Перейти к публикации

Школьная болталка


Мышка
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, кицунэ сказал:

плин, я очень даже за) но если у нас  даже основ нет, куда лезть дальше.  Позволить ребенку ошибиться в выборе одежды (пошел  без курки и замерз) Дать возможность не дочитать книгу (потому что она оказалась скучной) Пусть иногда   разбивает  посуду , теряет  вещи и видит, что собственно в этом нет трагедии. Ну или есть, если  она  там действительно есть)

В делах, которые ты описываешь, неправильно организованное пространство прежде всего самими взрослыми (например, вещи не постирали и не повесили на вешалки, поэтому маленький ребенок плохо сориентировался и не смог правильно собраться во вторую смену без родителей, пошел не в тех вещах, какие смог найти и т.д.). Остальное примерно из той же оперы. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё началось с трех заданий по математике. 

Не знаю как у вас, но я, закончив школу в 97 году, отлично помню, что ещё тогда задачи имели бОльший вес, чем примеры, сколь длинными они бы ни были. Нам это всегда говорили. Тут получается, что в итоге неверно выполнено больше 1/3 заданий. Я бы на месте учителя тоже сильно задумалась, что поставить, чесслово. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там задача решена правильно, посмотри, просто описка в знаке, а решает все верно. 

Но учителя тоже люди, могут и ошибаться. Можно в принципе позвонить уточниться

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Rubashka сказал:

Там задача решена правильно, посмотри, просто описка в знаке, а решает все верно. 

Пусть я буду сто раз не права, но именно то, что написано, лично мне говорит, что человечек писал-писал, но так и не понял, что писал. Это была уже 4 попытка написать решение, больше похоже на подгон решения под готовый ответ, который уже кто-то сообщил. И последнее вычисление это лишь доказывает: пишу вычесть, сам складываю, потому что надо получить то, что сказали. 

Нашим, не знаю, всем или выборочно, к концу года уже сказали писать на черновик сначала (и на контрольных тоже), потому что многие стали делать глупейшие ошибки, сто раз зачёркивать и усугублять ситуацию.

В верхнем случае, мне думается, если бы не было демонстрации неудачных попыток до этого, эта замена знака не имела бы такого отрицательного эффекта. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

C малышами, мне кажется, нужно именно как Натенка пишет, чтоб только карандашом и стирать и сколько угодно раз, чтобы они не боялись менять решения и ошибаться. А чем старше - тем строже. Со старшеклассниками в профильных классах никто обычно не возится. Когда старший только перешел в Тех. лицей, у них была чудная учительница математики, которая через урок проводила контрольные-летучки: за короткий срок быстро решить что-то, как же возмущались родители на собрании, как же защищали бедных детей, которые еще не привыкли так и у них мотивация пропадает и "он просто долго думает" и т.д. Чуть до слез ее не довели, она аж психанула и сказала: ну давайте я всем вашим детям пятерок наставлю, мне не жалко, а вам потом с этим жить) Недолго она проработала с нашей группой, а Сене она так нравилась.) Не понимаю, зачем идти в лицей и потом возмущаться, что там быстро думать надо. Если бы лицей мог отсеивать всех таких тугодумов через год обучения, не было бы выпускников, выбирающих базу по математике, потому что профиль им слишком сложно, а учителя могли бы развернуться и преподавать математику так, как им кажется, она должна преподаваться лицеистам.

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Толстый Лори сказал:

C малышами, мне кажется, нужно именно как Натенка пишет, чтоб только карандашом и стирать и сколько угодно раз, чтобы они не боялись менять решения и ошибаться. А чем старше - тем строже. Со старшеклассниками в профильных классах никто обычно не возится. Когда старший только перешел в Тех. лицей, у них была чудная учительница математики, которая через урок проводила контрольные-летучки: за короткий срок быстро решить что-то, как же возмущались родители на собрании, как же защищали бедных детей, которые еще не привыкли так и у них мотивация пропадает и "он просто долго думает" и т.д. Чуть до слез ее не довели, она аж психанула и сказала: ну давайте я всем вашим детям пятерок наставлю, мне не жалко, а вам потом с этим жить) Недолго она проработала с нашей группой, а Сене она так нравилась.) Не понимаю, зачем идти в лицей и потом возмущаться, что там быстро думать надо. Если бы лицей мог отсеивать всех таких тугодумов через год обучения, не было бы выпускников, выбирающих базу по математике, потому что профиль им слишком сложно, а учителя могли бы развернуться и преподавать математику так, как им кажется, она должна преподаваться лицеистам.

Все это прекрасно работает в том случае, если учитель смог изначально зажечь предметом. Если урок скучен, полу-урока выяснение личных отношений, придирки не по теме, материал нормально не объясняют, на уроке решают одни задачи, а все контрольные и проверочные проводятся совершенно по другим, то в классе формируется нездоровая атмосфера уже и к тем методам, которые вы описали. 

Что толку в том,что 1-2 ученика успевают по предмету (учитывая их занятия с репетитором), если больше половины класса двойки и тройки? Разве школа - это не массовый проект качества? Да и лицей не для индивидуальных занятий, туда идут изначально высокомотивированные успешные ученики. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Мне кажется, что старшеклассники могут не переживать из-за двоек и троек и учительской несправедливости и их не обязательно "зажигать предметом", они просто должны идти к своей цели. Идеальных учителей по всем предметам все равно ни в одной школе не будет, кто-то будет хорош, а кто-то нет и это еще будет и дело вкуса. В 10-11 класс идут с целью сдать ЕГЭ, пробники можно писать и самому и независимо от школы, если старшеклассник пишет, допустим, пробники по математике на 80+ баллов, то какое ему дело до того, что у него по математике выходит 3? Никто в вузе не посмотрит в аттестат.

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две противоположные точки зрения, и я согласна скорее с Лори. Кмк, очень странно в старших классах лицеев, гимназии и прочих высокоуровневых учебных заведениях сетовать на сложность материала и отсутствие подхода к неуспевающим. 

Это все актуально в общеобразовательных школах без всяких уклонов до 9 класса включительно. Ибо этот уровень образования обязателен для ВСЕХ поголовно, и умненьких, и не очень. 

Иначе получается какая-та дискриминация умных мотивированных детей. Пришли в лицей, а там снова учителя вынуждены снижать планку ради тех, кто не тянет. Ну не тянете, так может просто не ваше место

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Rubashka сказал:

Две противоположные точки зрения, и я согласна скорее с Лори. Кмк, очень странно в старших классах лицеев, гимназии и прочих высокоуровневых учебных заведениях сетовать на сложность материала и отсутствие подхода к неуспевающим. 

Это все актуально в общеобразовательных школах без всяких уклонов до 9 класса включительно. Ибо этот уровень образования обязателен для ВСЕХ поголовно, и умненьких, и не очень. 

Иначе получается какая-та дискриминация умных мотивированных детей. Пришли в лицей, а там снова учителя вынуждены снижать планку ради тех, кто не тянет. Ну не тянете, так может просто не ваше место

Не бывает такого, что все тянули и даже занимали призовые места на олимпиадах, а потом раз- и все вдруг перестали тянуть по причине отсутствия умственных способностей. Смена учителя влияет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну если весь класс не успевает и не довольны, то конечно бывает дело и в учителей. 

Но в целом (мои жизненные наблюдения) в учениках дело гораздо чаще :dirol:

Если что, я стараюсь быть не предвзята, у меня отличников в семье тоже в этом поколении нет. 

Младшая пока успевает в гимназии, но я жалею, что её туда отдала (мои амбиции), держу в голове вариант и перевестись, если дальше будет тяжелее

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
57 минут назад, Annik сказал:

Не бывает такого, что все тянули и даже занимали призовые места на олимпиадах, а потом раз- и все вдруг перестали тянуть по причине отсутствия умственных способностей. Смена учителя влияет. 

Это плохо, но это же останется на совести учителя. ЕГЭ оценивается независимо, ни один учитель на это повлиять не может, даже если он не любит этого ученика/учеников. У дочки была нелюбимая взаимно учительница английского, которая в 11 классе все каркала, что дочь ЕГЭ по английскому не сдаст, ну и что, как говорится, плюнуть и растереть, ребенок все прекрасно сдал вопреки ее карканьям и без репетиторов, просто она долго в голове отделяла, что это она не английский как предмет не любит, а именно эту преподавательницу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Толстый Лори сказал:

Это плохо, но это же останется на совести учителя. ЕГЭ оценивается независимо, ни один учитель на это повлиять не может, даже если он не любит этого ученика/учеников. У дочки была нелюбимая взаимно учительница английского, которая в 11 классе все каркала, что дочь ЕГЭ по английскому не сдаст, ну и что, как говорится, плюнуть и растереть, ребенок все прекрасно сдал вопреки ее карканьям и без репетиторов, просто она долго в голове отделяла, что это она не английский как предмет не любит, а именно эту преподавательницу.

Будем пробовать в 11 классе сосредоточиться на пробниках. Похожая ситуация. Предмет нелюбимый из-за учителя и нежелание ходить в школу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...