Перейти к публикации

Маленькие помощники


Натали

Рекомендованные сообщения

Проще тогда с малого просто дома приучать )
проще. но вопрос-то возник, что "жалко", вот и альтернатива :) Очень типовая альтернатива - или сам делаешь (учишь ребенка) или платишь деньги для того, чтобы научил кто-то (специалист, жизнь). третьего не дано

 

но вобще строго говоря, я бы о мнении будущей невестки не парилась, ее счастье в ее руках. хочет - пусть надраивает за всеми, хочет - нехай замуж не идет пока мужик не научится за собой прибирать. пару раз от парня девушка уйдет из-за его лентяйства - авось в мозгу что-то прояснится.

Не, я так не могу, карма не позволяет. Мне муж достался обученный и приученный, т.ч. также эстафету передавать буду.

Вообще, я сама лентяйка и не намерена еще 18 лет семью из 4-х человек одна обслуживать, т.ч. приучать буду. Сначала по-хорошему ,а потом как пойдет :lol:

 

Дети тем более разнополые, а я за равенство - т.ч. одинаково будут полы намывать и картошку чистить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что приучать к труду очень важно с детства. Иначе эгоисты вырастут. Вот не плохая статья попалась http://komsmama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=37&Itemid=37

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот почему-то не уходят из-за этого у нас от парней, менталитет такой, наверно
ну если человек себя не любит - тут уже ничего не поможет. даже приученный на шею залезет, если эту шею активно подставлять
Мне муж достался обученный и приученный, т.ч. также эстафету передавать буду.

 

Дети тем более разнополые, а я за равенство - т.ч. одинаково будут полы намывать и картошку чистить :)

я тоже не берегу детей от домашней работы. но из соображений совершенно других - оно мне надо, в одиночку на всех работать, нехай потрудятся. от этого еще никто не умер.

 

а муж - ну что значит достался приученый. муж все-таки не кот в мешке, до свадьбы вместе жили, видно же, на что он способен в домашнем хозяйстве. муж-лентяй мне нафиг был не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня доченька уже активно мне помогает по дому - увидит соринки,крошки ,так сразу бежит за метлой и совком.Сухое бельё несет в свой комод без моей просьбы даже.Вытирает пол,если что-то разлито.Уносит тарелки со стола.Если попрошу - отнесёт вещи в ванну или в стиралку .Жду-не дождусь,пока станет до раковины в кухне доставать ))с интересом наблюдает за процессом мытья посуды.

Максим как настоящий мужчина далёк от помощи по хозяйству.Максимум - он может собрать игрушки в домик или в корзину вместе с моими тапками,с книжками ,телефонами...короче,уберёт всё под чистую))ну и чаще всего сразу начинается процесс выноса всех вещей обратно .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я прошу своих помогать. бо если бы они мне не помогали, я б реально зашивалась. И они это видят - что мне важна их помощь. Обязанности сына (10 лет): гулять 1 р. в день с собакой (второй раз я гуляю), выносить мусор, ходить в магазин за важными мелочами (молоко, хлеб, вода, лук, картошка и т.п.), набирать в канистры воду для цветов и ставить их на балкон.

дочка (6): следить за порядком в гостинной (поправить покрывало дивана, стереть со столика, убирать пульты и т.п.), когда стиралка достирала - разгружать ее и относить белье на балкон (здесь брат всегда тяжелое относит, но организовать брата - ее обязанность), когда белье высохло - собрать то, что не надо гладить и разложить по местам.

 

Это их сфера ответсвенности. знают, что в любой момент с них это могут спросить, и если не сделано - получат втык. Иногда напоминаю предварительно, перед втыком, конечно. :)))

Могу что-то дополнительное попросить. или они вдруг могут сами сделать приятное. Сын два раза готовил обед на всю семью по книжке! :)) Офигенский салат с тунцом был и фасолевый суп.

В своих комнатах их задача только кравати заправлять (дочке подушки и пижаму убрать) и класть вещи на свои места. Со "своими местами" успехи весьма переменные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой сынок вёдро выносит, пыль 2 раза в неделю вытирает в квартире и посудомойку вечером загружаем (утром разгружаю или я или он )

с собакой гулял (сейчас она временно у свекрови)

это его прямые обязанности

сейчас часто готовит себе под моим руководством, ну и мне помогает с малышом (и дома и на улице строжит, когда я в магазины бегаю)) в общем без него тоже бы пропала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня моя помошница до инфаркта доведет,сделала малому бутылочку погарячее,захожу он проснулся,думаю сделаю другую похолоднее,а эта на ночь останется.насыпаю смесь,только слышу мой как заорет,доча сразу шмыг и нет ,что сделала -ничего,потом призналась решила помочь -покормить.покормила кипятком практически. благо в соске дырочка маленькая была.любит братика на руки схватить как я отвернусь :)

а еще мытье полов это ее стихия,не дай бог без нее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тоже пылесосить любит, в комнате своей сама убирает, у бабушки на выходной снег чистит и дрова носит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя помощница все делает со мной. Особенно любит помогать готовить. Мы недавно ждали гостей, Олю в садик не отправили. Пекли с ней торт "Наполеон". Вся кухня в муке, после ее помощи. Пока она спала я лихорадочно нарезала салат, вымыла кухню, приготовила все остальное. Проснулась моя красавица, помогла намазать торт кремом (я бастро еще раз вымыла кухню) и говорит :" мама, хорошо, что я в садик не пошла, а то ты бы одна не справилась". Заботушка моя.

Еще любит руководить старшим братом (на 16 лет старше). "Илья, почему не вымыл посуду (не заправил кровать, не убрал носки и т.д.). Сын смеется в таких случаях :" я, так понимаю, мам, это не обсуждается, надо выполнять?". Папа называет ее "старший прапорщик".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже очень любим мама помогать: готовить, тесто раскатывать, печеньки вырезать, любит полы намывать, зеркала. Раньше все время посуду со мной мыла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как трогательно: маленькие детки помогают мамам :wub: И я, наверняка, в начале темы писала, какой у меня сынуля - золотой помощник. :lol: А потом вырастают обормоты и начинают права качать: а чЁ это я должен мыть пол, когда в доме еще два взрослых человека :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне от моей мелкой помощницы не скрыться никуда. Я в ванную стирать или намывать что-нибудь, она за мной: гони, мать, мочалку. Намочу ее ей, бежит все вертикальные-горизонтальные поверхности протирать, двери особенно любит. Если не дай Бог меня с тряпкой где застукает, все, гаси свет. Ей тут же надо такую же тряпочку, а еще лучше ведерко с водой, доходит до истерики, если не предоставлю. Отказывать не смею, ни ей, ни старшей (посуду тут вполне прилично мыла стояла, только воды кругом налила), дабы не перегорело это святое желание помогать родителям в быту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...