Перейти к публикации

Школьная болталка


Мышка
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

Толстый Лори

Отличниками и золотыми медалистами часто становятся не просто умные дети, а те, которые за свои оценки борются, то есть подходят к учителям, договариваются, плохие отметки исправляют, берут необязательные дополнительные задания, чтобы "лишнюю" пятерку получить. Если ребенок сам проявляет такое редкое рвение, то мало кто из учителей не пойдет навстречу.

Если же ребенок способный, но равнодушен к своим отметкам и отказывается подходить дополнительно и что-то исправлять, он может не быть отличником.

  • Like 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не только дети, но и их родители борются, подходят к учителям, договариваются. У нас в классе парочка таких имеется. Я в глубине души рада тому, что сын попросил меня никогда так не делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

в школе таких не помню, но у нас вроде и отличников как таковых не было.. а вот в институте была такая- именно что называют зубрилка, ботан.. не знаю сколько было там именно ума, но пока впрягалась- все сессии были на пятерки. а потом на последних курсах она в религию ударилась, на учебу подзабила видать в связи с этим- и сразу съехала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой долго на попе не сидит) но не потому что не усидчивый,просто мало задают и быстро все делает

это то, о чем я и говорил делает также, плюс мое активное участие, но он при этом троечник

 

Смотря что понимать под усидчивостью. Я вот затрудняюсь ответить, хотя у меня и два отличника

ну они сидят за уроками часами, света белого не видя?

Или как все справляются в среднем за час?

 

Я проверяю домашку не потому, что мне есть дело до оценок, о чем то вы не о том.

Меня беспокоит то, как ребенок усваивает материал, все ли понял, нет ли пробелов.

какие в началке могут быть пробелы?

разве что в английском, но его я и сама не знаю.

 

а так - что там можно не усвоить? я в этом смысле даже за дениса не парюсь. Ему мешает учиться не то, что он что-то не усвоил и это помешало ему понять дальнейший материал. А бедный словарный запас, средняя память, медленное чтение, рассеянность, сложности с устными инструкциями... куча всего, но не пропущенное правило "жи-ши пиши как ча-ща".

да все что угодно! падежи, склонения, части речи, разбор слова по составу, уравнения, задачи...
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варя бывает долго сидит, но им уже реально много задают. Иногда за час справляется. Илья укладывается в полчаса пока)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не верю в отличников "попой", ну если только в тех, кто без "попы" на 4 и 5 без напряга учится.

Как раз наш случай, без напряга вообще закончил оба триместра на 4 и 5, хотя промежуточных двоек хватает

не буду тебя больше слушать на тему, как из потенциального троечника сделать отличника...

Не, ты серьезно, реали??? Писала всегда про Севу как про ребенка, у которого не просто все с обучением, а счас пишешь, что в 6 классе он без напряга на 4 и 5 учится????

То есть вот так?! Это результат "так себе"??

Тогда таким как я убиться об стену остается...

У меня так учится и (надеюсь! Имею все основания!) младшая. И я считаю, что это супер и круто! С 4 и 5 без напряга и мамы в среднем звене хорошей школы - Это тот уровень из серии лучше желать и нечего, имхо

Это тот уровень, который позволит (подключив мотивацию/репетиторов и пр) поступить в любой вуз средний (а может и нет), и все дороги открыты.

Чего в таком случае козырь тем, что "я вся такая не вовлеченная, потому что не хочу с ним отношения портить"

Реально, читаю и недоумеваю... про это Ракета Оля может рассказать... ей - поверю

 

Родители, которые из-за 4 и 5 в среднем звене с ума сходят, что не 5, это блин вообще диагноз.

 

А тут бы хотелось послушать тех, кто спокойно к среднему балу 3.5 относится хотя бы

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя,извини, если я резко, но прям наболело....

У меня тоже есть младшая у которой одна 4 по русскому, и то из серии 4,4 средний балл, и я также могу написать что-то из серии "хочу быть хорошей мамой, поэтому не буду ее дрюкать", но на самом деле дураку понятно, что дрюкают в такой ситуации только те, кому заняться нечем,и козырять тут совершенно незачем впустую. Понятно, что 0.2 балла мы могли бы загнать регулярными занятиями и строгим контролем, только действительно ЗАЧЕМ? Если у ребенка светлая голова, и она потом, если ей этот русский нужен будет, то эту разницу догонит легко.

 

А кто бы рассказал, как балл нагнать, чтоб было не 3.3 а 4.3 средний?!

И это при моем наиактивнейшем участии?!

Или хотя бы рассказал, как забить и оставить ребенка в покое с его тройками наедине?!

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Ну так я в теме радостей делилась, что все дети меня радуют, и он тоже.

Если в младших классах он учился на 4 и 5 только с моей помощью, то в 6-м я его "отпустила" и он уже может сам. Горжусь.)Особенно тем, что сам стал книги читать, иногда даже зачитываться. Но я его отпустила не потому, что он стал прям умнее и круче, а потому что отказался от моей помощи, сказал, что будет делать уроки сам и проверять не надо, чтобы я насчет его учебы больше не парилась. Скорее всего, сказал он это потому, что видит, что я устаю, потому что, если проанализировать, то резко самостоятельнее в учебе он стал с конца прошлого года, когда бабушки стали сдавать и мои приоритеты с детей на них переместились.

Но на его тетради с диктантами до сих пор без слез не взглянешь, и буквы письменные путает иногда до сих пор и время по часам определять не умеет.)

Но к счастью, оценка в триместре по русскому не только от диктантов зависит, они много сочинений пишут дома, за них всегда пятерки. Учителя справедливее некуда, все выводят по среднему баллу: 3,8 это уже 4. Так что пока на тройки не скатился.

В вуз он пока не хочет, хочет поваром быть.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче ладно

Хорошо что не столкнулась)

З-зависть)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

А это бы рассказал, как балл нагнать, чтоб было не 3.3 а 4.3 средний?!

И это при моем наиактивнейшем участии?!

Или хотя бы рассказал, как забить и оставить ребенка в покое с его тройками наедине?!

Оставить в покое и бросать в беде, согласись, не одно и то же. Оставить в покое можно только того, кто очень настойчиво просит его оставить в покое, а если он еще нуждается в твоей помощи и просит посидеть с уроками, то нужно помогать хоть до института, и в этом ничего зазорного нет.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...до института...в институте...на работе :(

Нет уж. Мне 37, я тоже жить хочу. Сложить время потраченное на сон, работу, домашние дела и что там остаётся то? Кинуть свою жизнь на алтарь мамкости? Да нафиг. Я уже так не могу и не хочу.

И как показывает опыт многих людей, не особо детки ценят то что легко досталось. И не важно что это, подаренная машина, квартира или оплаченное образование.

 

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

А старший прям просит помогать ему со всеми уроками?

Я по запросу и старшим помогаю, писала им рефераты по физкультуре и даже старшей на первом курсе реферат по обж накатала.)

Жертвой на алтаре мамкости себя не чувствовала, немного тряхнула стариной и размяла мозги.)

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...