажу, там может не кабинеты, а аудитории как для студентов.)

Для 36 человек, соответственно, нужно по 6 парт в ряду. Для 40 уже будут стоять 7-е парты... боже, это действительно проблемно, что там видно и слышно за этой седьмой партой и куда их ставить, если по пять парт в ряду уже занимали всю классную комнату?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ракета сказал:

Я не про стоматологии и банки, а про математику, где наши всех рвали)) Но если вам очень хочется, то конечно вы правы. Всё очень плохо

как ты читаешь про плохо? я написала - сложно

ситуация, на самом деле, не радикально отличалась от нынешней: с реально выдающимися ребятами хорошо занимались - те школы и школы-интернаты до сих пор на слуху

а все остальные учились, как получится. помнишь, был негласный запрет ставить итоговые двойки? тянули изо всех сил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я заканчивала ППК, нас было 11 - одиннадцатых классов. Я даже представить боюсь сколько было первых изначально. Многие же после 9 уходят. Поэтому место в школе точно есть. А вот с учителями... У меня первое образование - учитель нач.классов, поток был 70 человек. По специальности работает меньше 10. С чего бы это? :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...