Перейти к публикации

мама с ребенком в общественном траспорте

уступают ли вам место?

Сплюш-Ка

Рекомендованные сообщения

Я считаю, что это должно быть в подсознании людей, чтобы уступить место в автобусе беременной женщине/женщине с ребенком/помочь вынести коляску из автобуса. Я сколько езжу а втобусе ведь никто не уступит место (а живот у меня большой и очень заметен), а сегодня зашла в автобус, так многие даже отвернулись к окну, чтобы только не уступать место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, если реально тяжело стоять, то попросите) а если важно поморализировать, тогда другое дело :) Я очень быстро "сгоняю" мужчин с места в автобусе, когда еду с ребенком. Никто еще не отказывал. А даже если и один откажет, я другого попрошу, так как мне важнее мое и ребенка удобство, чем размышления на тему "унижаться-не унижаться"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько раз ездили - всегда уступают, если нет свободных мест. и даже уступают, если ребенок на руках у папы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно уступают сами.. Но вот сегодня ехала с коляской, дядька как стоял на колясочном месте прыщом так и стоял пока не вышел на нужной ему остановки. А я с коляской стояла поперёк. Язык не повернулся его попросить, на столько это было очевидно. И мест в автобусе было полно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я беременная тоже ездила и диву давалась, как такое возможно! Была наивна и скромна:)сейчас на подобные глупости нет не времени не сил:)захожу и сразу сажусь, мест нет, не жду, не ищу в глазах совести, а сразу прошу уступить место, рисковать ребенком из за чьего то низкого интеллекта не собираюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот, я тоже придерживаюсь мнения, что попросить - язык не отвалится) не знаю, я как-то за 1.5 года катания с коляской в автобусе (правда, не очень часто) один раз всего наткнулась на мужчинку, который отказался помочь вынести колясон из автобуса, хотя сам же выходил. Ну ладно, может инвалид или больной попался ^_^ а так. всегда на остановке выбираю "жертву помоложе и посимпатичнее " :lol: и прошу "молодой человек, помогите пожалуйста колясочку поднять". И всё, я в салоне) и со слингом когда была, тоже все усадить пытались - а мне в нем неудобно было сидеть)

а когда беременная была, случаи прикольные были) ехала в автобусе с репетиторства, мне мужчина очень настойчиво предлагал присеть, я еще подумала "во, как беременную усаживает" - через неделю я узнала, что беременна :wub: а во второй раз - 2 ноября я ехала с курсов ЦПС, и кондуктор опасливо поглядывая на мой живот (который не очень-то большой был), тоже усаживала - через день я родила :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дочу в сад на автобусе вожу, так нам всегда уступали место, кроме пожалуй 2-ух случаев, которые сильно запомнила: одна молодая женщина предложила моей доче посидеть у нее на коленках))), а девочка-студентка сделала вид, что не слышит мою просьбу уступить нам место, два раза просить не стала, женщина лет 50-ти нам уступила. И вот что интересно, детям места уступают, а мамке беременной -нет????? И чаще, конечно мужчины не заморачиваются на этот счет, просто отворачиваются и все тут.... Отсутствие культуры? А еще напрягает, что подростки не приучены уступать места в автобусах, не только детям и беременным, но и пожилым людям... Стыдно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рапунцель

Если кого-то обижу-извиняйте! Одно дело, когда ребенок еще "ручной" и тяжело держать, а когда ребенок уже вполне может стоять на ногах, то простите ((( Я Ирке с 3 х-4х лет объясняю, что у тебя ноги здоровые, по улице есть силы носиться и в автобусе тебе ни кто не обязан место уступать. И даже когда нам это место предлагают, говорю, что мы постоим! Есть свободное место-сядем, нет, так нет. Просить уступить мне место с ребенком точно не буду, так же как и в 3-4-5 лет. Сама в автобусе стараюсь не сидеть. И еще конечно противно, когда заходишь, а в автобусе сидят одни мужики, а женщины стоят рядом, вот это реально вымораживает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще напрягает, что подростки не приучены уступать места в автобусах, не только детям и беременным, но и пожилым людям... Стыдно!

вот с этим согласна. Лично у меня недоумение вызывает парень, сидящий на месте для пожилых и пассажиров с детьми в час пик. Вот мне всегда интересно, чувствует ли он вообще что-нибудь, когда рядом, ну ладно, пусть не бабушка стоит, а женщина возраста его матери, к примеру. Зачем он вообще садится? магнит что ли в попе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кого-то обижу-извиняйте! Одно дело, когда ребенок еще "ручной" и тяжело держать, а когда ребенок уже вполне может стоять на ногах, то простите ((( Я Ирке с 3 х-4х лет объясняю, что у тебя ноги здоровые, по улице есть силы носиться и в автобусе тебе ни кто не обязан место уступать. И даже когда нам это место предлагают, говорю, что мы постоим! Есть свободное место-сядем, нет, так нет. Просить уступить мне место с ребенком точно не буду, так же как и в 3-4-5 лет. Сама в автобусе стараюсь не сидеть. И еще конечно противно, когда заходишь, а в автобусе сидят одни мужики, а женщины стоят рядом, вот это реально вымораживает.

+1 в пустом автобусе можно и постоять.

Но вот мы например сейчас возим дите в переполненном автобусе №11. Тут уж в целях безопасности сажаешь и сгоняешь кого-то, лишь бы никто не придавил ребенка и не дай Бог травмировал, автобусы то ездят как? Бывает так тормознут, что летишь дальше, чем видишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кого-то обижу-извиняйте! Одно дело, когда ребенок еще "ручной" и тяжело держать, а когда ребенок уже вполне может стоять на ногах, то простите ((( Я Ирке с 3 х-4х лет объясняю, что у тебя ноги здоровые, по улице есть силы носиться и в автобусе тебе ни кто не обязан место уступать. И даже когда нам это место предлагают, говорю, что мы постоим! Есть свободное место-сядем, нет, так нет. Просить уступить мне место с ребенком точно не буду, так же как и в 3-4-5 лет. Сама в автобусе стараюсь не сидеть. И еще конечно противно, когда заходишь, а в автобусе сидят одни мужики, а женщины стоят рядом, вот это реально вымораживает.

+1 в пустом автобусе можно и постоять.

Но вот мы например сейчас возим дите в переполненном автобусе №11. Тут уж в целях безопасности сажаешь и сгоняешь кого-то, лишь бы никто не придавил ребенка и не дай Бог травмировал, автобусы то ездят как? Бывает так тормознут, что летишь дальше, чем видишь.

я тоже на 11 часто езжу и с ребенком в том числе, всегда можно поставить ребенка безопасно: между собой и поручнем например и держаться одной рукой за поручень, а другой ребенка придерживать - проблемы не вижу.

А я хочу другую проблему поднять - мне вот не симпатично, что многие мамы заботясь исключительно о своем чаде, могут позволить себе запачкать близстоящих-сидящих людей ботинками, соком-мороженным, которое ребенок не доел... Причем вместо "извините" - такое лицо, мол я ж с ребенком :dirol:

Сама просить не буду никогда, чтоб место уступали - ребенок должен понимать, что не он центр вселенной и если мама и папа готовы ради него на все, то остальным в принципе пофигу - реалии жизни, пусть привыкает, от всего не убережешь :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рапунцель

Моя Вика теперь в автобусе говорит "где нам сесть?" ребенку сразу ступают место.

жесть конечно и это в 4е-то года (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...