Перейти к публикации

Эстония

куда можно съездить отдохнуть, что посмотреть

Юлия

Рекомендованные сообщения

Касса на выдачу и окно досмотра работают как и таможня круглые сутки. Никогда не было закрыто, когда - бы мы не ехали. Бывало, что и в 3 часа ночи оформлялись. Вроде еще покупка должна быть не меньше какой то суммы, где то читала про 2500 крон (примерно 160 евро).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги возвращают прямо на таможне наличкой в кронах на эстонской стороне. Когда досмотрели уже машину и паспорта и еще не переехали шлагбаум на русскую сторону вы идете в здание таможни, там в одном окне вещи к досмотру, а последнее окно касса, после досмотра вещей там наличкой выдадут деньги.

Спасибо за информацию, а мы как лохи -и не знали)) :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы тоже не знали долго. Как - то раз в Заре в Таллинне закупались на крупную сумму и мой муж заговорил с продавцом мол надо бы скидку уже нам делать. Вот она рассказала про такс фри и выписала чек. И если сам не спросишь, то нигде не предложат выписать. Теперь везде спрашиваем. Сумма там не аховая выходит, но все равно приятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумма там не аховая выходит, но все равно приятно.

а примерно? а то я думаю,стоит ли заморачиваться

за продукты возвращают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумма там не аховая выходит, но все равно приятно.

а примерно? а то я думаю,стоит ли заморачиваться

за продукты возвращают?

18% вроде, про продукты не слышала даже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последний раз нам вернули чуть больше 500 крон со всех чеков. Примерно 1500 рублей на наши деньги - дочке на лишние джинсы. А выписка чека буквально 2 минуты. Для кого не деньги, мона не морочиться. Что то мне кажется, что нет 18%. Чеков такс фри у нас было примерно на 4500 крон. А я вот задумалась, если чего придется вернуть, то как? Чеки то все изымаются на таможне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эти выходные ехали из Эстонии через Куничину Гору, теперь с 01.09.10 при выезде из Эстонии надо регистрироваться в электронной очереди - звонить с мобильника на эстонский номер, должно придти смс с номером очереди дожидаешься своего номера (вызов по телефону) и проходишь границу. Если номер российский (как было у нас) смс не приходит, надо самим ехать на границу и узнавать номер, а затем узнавать за кем ты проходишь границу. Короче нам пришлось побегать, спасибо "бензовозам" подсказали что-как. Пока эта услуга бесплатна - тестовый режим, если ее оставят будет 25 крон, еще можно по электронке заказать очередь. Подобный переход границы в Нарве.

сами так проезжали в субботу. Звонили с российской симки, смс пришло, очень удобно. :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на Шумилкино никаких очередей нет. В позапрошлые выходные ехали, в Эстонию, нашу границу прошли без очереди (все машины с российскими номерами едут без очереди через нашу таможню). А обратно нам подвалило тоже, ни одной машины не было ни на нашей ни на той стороне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу такс-фри... в Каубамайя(центр) можно делать покупки на всех трех этажах- женском, мужском- спортивном, детском, а такс фри оформляется общий на третьем этаже. с общей стоимости покупки, что приятно. вообще с 600 крон оформляют такс - фри. в Tasku - это напротив - тоже во многих отделах оформляют. нужно смотреть на кассе- там наклейки есть, что такс фри оформляется. Вообще, мелочь, не мелочь. а приятно, тем более на границе сразу деньги получаешь. а если крупная покупка - коляска, кроватка, так и вообще неплохо))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу такс-фри... в Каубамайя(центр) можно делать покупки на всех трех этажах- женском, мужском- спортивном, детском, а такс фри оформляется общий на третьем этаже. с общей стоимости покупки, что приятно. вообще с 600 крон оформляют такс - фри. в Tasku - это напротив - тоже во многих отделах оформляют. нужно смотреть на кассе- там наклейки есть, что такс фри оформляется. Вообще, мелочь, не мелочь. а приятно, тем более на границе сразу деньги получаешь. а если крупная покупка - коляска, кроватка, так и вообще неплохо))))

поподробнее. я не поняла что-то. Это можно делать покупки во всех магазинах Каумбамайи а потом оформить один общий такс фри на все?

Что-то такое за все поездки первый раз слышу. И не все подряд магазины предоставляют такс фири.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и есть какой- то общий центр, где что-то оформляют вместе, но в спортивном отделе на 2 этаже в новом Каубамайя в Тарту, точно нам оформляли совершенно отдельную бумагу на покупку только в их отделе. А в Чикко на 3 этаже вообще нет такс фри, я уже писала про это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки те кто знает восколько приблизительно поедете обратно можно зарегистрироваться через инет заранее на сайте inext.ee Когда мы первый раз ехали то вечером зарегистрировались. Но получилось что осбоводились раньше и так как были с ребеноком то подехали к щиту а там народу вообще никаго, позвонили и объяснили ситуацию, а там женщина с акцентом и говорит нам Я вас не понимаю, Муж и говорит а захренам тогда сидишь)

Короче поехали мы прямо туда, на красный свет, муж пошел в здание узнавать можно ли раньше проехать если мы зарегистрировались позже, они говорят если вас погранцы принут, ну он к ним, они говорят ладно езжайте. И мы раньше прошли границу. Тут незнае как лучше и быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...