Перейти к публикации

Эстония

куда можно съездить отдохнуть, что посмотреть

Юлия

Рекомендованные сообщения

Девочки,никто не подскажет,как зовут консула эстонского.(высокого и худенького)?

Катюш, по-моему Карл Эрик, если я про него думаю. :562108:

А ты не как поближе с ним решила познакомиться? :lol:

Ага,чтобы гражданство получить :lol: :crazy:

ogor4u vas vi daze ne uvidites´ :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaMAкся,http://www.lounakeskus.com/ru там, чтоб посмотреть какие есть магазины, нажмите на Гид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,никто не подскажет,как зовут консула эстонского.(высокого и худенького)?

Катюш, по-моему Карл Эрик, если я про него думаю. :562108:

А ты не как поближе с ним решила познакомиться? :lol:

Ага,чтобы гражданство получить :lol: :crazy:

ogor4u vas vi daze ne uvidites´ :girl_sigh:

Так ушёл всё таки,т.к.маме надо к нему попасть на приём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На гражданство, девочки, экзамен по эстонскому языку нужно сдать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<Александра>

На гражданство, девочки, экзамен по эстонскому языку нужно сдать.

Пока нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На гражданство, девочки, экзамен по эстонскому языку нужно сдать.

Пока нет

 

а что нужно? историю? конституцию на эстонском? :)

 

когда как...все зависит от количества народу... один раз мы сразу приехали - нас вызвали, не стояли...как-то 15 минут стояли, как-то 45.... а когда один раз на час раньше приехали, заплатив евро, проехали на час раньше, ибо пусто было

 

А если пусто, то почему нужно ещё евро платить? ЗА ЧТО? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экзамен надо...

но вот у меня знакомые со Пскова и области, получали гражданство просто так, т.е. если до какого-то года что-то там, не помню что))) Многие родились здесь, потом переехали во Псков\область, и теперь получили гражданство.

На самом деле немного обидно)) т.к. здешним местным, даже тем, кто родился, надо сдавать экзамены, чтоб получить граждаство. Муж мой, например. У него серый паспорт(лицо без гражданства), эстонского не знает, но родился в Эстонии. Но сейчас уже, если ребенок рождается в семье, где родители оба с серым паспортом, то надо писать заявление и ему дадут граждаство. Но если у кого-либо из родителей есть какое-то граждаство, например российское, то получит российское, эстонское уже нет. Конечно если родитель гр-нин Эстонии, то ребенок получит эстонское(как у нас в семье, я гражданка).

На экзамене надо отвечать конституцию(по книжке можно смотреть)) ), ну и устная и письменная часть. Вперва человек ходи на курсы, если экзамен сдает, то ему деньги возвращают.

У нас есть эстоха знакомый, у которого серый паспорт)) Он чистый эстонец, но у родителей что-то там с паспортами было(не помню точно что), в общем не досталось ему гражданства. Так он из принципа не идет сдавать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, честное слово, не понимаю, как человек младше 30-35 лет, родившийся и живущий в Эстонии, может не знать эстонского. Как им это удается? :) И в школе ведь уроки эстонского ежедневно, и окружающая среда, и общение с любыми чиновниками, и высшее образование только на эстонском. Тут, по-моему, даже если не хочешь - все-равно выучишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<Александра>

у меня знакомым в Таллинне по 30 лет и живут они там с самого рождения и Эстонский язык не знают... Вот так вот, все возможно)

 

А что касается гражданства того, которое делают здесь в пскове, язык сдавать не надо... а в Эстонии надо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, честное слово, не понимаю, как человек младше 30-35 лет, родившийся и живущий в Эстонии, может не знать эстонского. Как им это удается? :) И в школе ведь уроки эстонского ежедневно, и окружающая среда, и общение с любыми чиновниками, и высшее образование только на эстонском. Тут, по-моему, даже если не хочешь - все-равно выучишь.

ну таких тут пруд пруди. Сперва СССР, который когда развалился, человеку было уже 11 лет. А в те времена как-то эстонский не так был нужен, как сейчас. :girl_wink: В школе уроки... хм. Я вот тоже в школе учила английский, и толку нет, только начальный уровень. Нужна практика. А если у человека нету друзей эстонцев, то и нет практики. Высшее образование не только на эстонском, на русском тоже полно :girl_wink: Да и не надо ему оно было, справлялся без него. Я вот не по своей инициативе владею эстонским. У меня была среда, часто оказывалась среди эстонских детей, есть и друзья, мой эстонский выучился сам по себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, честное слово, не понимаю, как человек младше 30-35 лет, родившийся и живущий в Эстонии, может не знать эстонского. Как им это удается? :) И в школе ведь уроки эстонского ежедневно, и окружающая среда, и общение с любыми чиновниками, и высшее образование только на эстонском. Тут, по-моему, даже если не хочешь - все-равно выучишь.

ну таких тут пруд пруди. Сперва СССР, который когда развалился, человеку было уже 11 лет. А в те времена как-то эстонский не так был нужен, как сейчас. :girl_wink: В школе уроки... хм. Я вот тоже в школе учила английский, и толку нет, только начальный уровень. Нужна практика. А если у человека нету друзей эстонцев, то и нет практики. Высшее образование не только на эстонском, на русском тоже полно :girl_wink: Да и не надо ему оно было, справлялся без него. Я вот не по своей инициативе владею эстонским. У меня была среда, часто оказывалась среди эстонских детей, есть и друзья, мой эстонский выучился сам по себе.

 

Значит, этот человек старше меня всего на 5 лет. У меня около трехсот знакомых сверстников в Эстонии, и все они знают эстонский на вполне нормальном разговорном уровне (хотя все мы учились в школах с русским языком обучения, и общались в основном в своем кругу). Может, он из Нарвы или Кохтла?

 

Я поступала в универ в 2004 году. Тогда во всей Эстонии не было высшего образования на русском (если где-то было русскоязычное обучение на 1-2 курсах, то дальше все-равно на эстонском). И не думаю, что с тех пор что-то сильно изменилось. Я училась на "русской филологии", и все-равно очень много предметов надо было изучать и сдавать на эстонском.

 

С тем, что можно без толку учить языки в школе, я не спорю. Но тут ты находишься в этой самой языковой среде, она вокруг тебя - продавцы, кондукторы, врачи, коллеги... Вы вот можете себе представить человека, родившегося и прожившего в России 30 лет, и при этом не знающего русский язык? По-моему, такое возможно, только если этого добиваться специально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...