Перейти к публикации

мама с ребенком в общественном траспорте

уступают ли вам место?

Сплюш-Ка

Рекомендованные сообщения

Заходите в автобус, подходите к местам для пассажиров с детьми. И громко, внятно говорите: "УВАЖАЕМЫЕ пассажиры, здесь места для пассажиров с детьми, уступите пожалуйста место!"

Реально работает, все начинают дергаться, пару человек обязательно вскочит :)

PS Хотя, может это я такая грозная большая тетка, люди пужаются :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот не знаю я, может, у меня на лице всегда блуждающая улыбка блаженной идиотки?

Давным-давно, когда старший сын был маленьким, были у меня такие проблемы. Ходили тогда мы в бассейн на Стахановскую, и носила я тяжёлого малыша в тёплом комбезе на руках.

Так вот, тогда, заходя с малышом в полупустой автобус, я всегда наблюдала сидящих и старательно отворачивающихся мужиков. Причём в автобусе было пусто, но все сидячие места были заняты.

Теперь вот не знаю, что случилось. Может, за старую- немощную принимают :)

Но место уступают и коляску вынести помогают почти всегда. А сегодня ещё и лялю развлекали :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня захожу в 11 автобус, с чадом на руках. Мест свободных нет. Обращаюсь к сидящему молодому человеку - Извините, Вы не уступите нам место? Ответ - НЕТ! и отвернулся....рядом женщина сидела, уступила...вот как так?

я б на весь автобус прокомментировала: "ой, извините, я не заметила, что потревожила инвалида!"

:rofl: :rofl: :rofl: возьму на вооружение... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женщине проще на мой взгляд уступить место маме с ребенком. Реже уступают мужчины.

Морально проще? Мужчины же выносливее, сильнее, и они не бывают беременными на ранних сроках, когда голова кружится, но окружающим это по внешнему виду еще не понятно. :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-разному бывает, но у меня чаще все стоят и смотрят как я корячусь коляску в автобус запихиваю и ни одна падла даже не шелохнется даже сделать вид, что хочет помочь. Респект кондукторам - очень часто помогают и заносить и выносить коляску.и если не сами помогают, то просят стоящих рядом, чтоб помогли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль,а где в автобусе располагаются места для детей? :152870:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль,а где в автобусе располагаются места для детей? :152870:

первые 6 мест с левой стороны по ходу автобуса, но это места для инвалидов, престарелых граждан и беременных женщин.

 

дети:

пассажир имеет право:

1). перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения.

2). перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше 5 лет без предоставления отдельного места для сидения.

3). в случае если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сиденья, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.

4). пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, и который, в обязательном порядке, предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда;

иными словами, если раньше пассажир имел право провозить бесплатно только одного ребенка в возрасте до 7 лет в городском и пригородном общественном транспорте, то новый устав количество перевозимых бесплатно детей не оговаривает. На междугородных маршрутах пассажир имеет право перевозить с собой 2-х детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сиденья за 50% плату для каждого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, а мне всегда помогают. но я и сама не чураюсь попросить помощи)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль,а где в автобусе располагаются места для детей? :152870:

21. Для пассажиров с детьми дошкольного возраста, беременных женщин, инвалидов и престарелых граждан в салоне автобуса отводится 6 передних мест с левой стороны по ходу автобуса. Иные пассажиры, занимающие эти места, должны освободить их для указанных лиц.

 

мест для детей в автобусе не бывает. Есть места для пассажиров с детьми. Это на самом деле означает ,что пока ребенок маленький (пока за него не платят), то сидит он на коленях у своего взрослого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если детей двое,то значиЦЦо по детю на каждую коленку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если детей двое,то значиЦЦо по детю на каждую коленку :)

а вот не знаю :)

 

но вариант, когда ребенка мама посадила, а сама рядом стоит - неправильный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но вариант, когда ребенка мама посадила, а сама рядом стоит - не правильный.

всегда так делала. девчат двоих на одно кресло,а сама рядом становилась. потому что как правило уступают 1 место,а расстояние между креслами маленькое ,3 пары ног туда не засунешь :) если садиться напротив других людей,то вероятность испачкать их наряды стремительно приближается к 100%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...