Перейти к публикации

Школьная болталка


Мышка
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Мама Чудика сказал:

Я за все обучение двоих детей только пару д/з по музыке помню - надо было нарисовать дочке музыкальные инструменты - типа скрипки, но от маленькой до большой, и аналогично с каким-то духовым инструментом. Больше домашек не помню, кроме как переписать песни, что пропустил.

Какое счастье! 😀

У моего уже два трояка схвачено: один за тест, второй за то, что три раза не понял, что именно от него хочет учитель в домашке получить, три раза переделывал, ходил ей показывал, и всё равно до конца не угадал. Ещё и минус балл за то, что не с первого раза сдал. 🙁 Рассматривали понятия «классика», «классика жанра», «стиль». У группы Абба, оказывается, не было как такового стиля 🤦‍♀️ из «стильных» я вспомнила только Джексона, но его нельзя было упоминать, он на уроке был. 

 

4 минуты назад, Мама Чудика сказал:

У нас про учебники по музыке и слова не говорили)) не было их.

Я в сети нашла, когда совсем отчаялась заполнить таблицы. Думаю, ну наверняка же это должно быть в учебнике. Ага. 
Я этот учебник пролистала и перекрестилась, что им никто не пользуется 😀 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы стиль и жанр 3 раза переписывали, но 4 получил. 

Изменено пользователем Ollga60
  • Like 1
  • Ха-ха 1
  • Чо? 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Вот интересно, математика с русским и литературой более менее одинаковая у всех в школах, а музыка и изо такие разные! У нас даже близко всех этих опер не было) просто пели песни, теории был какой-то минимум, зато школьных хор каждый год получал призовые места на "Псковской весне". Сейчас на рисовании рисуют просто карандашами, никакой теории, получают свои 4 и 5. Не нужно носить акварель, гуаши, палитры, пять видов кистей и пастель) Вот это, конечно, несомненный плюс нашей школы при всех минусах. За счет этих предметов дети вытягивают средний балл аттестата в 9-м классе.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ollga60 сказал:

Мы стиль и жанр 3 раза переписывали, но 4 получил. 

У нас с первого раза сдали единицы. Ну вот я и думаю. Ладно бы мой был тормоз, но если несколько классов большей их частью не понимают, что надо написать. Точно ли проблема в детях? (Тем более что одним зачли то, что другим не зачли). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году для работы заказала учебники 53,55,и 57 годов выпуска по математике и русскому. Девочки, это просто моя боль. Программа сейчас и тех годов это как мем "ожидание/реальность". Учебники маленькие, никакой воды, все темы плавно перетекают друг в друга. Таблицу умножения учат уже в 1 классе. Все просто и логично объяснено. Как приятно по ним заниматься. И это я только нач.классы основные предметы видела. Но теперь я не удивлена, почему мой отец и мой свекр так хорошо знают и помнят школьную программу.

  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та-дам! И снова здравствуйте! 
Полтора часа заполняли таблицу по опере Иван Сусанин, перелопатили 10 сайтов точно.

ДВА. Потому что «интернет!» В классе две пятёрки, убогое количество четвёрок, подавляющая масса имеет 2 и 3. 
Оказывается, надо было лекцию переписать в таблицы. А если в лекции информации нет, то оставить графы незаполненными!!! 
Судя по количеству 2 и 3, по мнению учителя у нас класс глухих тормозов. Иначе объяснить ситуацию я не могу 🤷‍♀️
 

  • Чо? 5
  • Хнык... 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А педагогов по музыке вообще на контакт не идёт? Может через классрука с ней пообщаться на тему целесообразности всего этого? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Irina сказал:

Я в этом году для работы заказала учебники 53,55,и 57 годов выпуска по математике и русскому. Девочки, это просто моя боль. Программа сейчас и тех годов это как мем "ожидание/реальность". Учебники маленькие, никакой воды, все темы плавно перетекают друг в друга. Таблицу умножения учат уже в 1 классе. Все просто и логично объяснено. Как приятно по ним заниматься. И это я только нач.классы основные предметы видела. Но теперь я не удивлена, почему мой отец и мой свекр так хорошо знают и помнят школьную программу.

Учебники арифметика 50-х годов нежно люблю. С дочкой именно по ним идём. Всё чётко, логично, от простого к сложному. Но это именно арифметика. Очень хорошая база для среднестатистического ребёнка. 

Русский не пошёл у нас. Тексты для поколения современных деток скучные и не всегда понятные.  Перелопатила много учебных комплектов, на Граник остановились, так с 1 класса и идём по этим учебникам. Вот это прям наше. Но дочь очень эмоциональная, ей именно в русском языке не подходит вариант "правило-отработка". А в этом комплекте и подача материала интересная, с учётом возрастных особенностей, и информация усваивается не кусками, а системно.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Наташ, переходите по музыке на семейное обучение. Сдаст тест на онлайн-платформе, принесет справку в школе и там аттестуют. Во время урока музыки (один же урок в неделю?) или домой, если последний урок, или в библиотеке посидит, домашку поделает. Зачем так мучаться и в результате иметь по этому предмету "тройку" в аттестате?

Если что так можно. Я в прошлом году этот вопрос изучила. Помнишь, жаловалась, что у нас молодой историк заставлял детей делать конспекты параграфов и на вопросы письменно отвечать? После зимних каникул мой больше не ходил на уроки истории. Делал в библиотеке домашку или играл в гардеробе в телефон (иногда библиотека была закрыта).

  • Спасибо! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Мелкому уже с утра в "сферуме" прилетела лекция по истории английского и задания: сделать небольшой доклад о "Беовульфе", найти заимствования из кельтского и латинского языков. Сидит, пыхтит.) Скоро начнется первая лекция, преподаватели, по ходу, снова из института. Школу будет вечером догонять.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Letta сказал:

А педагогов по музыке вообще на контакт не идёт? Может через классрука с ней пообщаться на тему целесообразности всего этого? 

Сегодня в чате спросила про домашку по музыке других родителей. Посмотрю, что пришлют, сравню. После сегодняшнего я созрела идти в школу на беседу с учителем. Так как это сюр какой-то.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Толстый Лори сказал:

Наташ, переходите по музыке на семейное обучение. 

Если что так можно. Я в прошлом году этот вопрос изучила. Помнишь, жаловалась, что у нас молодой историк заставлял детей делать конспекты параграфов и на вопросы письменно отвечать? После зимних каникул мой больше не ходил на уроки истории. Делал в библиотеке домашку или играл в гардеробе в телефон (иногда библиотека была закрыта).

Спасибо! Попробую с другими родителями скооперироваться пока. Если что, буду бодаться за СО по музыке 😀 (хотя считаю это дичью) Спасибо, что подсказала.

Я вообще не знала, что и по «серьёзным» предметам так можно. Точнее, не знала вообще, что можно уйти на СО «выборочно». Всегда слышала только, что полностью уходят 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...