Перейти к публикации

Если папа ушёл...

такие бывают случаи

ФЕЕЧКА

Рекомендованные сообщения

Так и получается, что есть у людей партнерские отношения у многих в браке. Покуда все ОК, все друг друга "устраивают", а как трения начинаются - партнера надо поменять, делов-то, но это именно партнерские отношения, а не отношения двух любящих людей

А почему нет? Скажем, в процессе в семье нашелся камень преткновения, на который у супругов диаметрально противоположные мнения. Переговоры не помогают, каждый остается при своем. Дальше есть два пути: или смириться и терпеть, или расходится. Не знаю, кому как, а мне ближе вариант найти более подходящего человека, с которым нет нужды меняться, который и так смотрит на вещи так же как и я. Если хочется высоких слов, то по сути я за то, чтоб найти свою половинку, а не допиливать себя и партнера до совпадений.

 

Это ведь обычно не о мелочах идет речь, типа незакрытых тюбиков, из-за такой ерунды никто не расходится.

Я несколько раз замечала, что бывает что проблема, которая казалась глобальной через время становится не такой уж серьезной и принципиальной. Просто пока на эмоциях, орешь-споришь-плачешь, сложно на проблему посмотреть с другой стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, приведи пример этого глобального разногласия :)

легко. например, дети и все, что с ними связано. например, папа считает, что дети - это мамино, а он зарабатывает деньги, после работы уставший и ему надо отдыхать.

Я не считаю это глобальным разногласием. Воспринимаю это как норму. Поначитавшись всякого, начала от мужа тоже требовать,сердиться и т.п. Только атмосферу в семье накалила, чуть до развода не довела. А ведь я его люблю очень, он - меня, детей. Кому лучше бы стало, если бы мы из-за этого "глобального разногласия" разбежались? А муж и правда на работе устаёт очень. И отдыхать ему надо. А дети, дом - это моя работа. И я должна её выполнять хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про жертвенность, цитирую из другой темы:

Любовь - это ответственность прежде всего за семью, за детей, уважение, забота, готовность расстаться со своим эгоизмом и перестать "якать" (это отчасти я понимаю под жертвенностью)

...

Просто ухаживать за чужим человеком, встречаясь по два-три часа, и то не каждый день, в тысячу раз проще, чем за собственной женой каждый день изо дня в день, так же как и быть любезным на короткий промежуток времени намного проще, чем быть таким всегда. А вот быть заботливым мужем и отцом 24 часа в сутки - это подвиг!

 

Вот тут по сути и кроется разница между нашими подходами. Я за то, чтоб повседневная жизнь не превращалась в подвиг. Я считаю, что для семьи подходят те, кого легко любить. Во всяком случае для семьи со мной :) Я слишком себя люблю, чтоб терпеть что-то, что мне не нравится. Потому мне или ничего, или самого лучшего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

На мой взгляд любая причина развода в конечном итоге сводится или к деньгам или к тому, что одна сторона не в адеквате.

когда не денег- нет любви (пою)

не, не согласна вааще, во первых сама один раз уже разводилась, вроде оба адекватные были )) и про деньги тогда вообще мыслей не возникало- жили с родителями, оба работали, детей не было.. муж был со всех сторон положительный.. но я поняла, что не мое, не люблю, и больше никаких причин.. хотите верьте, хотите нет ))

 

во вторых, по нынешнему браку могу сказать- у нас сейчас как раз весьма серьезные финансовые затруднения, но пока я вижу, что муж старается это исправить, что он хочет для меня и семьи все таки нормальной обеспеченной жизни и стремится этого достигнуть- вряд ли я подумаю о разводе. и наоборот, если б он принес мне счас мешок денег и сказал типа на, найми няню, сходи в салон, в общем развлекайся как хочешь, только сама по себе, а я буду где-то там сам по себе зарабатывать, отдыхать и тп.- меня бы это не сильно порадовало.. ни в коем случае не хочу сказать что в обеспеченных семьях всегда именно так (хотя есть примеры), просто я к тому, что деньги решают далеко не все..

 

Ещё Оли нет сегодня, у нее тоже все по любви и брак, и воспитание, и прививки. :)

не-не, прививки у меня не по любви, а по расчету как раз ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за то, чтоб повседневная жизнь не превращалась в подвиг. Я считаю, что для семьи подходят те, кого легко любить. Во всяком случае для семьи со мной :) Я слишком себя люблю, чтоб терпеть что-то, что мне не нравится. Потому мне или ничего, или самого лучшего.

А вы уверены, что ваш супруг не совершает этот повседневный подвиг?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы уверены, что ваш супруг не совершает этот повседневный подвиг?...
надеюсь :) Я вобще тоже довольно уживчивый человек
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Я вобще тоже довольно уживчивый человек

то-то и оно, есть люди в принципе уживчивые, легкие в общении и по жизни, так с ними всем легко и хорошо, достаточно желания быть вместе, а остальное считай само собой получается.. а есть такие как я ))

 

Я считаю, что для семьи подходят те, кого легко любить.

ну я тогда для семьи не подхожу )) в принципе я это поняла еще когда Козлова почитала, кто-то тут присоветовал, по моему в теме про раздражительность.. и муж мой тоже думаю не лучшая кандидатура, ну так что ж нам надо было, век свой поодиночке коротать? нет уж, вдвоем веселее по любому, хоть и не легко, а что делать.. мне и самой собой не легко, ну не бросишь же )) вот и маемся, зато, как правильно Юля подметила, по любви :lol: ну не всем же жить в тихом-мирном всех устраивающем партнерстве ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Про жертвенность, цитирую из другой темы:

Любовь - это ответственность прежде всего за семью, за детей, уважение, забота, готовность расстаться со своим эгоизмом и перестать "якать" (это отчасти я понимаю под жертвенностью)

...

Просто ухаживать за чужим человеком, встречаясь по два-три часа, и то не каждый день, в тысячу раз проще, чем за собственной женой каждый день изо дня в день, так же как и быть любезным на короткий промежуток времени намного проще, чем быть таким всегда. А вот быть заботливым мужем и отцом 24 часа в сутки - это подвиг!

 

Вот тут по сути и кроется разница между нашими подходами. Я за то, чтоб повседневная жизнь не превращалась в подвиг. Я считаю, что для семьи подходят те, кого легко любить. Во всяком случае для семьи со мной :) Я слишком себя люблю, чтоб терпеть что-то, что мне не нравится. Потому мне или ничего, или самого лучшего.

Читаю и думаю, как кто-то тут писал про меня (совсем напрасно, кстати), - неужель так бывает? Все легко, все супер, без соринки, без задоринки...И опять "мне", "себя", "я"... :girl_sigh: Ох уж это первое лицо, единственное число...Как можно любить кого-то легко или тяжело? Так же как можно любить очень и не очень? Любовь не терпит каких-то наклонений, уточнений, как мне кажется. Значит пока легко - любовь есть, а как тяжело станет (ну, вдруг, в жизни всяко бывает) - любви уже и места нет? Странная любовь, которую обстоятельства, пусть и не простые, так легко могут вытеснить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девчонки, как-то вы закрутили, я уже и мысль теряю иногда. Но отношусь к браку как к нормальному здоровому партнерству с очень даже приятным мне человеком. Ничего крамольного не вижу в этом. Что такое любовь? Я не знаю... С ума сходить при встрече, искать глазами его, чтоб то в жар, то в холод бросало. Сами понимаете, такое если и бывает - быстро проходит. За всем этим я рассматривала как мой будущий муж относится ко мне, к детям вообще, к своим родителям, к работе, как его отец относится к своей семье. И опять же я тоже вполне уживчий человек, и мужа искала, с которым "легко" жить, не хочу лишнего напряга. Меня все эти составляющие вполне устроили (это неустраивающее многих слово) и я решила, что да, я хочу выйти за этого человека замуж. Спустя 13 лет, я скажу, что ни разу не пожалела об этом. Конечно, мне сравнивать не с чем, брак у меня один. Но до мужа были отношения, где меня в дрожь бросало только при виде "объекта" Ну на фиг, для семьи это точно не вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь не терпит каких-то наклонений, уточнений, как мне кажется. Значит пока легко - любовь есть, а как тяжело станет (ну, вдруг, в жизни всяко бывает) - любви уже и места нет? Странная любовь, которую обстоятельства, пусть и не простые, так легко могут вытеснить.

так тут речь не о том, что любовь проходит при возникновении трудностей, а про то, что если человек плохо себя ведет, обижает, не выполняет договоренности, не помогает, не уважает, придирается, ругается и т.д., и т.п., и ты вот любишь его, но любить его сложно. Разве не так,Жень? Хорошо, когда оба супруга никогда не ошибаются, но если один это делает систематически, и даже не то, чтобы ошибается, а делает на вред, то как? Терпеть? Мужа-алкоголика, мужа-изменщика? Жену-пилу, которая меняться не хочет?

И вот могут вытеснить любовь такие обстоятельства, не легко, нет, но могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Для меня любовь - это тоже не когда в дрожь бросает или сердце замирает при виде "любимого объекта". Это все, конечно, было, но далеко в прошлом. И это была скорее влюбленность на том этапе. Считаю тоже,что бурность чувств, страсть, пылкость - нисколько не говорят об их глубине. Согласна с Ириной, что такое быстро проходит и свидетельствует скорее о недостатке внутреннего переживания, все силы уходят на что-то внешнее.

"Во время бури ветер поднимает большие волны, но стоит опуститься на глубину, как мы увидим тишину и покой: колеблются и сотрясаются только поверхностные слои. Но есть и глубинные водные потоки, как, например, Гольфстрим. Он переносит огромное количество воды, которое меняет климат в тех местах, где он омывает берега; но внешне это почти незаметно, поскольку на поверхности нет огромных волн."

 

Страсть слепа, а любовь прозорлива, она видит в близком все недостатки, но прощает их, вызывает горячее желание помочь любимому.

А вообще, все мы, конечно хотим половину, с которой легко жить, в этом в общем-то ничего плохого и нет, но вот вопрос - если думали легко, а оказалось не очень или совсем не легко - развод? (Я не говорю тут об изменах, пьянстве, наркомании и ты.пы.). Не зря ведь говориться. что жизнь прожить - не поле перейти, тем более совместную. Мне кажется, надо и трудности вместе преодолевать, иначе что ж за семья, покуда люди вместе только на тот момент, когда им легко?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я че-то даже очень сомневаюсь, если честно, что есть пары семейные, у которых все всегда легко)) даже если и есть, то таким минимум)

 

Мне кажется, надо и трудности вместе преодолевать, иначе что ж за семья, покуда люди вместе только на тот момент, когда им легко?

ну, а если это трудности не внешние, если трудность в твоем муже(жене)))?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...