Перейти к публикации

Маленькие помощники


Натали

Рекомендованные сообщения

Мне моя доча помогает мыть посуду и убирать мусор с пола, причем с удовольствием и бросает ради этого любимые игрушки :girl_smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опрыскивать это да!!! Наш опрыскиватель спрятан надежно, надежно. Потому как он, можно сказать, "автоматический": кнопочку нажал, она запала и поливай, сколько душе угодно. А душе обычно угодно все 1,5 литра вылить, сначала на цветы, потом на игрушки, на кота, на маму с папой, просто на пол и на мебель, ...

Моя племянница, мамина помощница! Опрыскивать цветы - это прелюбимейшее занятие! Заодно с цветами опрыскивается и телевизор, раз уж рядом стоит. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя полы намывает,правда иногда своими вещами,до чего дотянется,ими же бывает и пыль вытерает! :rofl:

А так любимое занятие машину стиральную заполнить для стирки,если что найти не можем,ищи в стиральной машине!

Очень любим стирать папин мобильный телефон!Пока успевала спасать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детском саду пр работе с детьми, воспитатели уделяют большое внимание нравственно-тредовому воспитанию детей. Для решения этой задачи воспитатели составляют перспективный план на год, на месяц, и на каждый день, где очень подробно прописывают что и как они будут делать с детьми, куда пойдут на экскурсию, чтобы познакомить детей с профессиями взрослых, какие литературные произведения будут читать детям, чтобы воспитывать у них уважение и тягу к труду. А также обьязательно обращают внимание на то, чтобы дети получали удовольствие от трудовой деятельности, понимали, что они делают что-то хорошее, полезное и нужное.

Но без помощи и активного участия родителей в этом процессе, результаты могут оказаться куда менее скудными, чем с их помощью.

Вот несколько рекомендаций родителям, которые хотят, чтобы их детки в будущем не выросли лентяями, а умели и любили трудиться.

 

Интерес к труду

 

В правильном воспитании ребёнка непреходящее значение имеет труд; в приложении к ребенку – посильный труд.

Вам вовсе не обязательно возлагать на плечи пятилетнего малыша уборку всей квартиры, но попросить его вытереть влажной тряпкой пыль с подоконника вы можете вполне.

Ребёнок может помогать при уборке (а в своей комнате следить за порядком должен исключительно он), при приготовлении пищи, он может разложить ложки и вилки перед едой, в возможностях ребёнка – покормить некоторых домашних животных (кошку, собаку) и птиц (попугайчиков, канареек, а в сельской местности – кур и цыплят); ребёнку вполне по силам полить многочисленные домашние растения (пусть это не Бог весть, какая помощь, но ребёнок освободит вам с четверть часа драгоценного времени, равно как и сэкономит часть сил).

И ещё ребёнок может оказать помощь во множестве всяких мелочей: поднять и выбросить обронённую бумажку, убавить звук радиоприемника, закрыть кран, если капает вода.

Используйте удобный момент – интерес.

 

Награда за труд

 

Объясните ребёнку важное жизненное правило – что всякое удовольствие надо заслужить.

Если какой-то человек гонится за удовольствиями, не желая работать, если он хочет только брать, не желая давать, то такой человек порочен и имеет весьма неважные перспективы. У вас появится повод поговорить с ребёнком о совести. «Если хочешь со спокойной совестью (с чувством выполненного долга) посмотреть мультик, позаботься о порядке среди игрушек».

Труд ребёнка не должен не остаться не замеченным с вашей стороны, а должен быть поощрён: похвалой, каким-нибудь недорогим подарком. Даже если ребёнок что-нибудь сделает не так.

А если он что-либо разобьёт, сломает, не вздумайте ругать его – ведь ребёнок хотел помочь.

Труд и результаты труда должны сопровождаться положительными эмоциями.

 

Принцип постепенности в воспитании привычки к труду

Принцип постепенности важен и в воспитании у ребёнка правильного отношения к труду.

Если ваш ребёнок лет до 16 – 17 не будет приучен к труду и вырастет белоручкой и лентяем, то, как же нелегко ему придётся в жизни! И у вас ничего не получится, если вы, вдруг спохватившись, начнёте активно приучать к труду своего десятилетнего ребёнка.

Начинать надо с совсем «молодых ногтей». Наверное, не только ребёнок придерживается определённого режима дня. У вас режим тоже давно сложился, и сложилась очередность ваших домашних работ. В распорядке дня ребёнка вы должны выделить немного времени для помощи по хозяйству.

Девочка может помочь вам в приготовлении блюд на обед, мальчик пусть подметёт в коридоре. Помощь по дому пускай повторяется в одно и тоже время – эта помощь должна войти в привычку.

И только тогда можно говорить о её устойчивом воспитательном значении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сын регулярно помогает вытирать посуду, заправлять салат майонезом и перемешивать, разгружать стиралку, нажимать кнопочку на запуск стирки :lol: , даже пылесосить пытается, получается вполне сносно. Конечно, самостоятельно убирает игрушки и складывает свою одежду в шкаф. Все, кроме сбора игрушек, исключительно по собственной инициативе. Ну а игрушки сложить на место не помощь маме, а обязанность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ayrina, я тоже рассмеялась, когда про запуск кнопочки стиральной машины прочитала :P Молодец, сынок! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш Игорь очень любит мыть посуду. Сам придвигает табуретку, дотягиваетя до крана, включает воду и полощется.

Если сказать ему "Выкинь каку" - сам возьмет и отнесет мусор в мусорное ведро. С очень серьезным и ответственным видом.

 

Вчера с таким же ответственным и серьезным видом вылил в раковину миску кипяченого молока, сказава маме "надо помыть" !!!! ))))

А когда я пихожу с работы - первые его слова частенько - "папа, иди кушай ням-ням" )))))

Заботливый парень растет ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я оценила что такое, когда помощница растет. Она всегда помогает мне разгружать посудомойку (правда иногда в то время, когда я ее загружаю :P )

А несколько дней назад выдала номер. Хлопочу я на кухне, слышу дверь входная открылась, подбежали смотрим, моя принцесса,одела мои тапки, взяла мусорное ведро и тащит его к мусоропроводу, уже несколько шагов от квартиры оттащила. Пришлось братьям помогать. И теперь мусор у нас выносится по несколько раз за день, если только ведро попало в поле зрения Юли, она берет его и тащит на выход. Причем забрать его уже невозможно, сразу истерика. Вот такая помощница растет. Что меня особо радует, мальчишкам всегда надо сказать (и не по разу), что нужно сделать. А

Юля свои задачи видит сама, истинная женщина! Я прямо горжусь своей дочей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ир, повезло, а у меня тока навредить, разобрать и раскидать. Мамка нас скоро погонит из дому, у себя ремонт делаем, а у нее уже доча обои оторвала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох этот мой помошник,сегодня напугал досмерти,даже не знаю то ли радоваться,то ли опасаться,полажила малого в кровать играть ,ушла на кухню делами заниматься,потом смотрю НЕСЁТ ..........я в осадке была .........сам то от горшка два вершка 22 кг весом в 6 лет ,а малого несёт,это ж надо было взять его с кровати поднять и принести,у меня в голове это не укладывается,а если бы уронил?!вот это нянька у меня!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зазноба, радоваться надо! Моя Кристина тоже постоянно Сашу на руках таскает, я не боюсь, что уронит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...