Перейти к публикации

Эстония

куда можно съездить отдохнуть, что посмотреть

Юлия

Рекомендованные сообщения

А я, честное слово, не понимаю, как человек младше 30-35 лет, родившийся и живущий в Эстонии, может не знать эстонского. Как им это удается? :) И в школе ведь уроки эстонского ежедневно, и окружающая среда, и общение с любыми чиновниками, и высшее образование только на эстонском. Тут, по-моему, даже если не хочешь - все-равно выучишь.

ну таких тут пруд пруди. Сперва СССР, который когда развалился, человеку было уже 11 лет. А в те времена как-то эстонский не так был нужен, как сейчас. :girl_wink: В школе уроки... хм. Я вот тоже в школе учила английский, и толку нет, только начальный уровень. Нужна практика. А если у человека нету друзей эстонцев, то и нет практики. Высшее образование не только на эстонском, на русском тоже полно :girl_wink: Да и не надо ему оно было, справлялся без него. Я вот не по своей инициативе владею эстонским. У меня была среда, часто оказывалась среди эстонских детей, есть и друзья, мой эстонский выучился сам по себе.

 

Значит, этот человек старше меня всего на 5 лет. У меня около трехсот знакомых сверстников в Эстонии, и все они знают эстонский на вполне нормальном разговорном уровне (хотя все мы учились в школах с русским языком обучения, и общались в основном в своем кругу). Может, он из Нарвы или Кохтла?

 

Я поступала в универ в 2004 году. Тогда во всей Эстонии не было высшего образования на русском (если где-то было русскоязычное обучение на 1-2 курсах, то дальше все-равно на эстонском). И не думаю, что с тех пор что-то сильно изменилось. Я училась на "русской филологии", и все-равно очень много предметов надо было изучать и сдавать на эстонском.

 

С тем, что можно без толку учить языки в школе, я не спорю. Но тут ты находишься в этой самой языковой среде, она вокруг тебя - продавцы, кондукторы, врачи, коллеги... Вы вот можете себе представить человека, родившегося и прожившего в России 30 лет, и при этом не знающего русский язык? По-моему, такое возможно, только если этого добиваться специально.

ну и мне 27 лет, и меня старше на 5. Но все же разница есть. СССР распался и я как-раз пошла в 1 класс, а он уже был в 5 или 6.Я поступала учиться на высшее в 2005 на русском языке. В том же ПЕДе есть(было по крайней мере)образование на русском. Я поступала в ЭКОМЕН. Человек Таллиннский. У меня среди знакомых очень много тех, кто не владеет эстонским. Да даже сейчас на работе ищем работников, приходят ребята по 20 лет и еле-еле. Где среда? Я приехала с Пярну, пришла в магазин, говорю по эстонски, а мне в ответ на русском, типа "можете говорить на русском". Меня это так удивляло, что столько русских продавцов, в Пярну такого нету. Тут же, в Тлн я расслабилась. Просидев 5 лет дома с ребенком, я стала на много хуже говорить по-эстонски, т.к. нету практики, появился комплекс акцента, хотя с Пярну приехав говорила почти чисто.

Если у человека весь круг общения - друзья, родственники - русские, в магазинах, да и во многих заведениях понимают русский, то откуда ему выучить? Бывают конечно, когда не понимают русского, в большинстве это современная молодежь, тогда муж говорит на английском.

Я конечно считаю, что живущий в Эстонии должен владеть эстонским, но меня н удивляет, что его не знают, т.к. это вполне возможно.

Но все равно я очень болезненно отношусь, когда с недовольным голосом "ряги ээсти кеелес"(говори на эстонском) и потом отправляют чуть ли не в Сибирь, типа зачем мы тут вообще живем.

Я в Ригу так приехала, говорила там на русском, и попалась какой-то латышке старой нацистке, которая начала на меня гнать, чтоб я на латышском говорила, с недовольной рожей, типа нифига не понимает. Тогда я у нее на англ спросила, говорит ли она на английском(в душе очень надеялась, что нет :))) ), она конечно не знает английского, так сразу со мной на русском заговорила, коза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<Александра>

мы часто бываем в эстонии и я естественно Эстонского не знаю, и мне ещё ни разу никто не сгрубил и не сказал чтобы я пыталась что-то объяснить на эстонском... Даже так смешно было, когда пришли страховку на машину делать, она русского ну вообще не знала, позвонила куда-то и я по телефону разговаривала с теткой. а эта тетка ей уже переводила... Мне честно было тогда стыдно, но что делать, языка я не знаю :wub: :girl_sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы часто бываем в эстонии и я естественно Эстонского не знаю, и мне ещё ни разу никто не сгрубил и не сказал чтобы я пыталась что-то объяснить на эстонском... Даже так смешно было, когда пришли страховку на машину делать, она русского ну вообще не знала, позвонила куда-то и я по телефону разговаривала с теткой. а эта тетка ей уже переводила... Мне честно было тогда стыдно, но что делать, языка я не знаю :wub: :girl_sad:

ну вообще я считаю уважающие себя кампании-предприятия в сфере обслуги должны владеть русским, т.к. все же русских много в Эстонии.

Да, бывает часто, что не знают, но главное, чтоб не с вызовом это говорилось.

Не всем грубияны попадались)) Среди знакомых моих тоже)) Но я вот приманиваю изредка)) А в Пярну, где эстонцы в основном, чаще всего в Сибирь отправляли, старики :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда Эстония на летнее время переходит? Т.е после перехода у нас разница будет только 1 час?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вчера вернулись из Отепя))шикарно отдохнули в спа и покатались на сноубордах)))рекомендую)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Ригу так приехала, говорила там на русском, и попалась какой-то латышке старой нацистке, которая начала на меня гнать, чтоб я на латышском говорила, с недовольной рожей, типа нифига не понимает. Тогда я у нее на англ спросила, говорит ли она на английском(в душе очень надеялась, что нет :))) ), она конечно не знает английского, так сразу со мной на русском заговорила, коза.

 

Я в Риге на такую же бабульку нарвалась. Хотела купить янтарь, а в итоге выслушала лекцию "понаехали тут, оккупанты чертовы". Пришлось ее просветить, что в Эстонии мы латышский пока не учим, но я вполне могу перейти на эстонский, английский, немецкий, болгарский или польский языки, если на русском ей говорить неудобно :152870: Тут же свершилось чудо, и она вполне сносно заговорила по-русски.

 

Я в России живу уже почти 5 лет, и вот пытаюсь представить, смог бы здесь выжить иностранец, не знающий русского языка. Вне Москвы и Питера - на 99% уверена, что нет... Как с границы начинаются таможенники, которые ни на каком языке, кроме русского, не могут общаться, так это продолжается и в федерально-миграционной службе, и на улицах с простыми людьми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<Александра>

Да, согласна, в России не смог бы, без языка и недели протянуть, а в Эстонии можно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но я вполне могу перейти на эстонский, английский, немецкий, болгарский или польский языки

здорово! :good: откуда такие познания на такие в т.ч. специфические языки?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы часто бываем в эстонии и я естественно Эстонского не знаю, и мне ещё ни разу никто не сгрубил и не сказал чтобы я пыталась что-то объяснить на эстонском... Даже так смешно было, когда пришли страховку на машину делать, она русского ну вообще не знала, позвонила куда-то и я по телефону разговаривала с теткой. а эта тетка ей уже переводила... Мне честно было тогда стыдно, но что делать, языка я не знаю :wub: :girl_sad:

помнится, ТАМ грубили нам, когда ещё в СССР жили, а сейчас не грубят - Евросоюз, мать их, культура!.. :) тОлько вот отношение к эстонцам и неэстонцам разное, в пользу первых, конечно же. Мы когда с мужем по роддомам ездили, я описывала ситуацию, мол рожать у вас хочу, меня внимательно выслушивали, давали рекомендации, консультировали, а когда я упоминала, что у меня муж эстонец, тётки расплывались в улыбке и начинали активно кивать ему головой :lol: Может, потому что они женщины, а он у меня мужчина почти арийской наружности? :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, согласна, в России не смог бы, без языка и недели протянуть, а в Эстонии можно

А мне кажется, что и у нас можно без русского вполне нормально обходиться. Все зависит от коммуникабельности человека. :) Мы летали отдыхать в Тунис. Местные там говорят на смеси арабского и французского. Совсем не родственные русскому языки. Так вот, пошли мы с мужем за территорию отеля вдоль пляжа, я укачивала Соньку. Она уснула и я присела на берегу, а муж пошел купаться и встретил там местного жителя. Они разговаривали минут 40. Муж у меня не знает ни одного языка, акромя нашего. :lol: Когда он вернулся, я спросила что обсудили? Так вот они даже нефтепровод прокладываемый по дну обсудили, рождаемость и уровень жизни. Тот араб кста тоже русского не знал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но я вполне могу перейти на эстонский, английский, немецкий, болгарский или польский языки

здорово! :good: откуда такие познания на такие в т.ч. специфические языки?))

 

ага, на кой вам понадобились болгарский и польский-то? :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...