Перейти к публикации

Школьная болталка


Мышка
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Annik сказал:

А кроме восторженности от спортивных площадок и верёвочных парков ты еще замечаешь что-то? Кстати, вы гужевым транспортом теперь заезжаете? Не коробит вот этот запрет для машин с российскими номерами? Беспредел с ввозом личных вещей? В твоей картине мира эти действия как называются? Есть ведь хорошие русские, которые вот так вот лижут лижут, а им все равно - пожалуйста вам, запрет на ввоз туалетной бумаги 🤔

Эта ситуация меня также возмущает. Также недовольна, потому что запрет на въезд на российских номерах никак не повлияет на ситуацию на Украине. Также подписала петицию против, на митинг не поехала в Таллинн. Хотя у нас с мужем давно машины на эстонских номерах. 
Угомонись, пожалуйста. Я вообще не понимаю, почему мои посты вызывают у тебя такую бурную реакцию. На один пост ты уже шестой ответ строчишь 😂 я была, есть и останусь гражданкой России. Как бы не хотелось некоторым, чтобы у нас паспорта отбирали на границе. Смирись. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Natenka сказал:

Эта ситуация меня также возмущает. Также недовольна, потому что запрет на въезд на российских номерах никак не повлияет на ситуацию на Украине. Также подписала петицию против, на митинг не поехала в Таллинн. Хотя у нас с мужем давно машины на эстонских номерах. 
Угомонись, пожалуйста. Я вообще не понимаю, почему мои посты вызывают у тебя такую бурную реакцию. На один пост ты уже шестой ответ строчишь 😂 я была, есть и останусь гражданкой России. Как бы не хотелось некоторым, чтобы у нас паспорта отбирали на границе. Смирись. 

В некоторых случаях могут лишать гражданства, за особые заслуги :711909:

Тем более непонятно, зачем оно тебе, если ты судя по писанине совсем никак себя с Россией не ассоциируешь. Или... мало ли что? :11636:

Опять же, ещё раз фуфу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Natenka сказал:

Что ты имеешь в виду?

То, что по рассказам из первых уст, в Париже после захода солнца от центра пару шагов отойти небезопасно, например. Про погромы. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ЭмЧе сказал:

У меня тут другой есть пример, противоположный. С Верой в художку ходит мальчик, его семья только что переехала в Россию из Латвии. И они в восторге от нашей системы образования, и общего и дополнительного. Так что каждому свое. Всё очень субъективно. 

К Латвии у меня тоже неоднозначное отношение. Она у меня в картине мира не вписывается в европейское государство. Аннулирование видов на жительство гражданам России без знания языка чего только стоит. Поэтому не удивлена, что есть уехавшие оттуда. 

Только что, Annik сказал:

В некоторых случаях могут лишать гражданства, за особые заслуги :711909:

Тем более непонятно, зачем оно тебе, если ты судя по писанине совсем никак себя с Россией не ассоциируешь. Или... мало ли что? :11636:

Опять же, ещё раз фуфу.

Не, только приобретенного гражданства. А того, что по рождению не могут. Тут Соловьев чуток лукавит. Почитай законодательство. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Natenka сказал:

К Латвии у меня тоже неоднозначное отношение. Она у меня в картине мира не вписывается в европейское государство. Аннулирование видов на жительство гражданам России без знания языка чего только стоит. Поэтому не удивлена, что есть уехавшие оттуда. 

Не, только приобретенного гражданства. А того, что по рождению не могут. Тут Соловьев чуток лукавит. Почитай законодательство. 

Достаточно неуважения общества к бегунам. А законодательство поменять - вопрос времени. Не скажу, что меня это сильно обрадует, но отнесусь с большим пониманием. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, ЭмЧе сказал:

То, что по рассказам из первых уст, в Париже после захода солнца от центра пару шагов отойти небезопасно, например. Про погромы. 

Ну вот про Францию ничего сказать не могу, не доехала. Хотя, наверное, мои поездки и не сильно показательны: жилье снимаем обычно в центре города, чтобы удобнее было красивости осматривать. Поэтому, например, в Швеции мы с подружкой вдвоем гуляли по вечерам, совершенно не ощущая опасности: огонечки витрин, толпы народа. Единственное, что в Финляндии и особенно в Швеции мне бросилось в глаза - минимальное количество викингов - людей с типичной скандинавской внешностью. Да, теперь высокие и светловолосые люди в меньшинстве. Приезжих, особенно из арабских стран, очень много. Но, опять же, я общалась не особо активно и в довольно формальной обстановке, мне они проблемой не показались: вежливые, хорошо говорят на английском. И даже вполне европеизированы: девушек в хиджабах практически нет. Единицы. В Пскове, мне кажется, сейчас с такой же вероятностью можно встретить. Снимают они свою национальную одежду через какое-то время, видимо, когда нет давления со стороны старших родственников и общества, внутренняя потребность в сохранении традиций ослабевает. Забавно было в магазине встретить девушку в платке на голове, но с нарощенными ногтями, ресницами и увеличенными губами. 

Соглашусь, что сейчас есть проблема с приехавшими украинцами. При всей моей толерантности к людям этой национальности я отношусь настороженно. И увы, происходящее вокруг меня убеждает в моем мнении. Например, отчет полиции за прошлый год показал в стране существенное увеличение мелких краж и преступлений. Количество конфликтов в соцсетях выросло, я из половины групп в фб вышла, потому что срачи читать надоело. И мы живем в городе, где русскоязычное население немногочисленное, а вот в Таллинне страсти рассказывают о регулярных стычках и драках. Хотя, читала, что правительство задумалось об ограничении количества беженцев не только из Украины, но и с ближнего востока. Видимо, действительно много.

Но в любом случае с этим сделать напрямую ничего не получится. Основной принцип взаимопомощи и поддержки не позволит закрыть въезд на территорию, поэтому только интеграция. Посмотрим, понаблюдаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Толстый Лори сказал:

Мне кажется, это не столько от безнаказанности, сколько от фрустрации.

а у Натенки тоже  от  фрустации  на парте расписался?

вообще безнадежно рассказывать про  то что труд  любого человека  нужно  уважать (и уборщицы тоже) тому, кто  сам  его не уважает.  Как минимум часто слышу пренебрежительное отношение к  таким профессиям как  продавец , охранник, таксист..Плюс если школе  не хватает  элементарных ресурсов -  заменить испорченный рулон на новый ,каждая такая  выходка будет восприниматься как катастрофа.  Причины хулиганств  могут быть  очень разными - от  банального стремления к экспериментам, стадного инстинкта до серьезных проблем в семье и в психике.  Тут разбираться нужно, а не  бумагу запрещать

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, сын никогда такое не делал, хоть и не воспитывался в Европах. Уверена в этом абсолютно, потому что он все такие события воспринимал с сожалением о том, что вот такие дебилы живут среди нас и портят имущество. Может, стоит повнимательнее посмотреть на свою семью для начала, на то, что там транслируется, а не перекладывать ответственность на школу и учителей? Личность свободолюбивую воспитывать это хорошо конечно, но ещё есть интересы большинства. И хорошее высказывание: "твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека". 

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, кицунэ сказал:

а у Натенки тоже  от  фрустации  на парте расписался?

Он точно от фрустрации: был затяжной конфликт с учительницей математики. Считал, что офигеть какой умный, а она не ценит, придирается. Вот в психах и написал. Помыл парту после этого, понял, что таким способом проблема не решается. И если и сделал кому-то хуже, то только себе. А когда чуть не остался на лето, потому что двойка выходила годовая, пошел уже разговаривать, исправлять, просить помощи. И то, что в итоге наисправлял на годовую четверку (я вроде писала, настолько меня удивил исход), показало ему: дело не в учительнице, у нее нет цели завалить/унизить, а в его отношении к предмету. Но грабли - наше всё в подростковом возрасте: в новом учебном году новая учительница математики, первая же оценка двойка. Опять разгильдяйски сделал задание. Правда тут уже учел прошлогодний опыт: в ту же неделю пошел на дополнительное занятие исправлять. 

Но мне важно, что всё это происходило без драм и "катастроф", без криков и вызовов родителей. Спокойно, без эмоций объяснялись последствия. То есть даже развести взрослых на негатив не получилось. 

53 минуты назад, Annik сказал:

Странно, сын никогда такое не делал, хоть и не воспитывался в Европах. Уверена в этом абсолютно, потому что он все такие события воспринимал с сожалением о том, что вот такие дебилы живут среди нас и портят имущество. Может, стоит повнимательнее посмотреть на свою семью для начала, на то, что там транслируется, а не перекладывать ответственность на школу и учителей? Личность свободолюбивую воспитывать это хорошо конечно, но ещё есть интересы большинства. И хорошее высказывание: "твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека". 

Тут я с тобой соглашусь. Дома у нас свободная творческая личность: у него есть его комната, где может делать, что угодно. Я только слежу, чтобы в этом бермудском треугольнике посуда не пропадала. Поэтому стены разрисованы, а на столе машинкой для выжигания граффити сделаны. Ну а здесь получил урок, что парта в классе его, но не полностью: пользоваться можно, портить нельзя. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данной ситуации же важна еще реакция взрослых. Случился факт мелкого хулиганства. Ну что теперь делать? Ленчесу ярлык дебила неудачника на шею повесить, розгами выпороть, а меня на ратушной площади камнями закидать, как плохую мать, и на всякий случай остальных детей изъять? 

Нет, ребенку продемонстрировали последствия, мне сообщили о произошедшем, я обсудила с классной, потом поговорила дома с ним об этом. Все выводы сделали, шишку набили, надеюсь, умнее стали. Живем дальше. А если эту ситуацию развернуть до трагедии мирового масштаба: ах ужас, преступление, порча казенного имущества, созыв комиссии по делам несовершеннолетних, публичная порка и т.д., то как ни странно, в следующий раз у ребенка меньше внутренних тормозов сработает. Ну а чё, мы такое уже проходили, ни кто не умер. А так остается "красная линия", за которую переступать страшно. 

Другой вопрос, что на спокойную реакцию у взрослых должны быть ресурсы. Если за каждую надпись с учительницы руководство школы три шкуры сдирает, и парта эта будет стоять до второго пришествия, то естественно, она без криков не отреагирует. Другое дело, если она знает, что срок использования школьной мебели - 5 лет, потом делается ремонт и полностью меняются столы и стулья. Если после урока учительница вполне может задержаться, а она и так задерживается, у нее дополнительные уроки, а этот художник доморощенный пусть моет. А если отчеты писать надо, к репетиторству готовиться, да еще со своими детьми уроки делать. Ух... 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего не делать. Видимо, это у русских генетическое. Иначе нас не фильтровали бы по принципу нации и не запрещали въезд в райский сад и ввоз продукции из джунглей. Сарказм, если что. Но получается так, что и при наличии всевозможных отвлекающих лазалок-прыгалок-кружков ребенка это не всегда останавливает от желания поковырять парту. А на другого это никак не действует: активность снижена, ни то что прыгать, даже ковырять и вырезать лень. На самом деле, не побывав в такой ситуации, трудно что-то рабочее советовать. Я за всю жизнь один раз вырезала надпись на собственном письменном столе. Лет в 13. Хрен знает зачем. Дату кошачьей смерти. 

Наверное, тут ещё род занятий важен и возраст начала (чем раньше, тем лучше). Скульптор эмоционально вылепил бы суку из глины, художник написал бы ее маслом. Ну а большинству остаётся наскальная роспись и резьба по дереву. 

Изменено пользователем Annik
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что про Францию говорить, тётя в Самаре говорит узбеки, такжики везде: если лет 10 назад вели себя тихо, то сейчас семьями понаехали и устанавливают свои порядки, дети в школах в том числе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...