Перейти к публикации

Школьная болталка


Мышка
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

14 часов назад, Annik сказал:

Может, имеет смысл попробовать поработать? Через труд быстрее доходит

Я не очень понимаю, поработать где? После школы без образования? Укладчиком на производстве? Грузчиком, убив спину смолоду? Чему должен научить этот опыт? Как это поможет определиться со специальностью? Я правда не понимаю... На мальчиками висит армия, девочкам она не грозит, но все равно не могу осознать пользу этой паузы, разве что в "вуз мечты" не хватило баллов, и есть желание этот год потратить на подготовку? Может я какие-то факторы не учитываю? 

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Annik сказал:

На какое счастливое будущее родители рассчитывают, запихнув чадо в нелюбимый вуз?

Вот тоже, допускаю, что мой опыт мне мешает понять этот момент, но считаю, что вот это - "ненавистный вуз" звучит излишне драматично. Учатся же все дети минимум 9 лет в школе, и как-то это переживают, что меняется в вузе? Да, невозможно учиться Меде без желания (но туда случайные и не идут почти), да, какой-нибудь физтех тоже обычному ребёнку мозг сломает (но туда тоже ещё поступить случайному умудриться надо), но если без перегибов, взять любой обычный вуз, то что там может вдруг оказаться прям ненавистным? В худшем случае поймёт, что не хочет заниматься этим всю жизнь, ну ок, диплом уже будет, все дороги открыты, второе высшее быстрее и можно совмещать с работой. Не думаю, что за редким исключением случайный выбор ребёнка будет обязательно лучше выбора родителей, вероятность одинаковая ошибиться, но это вообще не критична ошибка так то... 

14 часов назад, Annik сказал:

Может и так. Мой просто огэ не сдавал, попали как раз в локдаун и отмену экзаменов. Но и ЕГЭ оценил как вполне сносный по напрягу, да и к сочинению не готовился прямо уж сильно. Для нас 10-11 классы были обычными, 5-дневка. Порешал в апреле задания чуть интенсивнее, немного позанимался на им же выбранных курсах и все на том. Сказал, что важность выпускных экзаменов сильно преувеличена. В его случае не было стремления сдать на максимальный балл, поэтому не было неоправданных ожиданий. Просто захлопнули тему школы и все. По итогу ребята с гораздо более высокими баллами поступили в тот же вуз. 

У вас вышло так, и это здорово на самом деле, что все так совпало - и стремления сына, и ваши возможности. Но с этим никто не спорит сейчас, что если ребёнок определился, то не нужно ему мешать, и я тоже согласна! 

Мы о том, что делать с неопределившимися... 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Rubashka сказал:

Чему должен научить этот опыт?

Этот опыт должен мотивировать ребенка еще раз пересмотреть варианты профессий, не мечты, так хотя бы приемлемых для него.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Rubashka сказал:

Я не очень понимаю, поработать где? После школы без образования? Укладчиком на производстве? Грузчиком, убив спину смолоду? Чему должен научить этот опыт? Как это поможет определиться со специальностью? Я правда не понимаю... На мальчиками висит армия, девочкам она не грозит, но все равно не могу осознать пользу этой паузы, разве что в "вуз мечты" не хватило баллов, и есть желание этот год потратить на подготовку? Может я какие-то факторы не учитываю? 

У нас страна высоких технологий и суперсовременных рабочих мест? Пока нет. Поэтому чтобы понять что-то про то, как заработать деньги, получить опыт взаимодействия в коллективе, можно пойти хотя бы продавцом-консультантом) возьмут без образования, хоть на пару месяцев, на лето, как на практику, по 4 часа. В соседней теме помощник бухгалтера - неофициально. Курьеры - пожалуйста, с 16 должны взять. Хочется более творческой работы - курсы фотографии. Дальше не буду фантазировать, можно составить длинный список. 

Вуз. Ты уверена, что поступление в вуз решит проблему с профориентацией? Мы когда поступали в 98 году, не было почти никаких возможностей попрактиковаться, попробовать себя в профессии, шли наобум и итог печальный - никто не работает по полученным специальностям. На мой взгляд, любая работа в таком возрасте  даёт опыт самостоятельности и свободу принятия решений, свободу действий, да даже возможность накопить и поступить платно туда, куда нравится, а не куда мама отправила. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Rubashka сказал:

У вас вышло так, и это здорово на самом деле, что все так совпало - и стремления сына, и ваши возможности. Но с этим никто не спорит сейчас, что если ребёнок определился, то не нужно ему мешать, и я тоже согласна! 

Мы о том, что делать с неопределившимися... 

У нас далеко не все гладко вышло в школе и это была катастрофа, потому что я поняла к середине 10 класса, что у него не было желания поступать после окончания школы. Идём к репетитору физика-математика - все прекрасно, они удивлялись, почему пришли, нет особых проблем, знает на 4-5. В школе - 2-3. Можно перейти на другие направления, где легче, но в этом классе его друзья, поэтому он остался и терпел. И параллельно занимался хренью в компьютере, вроде майнкрафта своими любимыми делами. Мне кажется, тут нет единого рецепта. Кто-то ещё и женится в этом возрасте, уже есть свежие примеры. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Annik сказал:

Мы когда поступали в 98 году, не было почти никаких возможностей попрактиковаться, попробовать себя в профессии, шли наобум и итог печальный - никто не работает по полученным специальностям.

Я не считаю это печальным итогом. Ну не работаем по специальности, и что?) Сама говоришь, страна у нас пока не технологичная, так какая разница? Я лично не мучалась в вузе, а  моей нынешней профессии в принципе и сейчас наверное в вузах не обучают. И выпускники педа с теплом годы учёбы вспоминают, хоть и не работают по специальности 

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Одна одноклассница дочери доучилась до конца 4 курса в своем вузе и не стала сдавать госы и получать диплом, потому что решила перепоступить и бесплатно получить другое высшее образование.)

Если особых мечт и планов нет, но от учебы в школе не устал, то почему бы не реализовать свое право на бесплатное высшее. Даже с низкими баллами можно поступить в тот же наш ПсковГУ, есть факультеты, где проходной на бюджет совсем низкий. Ну надоест, так бросить. Хоть незаконченное высшее может будет, а то после школы выбор работы совсем невелик.

А кто получше учится, лучше поднапрячься и уехать учиться в город побольше, все же наш регион и вымирает и по зарплатам внизу рейтингов... Лучший способ начать жить в другом городе или стране  - это уехать учиться в местный вуз. Дети, которые уехали учиться в Питер и в Москву, сюда уже обычно не возвращаются, даже если работают в итоге не по специальности.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю этого, когда образование как самоцель и человек годами занят тем, что коллекционирует знания. С той базой и тем качеством, которое сейчас в высшей школе (не берём топовые места, хотя и там не самые классные программы мирового уровня), это трата драгоценного времени, имхо. Конечная цель получения вышки это ведь трудоустройство и обретение некой финансовой свободы?  Сейчас не про всех, возьмём айти сферу, финансы, то, чего пришлось коснуться. Ну диплом. И что? Эти специалисты устраиваются и их надо учить работать, на практике очень много нюансов, нужно потратить ещё минимум год, чтобы обучить нового сотрудника в банке. Придти туда может даже вчерашний школьник без образования, берут всех более-менее толковых. И через год он ничем не будет отличаться от вчерашнего студента, им обоим навесят стандартный набор софта и харда. Дальше развивайся и расти вертикально/горизонтально. Карьера - опять же, это склад характера, воля, она от диплома не зависит. В крупных компаниях руководителя выращивают с нуля и это правильно. В айти сфере проектная работа, программист растет, когда меняет компанию, соприкасается с разными языками, программами, задачами. Спустя год после выпуска понимаю, что сын нигде не получил бы такой огромный опыт разработки, как в своей компании. Самое сложное первое трудоустройство, дальше огромное поле практики и теории, их также обучают и выращивают. Но с актуальными знаниями! Через 4 года это качественно другой уровень компетенций и стоимость на рынке труда. 

Кстати, насчёт уехать и учиться в другом городе. На любителя тема. Учеба занимает довольно много времени, если энергии не особо много и ребенок любит именно учиться, подработать не получится. А это уровень жизни при небогатых родителях: общага, столовка, без парков, без музеев, без вкусных кафе. Есть такой пример, что человек проучился в Питере год и нигде не был. Можно конечно говорить, что не хлебом единым, но все же... Жизнь в культурной столице, надо использовать этот ресурс, раз уж довелось там учиться и жертвовать жизнью в семье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Rubashka сказал:

Учатся же все дети минимум 9 лет в школе, и как-то это переживают, что меняется в вузе?

Градус повышается. В первый класс дети идут с большим желанием и начальную школу более-менее счастливо проживают, заводят потихоньку друзей и живут относительно приятной размеренной жизнью до пубертата. Проблемы начинаются с 7 класса и усугубляются к 9 с его огэ и напрягами, гормональными перестройками, психологическими качелями и т.д. К вузу выезжает задерганный счастливый от прощания по школой человек, который хочет всех послать подальше и хлебнуть свободы. Не знаю, как тебя, но меня поступление и учеба сами по себе никак не мотивировали. Не было никаких планов, с ней связанных. А куда хотелось поступить и куда уже брали, там не дали общагу и было далеко. К счастью, мне в этом некого винить, кроме обстоятельств. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну то есть ты ратуешь за то, чтобы вообще не учиться?) 

Ну не знаю, я не соглашусь, может это актуально для айти сферы, но что-то я очень сомневаюсь, что в тех же финансах/бухгалтерии/маркетинге возьмут с 11ю классами. Если компания готова растить молодых спецов, то они опять же возьмут студентов/выпускников вуза, а не людей без образования. Я лично никогда бы не попала в свою компанию без вышки, никто бы даже резюме не смотрел, ко многим должностях высшее в принципе в требованиях законодательных прописано. 

И я не считаю эти годы потерянными, опять же, для меня это были лучшие годы в жизни, спасибо родителям - нагрузка по сильная, работать не надо, вокруг умные ровесники и интересные преподаватели. Не все же измеряется прям конкретной практической пользой - в любом вузе все софт скиллс вполне себе прокачиваются. 

Не, я не готова этого лишить своих детей сознательно. Если они придут ко мне с подобным планом и заработком, то мешать не буду, но все же попробую убедить не пренебрегать и образованием

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Большинство 17-18-леток, закончивших школу, работать и жить независимо совершенно не рвутся) а поучиться почти все не против, почти все мечтают о студенческой жизни, а многие даже об общаге.) Да и сейчас такое время, что большинство родителей согласны детей лет до 22 содержать. Жениться и замуж выходить нынешняя молодежь тоже не торопится, так почему бы и не поучиться в одном вузе, в другом.) Если повезет, то будет неплохая стипендия, активные студенты могут получать 14-15 тыщ (и это обычно им на личные расходы), выдающиеся получают и выше. От вуза могут быть стажировки, поездки за границу (раньше были, теперь, наверное, сложно), всякая соц. помощь, старшенький и в санаторий на море ездил и в своем санатории в кампусе получал лечение + питание, теоретически там можно получить полезные связи (чем круче вуз, тем полезней связи), можно потом с бывшими однокурсниками работать по жизни, некоторые работодатели любят поддерживать выпускников своих альма-матер. Иногда от вуза ребята проходят практику и там зацепляются и остаются. В общем, это все же беззаботное щенячье время, когда тусить уже можешь как большой, а работать от зари до зари не приходится.) Там же жизнь кипит, и всякие конкурсы, и выезды на природу, и посиделки в кофейнях, и праздники, кампусы у университетов обычно огромные, везде звенят юные голоса.) Куда счастливей время, чем школа, больше свободы, больше выборов, больше самостоятельности.

1 час назад, Annik сказал:

Есть такой пример, что человек проучился в Питере год и нигде не был.

Ну и ладно, в любом случае питерский студент проживет в Питере, вероятно, еще много лет. На первых курсах обычно сложно детям и к учебе в новом формате привыкнуть, и к общаге, и к самостоятельной жизни. Обычно младшекурсники напряжены и заняты, на старших курсах расслабятся немного, быт автоматизируется, учеба станет привычной, найдется и время погулять. Жертвовать жизнью в семье - звучит странно? - куда круче с 18-20 лет жить отдельно от родителей все же, учеба в другом городе - самая естественная сепарация для здорового 18-летки.)

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rubashka сказал:

Ну то есть ты ратуешь за то, чтобы вообще не учиться?) 

Ну не знаю, я не соглашусь, может это актуально для айти сферы, но что-то я очень сомневаюсь, что в тех же финансах/бухгалтерии/маркетинге возьмут с 11ю классами. Если компания готова растить молодых спецов, то они опять же возьмут студентов/выпускников вуза, а не людей без образования. Я лично никогда бы не попала в свою компанию без вышки, никто бы даже резюме не смотрел, ко многим должностях высшее в принципе в требованиях законодательных прописано. 

И я не считаю эти годы потерянными, опять же, для меня это были лучшие годы в жизни, спасибо родителям - нагрузка по сильная, работать не надо, вокруг умные ровесники и интересные преподаватели. Не все же измеряется прям конкретной практической пользой - в любом вузе все софт скиллс вполне себе прокачиваются. 

Не, я не готова этого лишить своих детей сознательно. Если они придут ко мне с подобным планом и заработком, то мешать не буду, но все же попробую убедить не пренебрегать и образованием

Не ратую, но в некоторых случаях это может быть оправданно (и не быть концом света). И я надеюсь вернуться к теме вышки в нашей семье в несколько ином качестве. На данный момент в его профессии не вижу хорошей учебной альтернативы здесь. Мне самой было неинтересно и бесполезно учиться, поэтому спокойно приняла и его доводы против учебы. Учитывая то, что сын какое-то время все же ходил на занятия, посмотрел программу, а именно профильные дисциплины, увидел, что он это изучал ранее, пообщался с преподавателями, познакомился с группой, понял, что по интересам им не по пути, меня убедил и доказал, что то, чем он сейчас занимается, полезней ему.

Я уверена, молодежь там кайфует от свободы, независимости, новых знакомств и т.д. Моему интересно общаться с людьми 25-30, которые уже чего-то добились в профессии, съездить и пообщаться с людьми на митапе  или в профильном сообществе. Не знаю, лишён ли он чего-либо без вуза, у него все пути открыты, все возможности есть для развития. 

Насчёт того, что компании берут школьников вчерашних - это реально так, на вышку сейчас не смотрят, важнее лидерские качества и уровень коммуникации. Ты наверное давно не собеседовалась, вышка не важна уже много лет, у Саши ни разу не спросили диплом, только какое образование, какой опыт работы/знания + тестовое задание. Он об этом прекрасно знает и даже не парился на этот счёт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...