Перейти к публикации

Школьная болталка


Мышка
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Solana сказал:

Я маразматик. Объявление не сфоткала, а из памяти информация выветрилась( Завтра сфоткаю. 

А тема же заархивирована( не знаю, как переоткрыть( 

Открой новую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, cherepaha сказал:

Открой новую

Мне не открывается тема:  

К сожалению, возникла проблема

У вас нет прав для просмотра этой публикации.

Код ошибки: 2F173/K

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера было собеседование по русскому. По словам учителя сдали все, но баллы почему-то не сказали. Когда они будут известны интересно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
36 минут назад, Hloya сказал:

Когда они будут известны интересно?

Так то они уже известны тем учителям, которым сдавали, а остальным их знать и незачем, ведь там система зачет - не зачет. Может, на собрании вам потом скажут, если напомните. Эти баллы, кажется, нигде не отражаются, в аттестате их нет, на триместровую/четвертную отметку не влияют.

  • Like 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, реально это собеседование не сдать в 9 классе?) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Letta сказал:

Интересно, реально это собеседование не сдать в 9 классе?) 

Я бы была в ужасе, если бы не сдал кто-то, потому что есть пересдача. И вроде даже существует вторая пересдача. 
Но у нас классная пару лет назад жаловалась, что сейчас слишком многие (с точки зрения преподавателя) не могут двух слов связать, остаются те, кто по слогам читает в общеобразовательных классах, рассуждать не могут от слова совсем. 
О чем говорить, если вчера куча народа ждали, когда сольют ответы, или когда выйдут уже сдававшие и расскажут, чтоб хоть что-то запомнить 🙁 многие огорчены, что плохо пересказали текст. Хотя чего переживать - зачёт получил и лети домой радостный. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то все грустно... А в школе сейчас вообще устные ответы практикуют? Мы в свое время почти на всех предметах отвечали в большинстве случаев именно устно. Даже на геометрии доказательства теорем и решение задач у доски нужно было вслух проговорить. Про историю, географию, биологию... я вообще не говорю. Не, контрольные тоже были иногда, но вся текущая повседневная работа  строилась именно на устной речи. Тут уж, хочешь не хочешь, научишься пересказывать/отвечать на вопросы. Это помимо урока литературы. Что сейчас не так? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Letta сказал:

Про историю, географию, биологию... я вообще не говорю. Не, контрольные тоже были иногда, но вся текущая повседневная работа  строилась именно на устной речи. Тут уж, хочешь не хочешь, научишься пересказывать/отвечать на вопросы. Это помимо урока литературы. Что сейчас не так? 

По рассказам сына (6 класс) я понимаю, что они не умеют пересказывать. Им даже вызубрить лень. Кто ж за них будет рубиться в игры, смотреть видосики и чатиться? 
Как пересказ - сразу два-три столбиком. Понятно, что это не все, но пацаны мне говорили, что лучше бы контрошку дали вместо пересказа, потому что из данных вариантов выбрать легче. Так то ж и ежу понятно, что выбрать из вариантов легче, а для пересказа надо ещё и материал знать, а не только иметь общее представление или угадывать. 
 

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что сейчас в целом нет необходимости уметь что-то рассказывать. 
это раньше мы трещали про фильмы, книги, мультики, события в целом, и тебе ясно давали понять, что ты утомил мычать и пыкать. Сейчас огромная часть общения сводится к онлайну - смайлики, мемасики и все друг друга поняли. «Вот и поговорили» 🙂

  • Ха-ха 1
  • Хнык... 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам как раз сегодня на род собрании у младшей рассказывала учительница про это тестирование. Что детям очень тяжело пересказать текст. Он часто научный, а не просто художественный отрывок. Даётся несколько минут на подготовку. Его надо прочитать, пересказать своими словами, ответить на вопросы. Все справляются, но некоторым очень тяжело.

 

Думаю в классе сына, если опять никого на второй год не оставят, то могут его завалить. Некоторые до сих пор плохо читают. А там то ещё и суть понять надо. Но нас сейчас больше ВПР по английскому напрягает, чем все остальное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда это собеседование ввели, я тоже подумала "Вы серьезно?" Люди, доучившись до 9 класса, не умеют прочитать и пересказать? Но теперь, работая репетитором, я уже ничему не удивляюсь. Правда жизни. Дети в 4 классе читающие 35-38 слов в минуту (а это норма 1 класса) О каком пересказе речь? Хорошо, если хоть что-то поймет из прочитанного. 

  • Like 1
  • Хнык... 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...