Перейти к публикации

Маленькие помощники


Натали

Рекомендованные сообщения

Дочке почти 8 лет по дому делать ничего не хочет. Надо заставлять ребенка помогать или нет? Может это со временем придет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама Светлана

для меня акутальная тема, моей 10, нечего сама по дому не делает, только если я ей напомню ну или заставлю, сама не прявит инициативу. В принципе я немного требую, хотя бы в своей комнате, а то сидит уроки делает весь стол завален книгами, терадками, карандашами, найжет себе уголок и моститься там - жуть, ведь гораздо удобнее убрать все и делать те же урок на чистом столе.

Муж ругается, что надо приучать иначе что она потом будет делать? как правильно? как приучать с чего начать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Димку с самого маленького возраста как могла старалась приучить к совместному труду. Вырабатывала привычку, вовлекая в дела, как в игру, Пока маленький, ему это интересно, всегда был рад помочь и выполнить просьбу.Так и привык потихонечку и кстати до сих пор многие домашние дела делает с удовольствием, а потом ходит за мной с довольной мосей и спрашивает:"мам, какой я у тебя молодец, правда?" Так что мы уже лет с 4 моем посуду, пол, пыль вытирает и много чего. Игрухи я с 3 лет несобираю. Иногда с ленцой. Но он отлично знает значение слова "надо" :crazy: И с маленьким сейчас стараюсь такую политику проводить, но здесь уже проще, хотя бы потому что он как попугайчик всё за старшим повторяет :super_smilies007:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, а то сидит уроки делает весь стол завален книгами, терадками, карандашами, найжет себе уголок и моститься там - жуть, ведь гораздо удобнее убрать все и делать те же урок на чистом столе.

не знаю, я всегда так делала, по другому как-то и экзамены не учились, и задачи не решались. Ну не комфортно мне в музейной чистоте уроки было делать. Если проблема только в этом, я б не парилась, потому как несмотря на заваленный стол, все остальное делать умела лет этак с 10.

 

А в целом по теме, чего конкретно хотите, чтоб ваши детки делали по дому, а то как-то обще все, не понятно.

 

Я тоже считаю, что у ребенка должны быть свои обязанности по дому, но нам еще пока только 3 годика, но моя точно знает, что перед сном игрухи должны быть убраны, и если они не уберуться ею, то их уберет мама так, что неделю она их потом точно не увидит.

А чего вы ждете от 8-10 лет? Посуду должен мыть ребенок, за кем? только за собой или за всеми? Кровать заправлять? Ужин разогреть? Пылесосить? Разделите обязанности конкрентно по пунктам, обсудите с ребенком, предложите выбрать, что именно ему интереснее делать и контролируйте выполнение :) При этом и свои обязанности всегда исполняйте, а то не почестному получится и ребенок быстро просекет тему, раз мама лениться, то и мне можно ;)

 

А в целом, меня в детстве нагружали сильно и всегда завидовала подружкам, которых мамы берегли со словами: "Ничего, еще подрастешь, успеешь наубираться" Так чтоб те подружки делать ничего до сих пор и не научиличь - не верно, все они умеют, жизнь заставила - научились

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамы берегли со словами: "Ничего, еще подрастешь, успеешь наубираться" Так чтоб те подружки делать ничего до сих пор и не научиличь - не верно, все они умеют, жизнь заставила - научились

точно, это про меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще могу поделиться моими подростковыми наработками в этом вопросе :)

Главное заинтересовать ребенка что-то делать. Понятно дело, в 10 лет уже не скажешь: смотри как здорово мыть посуду, а полы еще круче - не поверят. тут и игры должны быть "взрослыми".

Один из вариантов - денежное вознаграждение за проделанную работу, но не все семьи такую позицию приемлют.

 

У нас была такая ситуация. Я лет 14-15, брат 6-7 лет. На нас было все: готовка, ежедневная уборка, генеральная уборка, мытье посуды и прочая мелочь... Спрос был с меня, как со старшей. мне было обидно все делать одной, потому заставляла брата помогать, он активно сопротивлялся. денег платить за работу не было. Я придумала выход :dirol: Мы заключили трудовой контракт, все понастоящему, даже с подписями и висел он в корридоре написанный :lol: Там весь перечень наших работ. мы поделили, что и кто делает, сколько раз в неделю, естественно на мне побольше было, кто за что отвечает, к какому времени должно быть сделанно, штрафные санкции, особые случаи: болезнь, подготовка к экзаменам и пр. Сейчас бы я б еще туда "день безделья" добавила, чтоб мог любой воспользоваться только раз в неделю, тогда вот не догадалась. Короче, у меня сработало. Можете попробовать и вы так :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудовой контракт... хм, это сильно! нужно попробовать :) Моя очень ленится помогать. Вот МаТаня правильно делает, а мне лениво было ждать пока мой ребенок намазюкается помогая, теперь дочка сама нефига не хочет и не заставить :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тоже очень ленится помогать. Иногда все уберет даже напоминать не надо и посуду сама вымоет. Но иногда 10 раз скажешь, и ноль внимания.

правда, когда учебный год стараюсь сама ее не напрягать, т.к. она и так у нас человек загруженный учебой. :girl_sigh: Могу попросить полы в прихожей подмести, да свою комнату более-менее в порядоке держать (получается с большим трудом).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы тоже сперва в голове определилась - зачем нужно, чтоб ребенок помогал. если для того, чтоб он потом во взрослой жизни не растерялся - то на этот счет я б не парилась, как показывает практика, все всему научиваются, как нужда появляется.

 

а если именно помощь нужна - так и сказать - все, детство кончилось, с сегодняшнего дня за тобой такие-то обязанности. маму с работы должна ждать перемытая посуда и чистый пол в коридоре. а вот комнату ребенка, его заваленный стол я б не трогала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С девочками то понятно, жизнь потом действительно заставит всему научиться. А как быть с мальчиками? Если еще и папа по дому ничего не делает, т.е. нет примера перед глазами. Я уже тоже на эту тему думаю - как бы не воспитать трутня, который будет потом заявлять, что домашние дела - не мужское дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мама Светлана

Честно сказать, мне жаль своего ребенка, я стараюсь максимально сделать все сама (меня в детстве тоже не заставляли), по желанию как говорится.Детство должно быть детством, и мне главное что б она училась и посещала музшколу, а не мыла полы и посуду.

Но бывают моменты когда я реально устаю и хочу помощи, я прошу помочь мне, она помогает (не сказать что айс, я списываю на возраст), но помогает, но как же хочется иногда придти, а посуду уже намыта к примеру или полы пролесошены, и самая главная наша проблема это двухлетний сын он везде лазет, все раскидывает, игрушки его совершенно не интересует, только на предмет раскидать по полу и влезть в коробку из под них, а так все ящички, шкафчики все проверено и высыпано и вот здесь собираю и убираю только я не кому из моих домодчадцев и дела нет до этого, все прекрасно перешагивают и идут дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С девочками то понятно, жизнь потом действительно заставит всему научиться. А как быть с мальчиками? Если еще и папа по дому ничего не делает, т.е. нет примера перед глазами. Я уже тоже на эту тему думаю - как бы не воспитать трутня, который будет потом заявлять, что домашние дела - не мужское дело.

Вот-вот, я за дочу не волнуюсь, но вот пацаны мои, такие же как папа, по дому ничего особо делать не хотят :girl_sigh: Я раньше на свекровь ругалась, что не приучила мужа к домашнему труду, а теперь меня невестки ругать будут :768633:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...